Приговор от 14 августа 2013 года №1-1010/13

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-1010/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 1010/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 14 августа 2013 года
 
    Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе;
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Алиева К.,
 
    защитника – адвоката Лосевой Т.Н., представившей удостоверение № 3269 и ордер № 006498 от 14.08.2013 года,
 
    при секретаре Железко Я.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1010/13 в отношении:
 
    Алиева К., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Алиев К. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    25.07.2013 года в 14 часов 41 минуту Алиев К., находясь возле дома 49 по улице Коллонтай в Санкт-Петербурге, являясь на основании приказа о приеме работника на работу № от 22.04.2013 года водителем автомобиля категории Д в <данные изъяты> имея водительское удостоверение №, подтверждающее правомочность управления транспортными средствами, относящимися к категории «В, С, D», находясь на рабочем месте - линии маршрута №», управляя маршрутным автобусом марки №» с государственным регистрационным знаком № был остановлен сотрудником ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга. Вышеуказанный автобус был осмотрен сотрудником ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, в результате чего был выявлен ряд неисправностей, при которых, в соответствии с «Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года № 720, таблицами и приложениями к нему, эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: не работал фиксатор сдвижной двери, отсутствовали ремни безопасности пассажиров, отсутствовал один огнетушитель. После выявления данных нарушений сотрудником ОГИБДД Алиеву К. было предписано вернуться в автобусный парк для устранения выявленных неисправностей. Однако, в этот же день Алиев К., достоверно зная о неисправности автобуса марки № с государственным регистрационным знаком №, умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание возможных убытков, в нарушение ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ, ч. 5 ст. 7 Закона РФ от «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном транспорте, имеющем технические неисправности, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Так, 25.07.2013 года в 15 часов 15 минут вышеуказанный маршрутный автобус, под управлением Алиева К., перевозивший пассажиров, был остановлен по пути следования маршрута № у дома 8 по улице Коллантай в Невском районе Санкт-Петербурга сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, после чего повторно осмотрен. В ходе осмотра вновь были выявлены нарушения, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, из ранее установленных, а именно: не работал фиксатор сдвижной двери, отсутствовали ремни безопасности пассажиров, отсутствовал один огнетушитель.
 
    При диагностике 26.07.2013 года данного транспортного средства на СТО «МО ГТОР и РАС ГИБДД № 2» были выявлены следующие неисправности: не работал фиксатор сдвижной двери, отсутствовали ремни безопасности пассажиров, отсутствовал один огнетушитель, которые повышают вероятность дорожно-транспортных происшествий, а также создают реальную угрозу для жизни и здоровья, как пассажиров, так и иных участников дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия с участием указанного автобуса.
 
    Подсудимый Алиев К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
 
    Государственный обвинитель Салахеев А.О. и защитник Лосева Т.Н. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Алиев К. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Алиева К. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении подсудимому Алиеву К. наказания судучитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Подсудимый Алиев К. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, Алиев К. раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение Алиева К. к содеянному, <данные изъяты> суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, <данные изъяты> - в минимальном размере.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Алиевым К. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алиева К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Избранную в отношении Алиева К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Алиеву К. - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий: