Дата принятия: 19 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-101-2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-101-2013 г.
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 19 апреля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Жане Х.А.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
 
    подсудимого Шостак ФИО7
 
    защитника подсудимого - адвоката Багдасаровой Р.Э. представившего удостоверение № 4280 и ордер № 597356
 
    при секретаре Чернышевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шостак ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> по адресу:<адрес> <адрес>, <адрес> «Б», ранее судимого: 15.02.2008 года Тимашевским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Тимашевского районного суда от 25.12.2008 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 24.06.2011 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шостак О.И. незаконно хранил и носил боеприпасы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Шостак О.И., в апреле 2006 года, точное время дознанием не установлено, находясь на территории свалки, расположенной в ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления таких последствий, нашел на земле среди мусора и подобрал полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 12 штук калибра 7,62 мм, относящихся к 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 года к автоматам АК, АКМ, карабину СКС, пулеметам ПК, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, тем самым приобрел указанные боеприпасы – патроны калибра 7,62 мм. Затем Шостак О.И., продолжая осуществлять свои действия, перенес патроны в количестве 12 штук в домовладение по месту своего жительства по адресу:<адрес> <адрес> «Б», где положил указанные патроны в полипропиленовую сумку, которые хранил до 12 часов 00 минут 13.03.2013 года, а затем незаконно носил указанные боеприпасы при себе в полипропиленовой сумке до момента обнаружения и изъятия патронов сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Шостак О.И. по месту его жительства, до 16 часов 20 минут 13.03.2013 года.
 
    Подсудимый Шостак О.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Шостак О.И. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину подсудимого Шостак О.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.
 
    Подсудимого Шостак О.И. следует считать вменяемым, так как его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шостак О.И. преступления, данные о его личности, который посредственно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также состояние здоровья подсудимого, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    Меру пресечения Шостак О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шостак ФИО9 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шостак О.И. считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Меру пресечения Шостак О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать осужденного Шостак О.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района, не менять место жительства без согласия органа внутренних дел.
 
    Вещественные доказательства по делу – боеприпасы в количестве 12 штук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий -
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 29.04.2013 г.