Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-101-2013
уголовное дело № 1-101-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 17 апреля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Кузнецова В.А., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кузнецова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 4 октября 2012 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Кузнецов В.А. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2012 года около 10 часов, Кузнецов В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 2 км. западнее <адрес>. Находясь на поле Кузнецов В.А. в течение часа занимался сбором верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полимерный пакет. Указанное наркотическое средство Кузнецов В.А. спрятал в кустарниках, расположенных в 500 метрах южнее <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, 17 сентября 2012 года около 12 часов, Кузнецов В.А. вновь пришел на вышеуказанное поле, где в течение 5 часов занимался сбором верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в брезентовый мешок и четыре полимерных мешка. Указанные мешки с наркотическим средством Кузнецов В.А. также спрятал в кустарниках, расположенных в 500 метрах южнее <адрес>.
6 января 2013 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 53 минут наркотическое средство марихуана общим весом 45796,5 грамма было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ в ходе проведения осмотра места происшествия - местности, расположенной в 500 метрах южнее <адрес>.
Таким образом Кузнецов В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, вес которой в перерасчете на постоянную массу составил 45796,5 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных им преступлениях доказана.
Ходатайство подсудимого Кузнецова В.А. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленного Кузнецовым В.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Кузнецова В.А. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Кузнецова В.А. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах в РНД и РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих Кузнецову В.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой бабушки, за которой он осуществляет уход, а также ходатайство жителей села о смягчении ему наказания.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Поскольку Кузнецовым В.А. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от 4 октября 2012 года, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от 4 октября 2012 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кузнецова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В., связанные с защитой интересов Кузнецова В.А. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя ОМВД 26 февраля 2013 года адвокату Окладниковой Е.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 6412 рублей 50 коп., за защиту интересов Кузнецова В.А. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 7237 руб. 50 коп., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 50825,0 грамма, переданную на хранение в УФСКН России по Республике Бурятия, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову В.А. условное осуждение по приговору суда от 4 октября 2012 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору от 4 октября 2012 года, окончательно назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кузнецова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 апреля 2013 года.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В. в размере 7237 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 50825,0 грамма, переданную на хранение в УФСКН России по Республике Бурятия, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.