Приговор от 13 декабря 2013 года №1-101-2013

Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-101-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Навашино                                  13 декабря 2013 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    защитников адвокатов адвокатской конторы Навашинского района Подгорной Л.Н., Мигунова А.П., представивших ордера № № ***,***, удостоверения №№ ***,***, соответственно,
 
    подсудимых Потапова И.Н., Климова Н.К.,
 
    при секретаре Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ПОТАПОВА И.Н.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    КЛИМОВА Н.К.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    21 сентября 2013 года в вечернее время, находясь в г. Навашино Нижегородской области, Потапов И.Н. и Климов Н.К., вступили в совместный предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ООО <данные изъяты>), договорившись друг с другом о совершении кражи 22 сентября 2013 года фрагментов демонтированного газового оборудования, находящегося на участке магистрального газопровода «<данные изъяты>», расположенного за *******.
 
    После чего, 22 сентября 2013 года около 11 часов, Потапов И.Н. и Климов Н.К., действуя совместно, тайно и по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, в целях реализации данного преступного умысла, на принадлежащем Потапову И.Н. на праве собственности автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** подъехали на участок лесного массива, расположенный *******, где были складированы демонтированные из магистрального газопровода « <данные изъяты> » фрагменты газового оборудования, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
 
    Затем Потапов И.Н. совместно с Климовым Н.К., действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи привезенного с собой на автомобиле резака для резания металла разрезали на части демонтированные фрагменты газового оборудования и при помощи привезенных с собой на автомобиле рожковых ключей открутили демонтированные фрагменты газового оборудования, а затем тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» демонтированные фрагменты газового оборудования, а именно: три пневмогидравлических привода кранов ДУ- 300 с удлинителями, состоящими из колонны и шпинделя; три фрагмента стояка отбора газа, длинной 1,5 метра с кранами ДУ - 80 на каждом; две катушки в виде трубы ДУ- 300, длиной 1,6 метра и 1,8 метра; одну катушку в виде трубы ДУ- 400, длиной 1,45 метра, представляющие ценность как лом черного металла общей массой 1400 кг, стоимостью 6 рублей 70 копеек за один килограмм лома металла, всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 9 380 рублей.
 
    Своими совместными преступными действиями Потапов И.Н. и Климов Н.К. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб всего на общую сумму 9 380 рублей.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Потаповым И.Н. и Климовым Н.К., каждым, в присутствии защитников и после консультации с последним, заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Потапов И.Н. и Климов Н.К., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.
 
    Государственным обвинителем, ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны, об изменении объема обвинения, квалификации не заявляет.
 
    Представитель потерпевшего С-С.Л. в судебное заседание не прибыл, направил в суд ходатайство, которым просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражает. Гражданский иск в рамках уголовного дела не предъявляет.
 
    Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что каждый из подсудимых полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено каждыми из подсудимых добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимым понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Потапова И.Н. и Климова Н.К. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.
 
    Преступные действия Потапова И.Н. и Климова Н.К. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    За совершенное преступление каждый из подсудимых подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Потапова И.Н. и Климова Н.К., а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых, на условия жизни их семей.
 
    Потапов И.Н. и Климов Н.К. совершили умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Потапова И.Н. и Климова Н.К. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же фактическое наличие у Климова Н.К. на иждивении малолетнего ребенка, и, наличие у Потапова И.Н. малолетнего ребенка (ст. 61 ч.2,ч.1 п. «г» УК РФ соответственно).
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности каждого из подсудимых, которые характеризуются положительно, семейное положение Потапова И.Н. и Климова Н.К., их возраст, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
 
    На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых Потапова И.Н. и Климова Н.К., предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Потапова И.Н. и Климова Н.К. и их семей, а также возможность получения каждым из подсудимых заработной платы и (или) иного дохода.
 
    Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, согласно требований ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд находит необходимым:
 
    -возвращенные на ответственное хранение Климову Н.К. два газовых баллона, возвращенные Потапову И.Н. на ответственное хранение резак для резания по металлу, автомобиль <данные изъяты> гос.№ ***, оставить у последних по принадлежности, соответственно;
 
    -фрагменты газового оборудования: три пневмогидравлических привода кранов ДУ-300 общей длиной 1.1 м. каждый; три удлинителя длиной 1,8 м. каждый; три шпинделя, состоящие из трубы диаметров 0,16 м., длиной 1,8 м. каждый; три колонны длиной 0,5 м. каждая, три фрагмента стояка отбора газа длиной 1,5 м. с краном ДУ-80 на каждом; две катушки в виде трубы ДУ-300 длиной 1,6м. и 1,8 м.; одну катушку в виде трубы ДУ-34 длиной 1,45 м., представляющие ценность как лом черного металла, общей массой 1400 кг., хранящиеся на территории двора МО МВД России «Навашинский» возвратить потерпевшему в счет возмещения ущерба;
 
    -12 рожковых ключей, образцы крови, слюны Потапова И.Н., Климова Н.К., два окурка сигарет «BOND»- уничтожить.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Потапова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей 00 копеек.
 
    Признать Климова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения Потапову И.Н. и Климову Н.К., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: возвращенные на ответственное хранение Климову Н.К. два газовых баллона, возвращенные Потапову И.Н. на ответственное хранение резак для резания по металлу, автомобиль <данные изъяты> гос.№ ***, оставить у последних по принадлежности, соответственно;
 
    -фрагменты газового оборудования: три пневмогидравлических привода кранов ДУ-300 общей длиной 1,1 м. каждый; три удлинителя длиной 1,8 м. каждый; три шпинделя, состоящие из трубы диаметров 0,16 м., длиной 1,8 м. каждый; три колонны длиной 0,5 м. каждая, три фрагмента стояка отбора газа длиной 1,5 м. с краном ДУ-80 на каждом; две катушки в виде трубы ДУ-300 длиной 1,6м. и 1,8 м.; одну катушку в виде трубы ДУ-34 длиной 1,45 м., представляющие ценность как лом черного металла общей массой 1400 кг., хранящиеся на территории двора МО МВД России «Навашинский» возвратить потерпевшему в счет возмещения ущерба;
 
    -12 рожковых ключей, образцы крови, слюны Потапова И.Н., Климова Н.К., два окурка сигарет «BOND»- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                           Л.А.Савельева
 
    .
 
.
 
.