Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-10(1)-14
Дело №1-10(1)-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года р.п. Базарный Карабулак
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Роя А.Н.,
при секретаре Гозенко Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Ладченкова В.А.,
защитника Абдушелишвили А.В., представившей удостоверение №1271 и ордер №651 от 23.01.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шарова И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Шаров И.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12 мая 2013 года, в период времени до 11 часов, Шаров И.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, во дворе своего дома <адрес> нарвал верхушки и листья дикорастущих растений конопли, которые подверг <данные изъяты> на кухне своего дома <адрес>, <данные изъяты>, и изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 259,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.
Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 259,5 грамм, что является крупным размером Шаров И.Н. 12 мая 2013 года в период времени с 11 часов до 12 часов 50 минут незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в <данные изъяты> на кухне своего дома <адрес> до изъятия данного наркотического средства сотрудником правоохранительных органов.
В судебном заседании Шаров И.Н. свою вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что 12.05.2013 года в дневное время из его дома <адрес> сотрудником правоохранительного органа ФИО1 с участием понятых была изъята <данные изъяты> с наркотическим средством, изготовленным из растений дикорастущей конопли. Однако Шаров И.Н. не причастен к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, так как указанное гашишное масло в его доме 12.05.2013 года изготовил гражданин ФИО2
Однако виновность подсудимого Шарова И.Н. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он работает в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
11 мая 2013 года им была получена оперативная информация о том, что житель села Вязовка Базарно - Карабулакского района Шаров И.Н. изготавливает и употребляет наркотическое средство гашишное масло, которое изготавливает самостоятельно из дикорастущих растений конопли. Так как действия Шарова И.Н. содержали признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, с целью пресечения его преступной деятельности, им было получено разрешение на проведение 12.05.2013 года оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за домом Шарова И.Н. и прилегающей территорией. 12 мая 2013года утром он на машине выехал в село Вязовка Базарно - Карабулакского района, где стал наблюдать за домом Шарова И.Н. расположенного по адресу <адрес>. Наблюдение за домом Шарова он вел с помощью бинокля из соседней улицы. Он видел, что Шаров И.Н. в период до 11 часов вышел из своего дома и у забора с соседним участком стал рвать кусты дикорастущей конопли, которые складывал в имевшийся у него с собой пакет и с этим пакетом вновь зашел внутрь своего дома. Он понял, что Шаров И.Н. действительно собирается незаконно изготавливать наркотическое средство из дикорастущей конопли. Каких-либо посторонних лиц, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у домовладения Шарова И.Н. он не видел. Им было принято решение о задержании Шарова И.Н. с целью пресечения его преступной деятельности. Он поехал обратно в р.п. Базарный Карабулак, где пригласил в качестве понятых ФИО8, ФИО5, ФИО3 в целях удостоверения возможного факта обнаружения и изъятия наркотических средств. Прибыв в село Вязовка около 12 часов с разрешения Шарова И.Н. они прошли внутрь его жилого дома, где на кухне на газовой плите обнаружили сковороду, в которой находилась жареная растительная масса с характерным запахом конопли. В сковороде лежала металлическая ложка. Данная сковорода с ложкой и растительной массой были изъяты. В доме Шарова И.Н. никаких посторонних лиц не было. На вопрос, что находится в сковороде Шаров И.Н. сказал, что в сковороде находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он изготовил в этот день из растений дикорастущей конопли путем их жарки на подсолнечном масле для личного употребления.
В ходе осмотра места происшествия Шаров И.Н. добровольно показал, где именно он во дворе своего дома рвал дикорастущую коноплю, для изготовления из нее наркотического средства - гашишного масла. В ходе осмотра места происшествия, ФИО1 проводил фотографирование участников осмотра.
Показаниями свидетеля ФИО3, ФИО8 о том, что 12 мая 2013 года около 12 часов они совместно с ФИО5 по просьбе сотрудника правоохранительного органа ФИО1 участвовали в качестве понятых при осмотре дома Шарова И.Н. в селе Вязовка Базарно – Карабулакского района Саратовской области. Они подтвердили, что ФИО1 перед началом осмотра предложил Шарову И.Н. дать свое добровольное согласие на осмотр его дома, на что Шаров И.Н. согласился. Свое согласие на осмотр своего дома Шаров подписал в протоколе осмотра места происшествия, что стал составлять ФИО1 При осмотре дома в кухне, на газовой плите была обнаружена <данные изъяты> с содержанием вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Шаров И.Н. пояснял, что в <данные изъяты> находится гашишное масло, которое он изготовил для личного потребления из дикорастущей конопли, которую он собирал во дворе своего дома, рядом с забором. <данные изъяты> с содержимым веществом была изъята. В ходе осмотра проводилось фотографирование места происшествия и Шаров И.Н. показал место во дворе своего дома, где он рвал дикорастущие растения конопли.
Показания свидетеля ФИО4, которая указала, что 12 мая 2013 года она со своим мужем ФИО5 и их знакомым ФИО6. по личным делам приехали в р.п. Базарный Карабулак. Там к мужу примерно в 11 часов подошел сотрудник наркоконтроля ФИО1, он попросил мужа и ФИО6 участвовать в качестве понятых при проведении осмотра одного из домов в селе Вязовка Базарно - Карабулакского района. Ее муж ФИО5 согласился быть понятым, а ФИО6 отказался. После этого ее муж ФИО5 сел в машину к ФИО1 и уехал с ним. Домой он вернулся уже вечером.
Показания свидетеля ФИО6, который указал, что 12 мая 2013года он со своими знакомыми ФИО5 и его женой по личным делам приехали за покупками в р.п. Базарный Карабулак. Там к ним примерно до 12 часов подошел сотрудник наркоконтроля ФИО1 и попросил его и ФИО5 участвовать в качестве понятых. Он отказался, а ФИО5 согласился быть понятым, сел в машину к ФИО1 и уехал.
Показания свидетеля ФИО7, которая указала, что она проживает в гражданском браке с ФИО8 12 мая 2013 года ФИО8 находился дома. Около 11 часов к ее дому подъехал сотрудник наркоконтроля ФИО1, который попросил ее мужа поучаствовать понятым при проведении осмотра в селе Вязовка Базарно - Карабулакского района. ФИО8 согласился и уехал с Мишуткиным.
Показания свидетеля ФИО9, который указал, что 12 мая 2013 года утром после своего ночного дежурства на работе, он пришел домой к ФИО8 по поводу ремонта своей машины. Он с Точилиным находился во дворе его дома, когда к нему подъехал сотрудник наркоконтроля ФИО1 на своей машине. ФИО1 попросил Точилина участвовать понятым. Точилин вначале отказывался, но потом согласился и уехал вместе с ФИО1
Показания свидетеля ФИО10, который указал, что 12 мая 2013 года он со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 находились в селе Л.Нееловка, с целью установки пластиковых окон. В этот день перед обедом до 12 часов за ФИО11 заехал сотрудник наркоконтроля ФИО1 и забрал его с собой для участия в качестве понятого.
Показания свидетеля ФИО2, оглашенными судом в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.90) который указал, что с Шаровым И.Н. он был знаком с октября 2010 года и в период времени с марта 2013 года проживал в его доме.
Во время проживания у Шарова И.Н., он видел, что Шаров И.Н. неоднократно рвал дикорастущею коноплю во дворе своего дома, потом из этой конопли изготавливал наркотическое средство для личного употребления. В доме Шарова И.Н. он проживал до 9 мая 2013 года, после чего уехал в р.п. Базарный Карабулак. 12 мая 2013 года он в доме Шарова И.Н. не находился и в его доме изготовить наркотическое средство не мог.
Показания свидетеля ФИО13, которая указала, что она работает в должности врача - терапевта. В ее обязанности входит освидетельствование лиц на алкогольное или на наркотическое опьянение. 12 мая 2013года примерно в 16 часов сотрудник наркоконтроля ФИО1 доставил в Базарно - Карабулакскую ЦРБ Шарова И.Н. с направлением на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Она провела освидетельствование Шарова И.Н. в результате чего был установлен факт употребления Шаровым И.Н. наркотического средства каннабиноидной группы.
Из протокола медицинского освидетельствования от 12.05.2013 года проведенного в 16 часов (т.1 л.д.129) и постановления мирового судьи от 13.05.2013 года (т.1 л.д.39) следует, что Шаров И.Н. 12.05.2013 года совершил употребление наркотического средства каннабиноидной группы и находился в состоянии наркотического опьянения.
Разрешением начальника органа осуществляющего ОРД от 11.05.2013 года на проведение ФИО1 12.05.2013 года ОРМ «наблюдение» за домом и прилегающей территорией по месту проживания Шарова И.Н. – <адрес> (л.д.163).
Протоколом осмотра места происшествия с приложением фото - таблицы от 12 мая 2013 года в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 50 минут дома <адрес> в ходе которого в доме Шарова И.Н. в его присутствии была изъята <данные изъяты> с жареной растительной массой с характерным запахом конопли, а так же <данные изъяты> со следами растительной массы (т.1 л.д.7-14).
Объяснением Шарова И.Н. о причастности к совершению преступления (т.1 л.д.15).
Рапортами ФИО1 от 12.05.2013 года об обнаружении в действиях Шарова И.Н. признаков преступления предусмотренного ст.228 УК РФ (т.1 л.д.5,164)
Сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности следователю о проведении 12.05.2013 года ОРМ «Наблюдение» в отношении жителя села Вязовка Базарно - Карабулакского района Саратовской области Шарова И.Н. по факту совершении им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств у дома <адрес> (т.1 л.д.161).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю о проведении 12.05.2013 года ОРМ «Наблюдение» в отношении жителя села Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области Шарова И.Н. по факту совершении им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств у дома <адрес> (т.1 л.д. 162).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением судебно - химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Шарова И.Н. 12 мая 2013 года содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 259,5 грамма. Данное наркотическое средство могло быть изготовлено экстракцией каннабиноидов из конопли термической обработкой с жировым экстрагентом. На внутренней поверхности <данные изъяты> содержатся следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (ТГК) (т.1 л.д. 24, 55-56).
Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2013 года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном пакете, а так же <данные изъяты>. Данные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия из дома Шарова И.Н. 12 мая 2013 года и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 68-71).
Данными детализации телефонных соединений ФИО1, ФИО3, ФИО8 (т.1 л.д.139-142,198-202) подтверждается их нахождение в селе Вязовка Базарно – Карабулакского района 12.05.2013 года именно в период проведения осмотра дома Шарова И.Н.
Суд, исследовав фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, достоверности и достаточности, считает вину подсудимого Шарова И.Н. полностью доказанной.
Действия Шарова И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Шаров И.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 259,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, так как его размер свыше 5 грамм.
Что касается показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты ФИО14, ФИО15 о том, что 12.05.2013 года в доме Шарова И.Н. в дневное время был ФИО2 и показаний ФИО16, ФИО17 о том, что они были в доме Шарова И.Н. 12.05.2013 года после 13 часов с целью распития спиртного и находящийся там Ножнов В. предлагал им употребить <данные изъяты> коноплю, то они не могут быть приняты судом во внимание как объективные и достоверные по следующим основаниям.
Указанные свидетели являются друзьями подсудимого и имеют явную заинтересованность по делу.
ФИО14 указал, что в дом Шарова И.Н. 12.05.2013 года он не заходил, а лишь видел со спины человека, похожего на Ножнова В., заходившего в дом подсудимого около 11 часов, когда ФИО14 стоял на улице.
ФИО15 страдает близорукостью и является инвалидом второй группы по зрению. О событиях 12.05.2013 года он дал лишь предположительные показания, так как в доме Шарова И.Н. не был и фактически восстанавливает события со слов Шарова И.Н.
ФИО16 и ФИО17 указывая суду о том, что они находились в доме Шарова И.Н. 12.05.2013 года после 13 часов примерно до 14 часов и в доме был Ножнов В. явно добросовестно заблуждаются о действительно имевших место событиях, так как их показания объективно опровергаются всеми собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом осмотра дома Шарова И.Н. 12.05.2013 года в более ранний период (т.1л.д.7-14).
Оснований для признания протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-14) в ходе которого были изъяты наркотические средства недопустимым доказательством не имеется, так как вхождение в жилище подсудимого сотрудника наркоконтроля и понятых при наличии согласия на осмотр дома со стороны Шарова И.Н. (о чем однозначно указано в протоколе и не отрицается Шаровым И.Н.) не требует судебного решения, так как не нарушает неприкосновенность жилища.
Данный осмотр был проведен оперуполномоченным Петровского МРО управления ФСКН ФИО1 в рамках ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».
В силу ст.2 названного закона задачами ОРД являются: выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
В соответствии со ст.6 закона при осуществлении ОРД проводятся следующие ОРМ: наблюдение, обследование помещений.
В силу ст.15 закона при решении задач ОРД органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право проводить гласно и негласно ОРМ, перечисленные в статье 6 закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений. В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных ОРМ должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шарову И.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарову И.Н., суд признает: отсутствие судимостей, наличие тяжкого заболевания, повлекшего признание Шарова И.Н. инвалидом третьей группы бессрочно с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, наличие у Шарова И.Н. явки с повинной, что подтверждается данными протокола осмотра места происшествия и объяснением Шарова И.Н. от 12.05.2013 года (т.1 л.д.7-14, 15), где подсудимый до решения вопроса о возбуждении уголовного дела в ходе проведения ОРМ подробно изложил оперативному сотруднику обстоятельства совершенного им преступления.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Шарова И.Н. возможно без реальной изоляции от общества в силу ст.73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 257,7 грамм, металлическую сковородку и ложку – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шарова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шарову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц по утвержденному данным органом графику.
Срок наказания Шарову И.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора – с 27.01.2014 года.
Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 257,7 грамм, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Базарно-Карабулакский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Рой А.Н.