Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-101-13
Уголовное дело № 1-101-13
поступило в суд 28.11.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 11 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Зарочинцева А.В.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАРОЧИНЦЕВА А. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарочинцев А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Зарочинцев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный около с. Береговое Новосибирского района НСО. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 77,8 г, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. При выходе с поля был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество – марихуана массой сухого вещества 77,8 г, что является крупным размером.
Подсудимый Зарочинцев А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Зарочинцева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 410 от 07.12.2011, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности. Зарочинцев вину признал полностью, работает, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, на иждивении имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАРОЧИНЦЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011).
Назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Зарочинцева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский»: пакет №... с наркотическим средством марихуаной массой 75,3 г, пакет №... со смывами и срезами ногтевых пластин, изъятые у Зарочинцева А.В., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)