Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-1009/2014
Дело № 1-1009/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск 09 октября 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Бережневой С.В. (единолично), с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Гоголева П.Я., подсудимого Яковлева А.К., его защитника – адвоката Кислицына С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ____2014, потерпевшего Ф., при секретаре судебного заседания Павловой В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Яковлева А.К., ____ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по месту временного пребывания по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого по приговору Якутского городского суда от 01 ноября 2012 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.325, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения условно с испытательным сроком на 3 года, по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербург от 20 марта 2014 года по ст.162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
____ 2013 года в период времени с 06 час. 00 мин. до 06 час. 35 мин., находясь возле кофейни «___», расположенной по адресу: ____, в ходе ссоры между ним и ранее знакомым Ф., увидев, как из кармана брюк Ф., при падении на землю, выпал смартфон, из внезапно возникших корыстных побуждений, осознавая, его действия очевидны для Ф.. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу, открыто похитил смартфон «___» ___ стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой «___», без стоимости, принадлежащий Ф., подобрав его с земли, причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего, Яковлев А.К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, подсудимый поддерживает в полном объеме, при этом указывает на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого защитник поддержал в полном объеме.
Со стороны потерпевшего и государственного обвинения возражений против ходатайства подсудимого не поступило.
У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Яковлева А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что полностью подтверждается, имеющимися в материалах дела, доказательствами. Относимость, обоснованность, достоверность данных доказательств сторона защиты не оспаривает.
Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что подсудимый на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, вменяем, инспектором УИИ характеризуется отрицательно, по месту обучения охарактеризован положительно, ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения, что указывает склонность подсудимого к совершению противоправных действий.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание – его полное признание вины, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного вреда, активное участие в общественной жизни, волонтерская деятельность, положительные характеристики с мест обучения.
Отягчающих обстоятельств – суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказания, суд приходит к выводу о невозможности назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, и применяет подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом содеянного осужденным, также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, дает основание суду для вывода о возможности его исправления в настоящее время, без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд на основании положений ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное подсудимому по приговору Якутского городского суда от 01 ноября 2012 года, и с применением положений ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания с испытательным сроком, в течение которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей в целях его исправления.
Оснований для применения ст.64, 83 УК РФ суд не усматривает, также нет оснований для отсрочки отбывания наказания, освобождения от наказания.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по уголовному делу сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Яковлеву А.К. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Яковлева А.К. считать условной с испытательным сроком 03 (три) года.
Приговор Якутского городского суда от 11 ноября 2012 года в отношении Яковлева А.К., которым он осужден по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.325, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения условно с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей исполнять самостоятельно.
Приговор Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербург от 20 марта 2014 года в отношении Яковлева А.К., которым он осужден по ст.162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 4 года с возложением дополнительных обязанностей исполнять самостоятельно.
Обязать Яковлева А.К. самостоятельно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), являться туда на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то, специализированные государственные органы.
Меру пресечения осужденному Яковлеву А.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Бережнева