Приговор Петрозаводского городского суда от 22 ноября 2019 года №1-1008/2019

Дата принятия: 22 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1008/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 ноября 2019 года Дело N 1-1008/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Деготь Н.Е.,
с участием
государственных обвинителей Старовойтовой Е.В.,
Вешнякова А.М.,
подсудимого Михельсона С.Р.,
защитника - адвоката Падчина И.В.,
при секретаре Соснович С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Михельсона С. Р., <данные изъяты>
- 30.04.2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 21.06.12) по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей, без ограничения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Исполнительное производство окончено 30.06.2011 г.;
- 06.06.2011 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 21.06.12) по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК (в ред. 07.03.2011) на основании ч.3 ст. 69 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 30.04.2010 г. отменено и окончательно по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания назначено 4 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 3000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 08.02.2013 г. условно-досрочно на 2 года 3 дня;
- 29.04.2014 года Петрозаводским городским судом РК по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 06.06.2011 года, окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06.12.2016 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 24.11.2016 года условно досрочно на 5 месяцев 4 дня;
осужденного 10.09.2019 года мировым судьей судебного участка N 9 г. Петрозаводска РК по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, по делу применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михельсон С.Р. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, дважды уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Так, Михельсон С.Р., имея не снятые и не погашенные судимости по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 апреля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 06 июня 2011 года за совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 апреля 2014 года за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, достоверно зная об установлении в отношении него решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 апреля 2018 года административного надзора сроком на один год, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; а также решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 декабря 2018 года об установлении дополнительных административных ограничений в виде: дополнительной (третьей) ежемесячной обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов; а также решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 апреля 2019 года о продлении срока административного надзора на 6 месяцев и об установлении дополнительного административного ограничения в виде дополнительной (четвертой) ежемесячной обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, имея умысел на уклонение от административного надзора и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований пунктов 1, 2, 3, 4, 5 части 1 статьи 4, а также пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28 мая 2017 года N 102-ФЗ), в период времени с 04 июня 2019 года по 23 июня 2019 года с целью уклонения от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности и не желая исполнять установленные судом временные ограничения его прав и свобод, умышленно, без уважительных причин не явился для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес> выехав из вышеуказанного адреса за пределы Петрозаводского городского округа Республики Карелия в город Олонец Республики Карелия, и не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
Он же, Михельсон С.Р., имея не снятые и не погашенные судимости по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 апреля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 06 июня 2011 года за совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 апреля 2014 года за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, достоверно зная об установлении в отношении него решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 апреля 2018 года административного надзора сроком на один год, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; а также решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 декабря 2018 года об установлении дополнительных административных ограничений в виде: дополнительной (третьей) ежемесячной обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов; а также решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 апреля 2019 года о продлении срока административного надзора на 6 месяцев и об установлении дополнительных административных ограничений в виде дополнительной (четвертой) ежемесячной обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, имея умысел на уклонение от административного надзора и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований пунктов 1, 2, 3, 4, 5 части 1 статьи 4, а также пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28 мая 2017 года N 102-ФЗ), в период времени с 08 июля 2019 года по 19 августа 2019 года с целью уклонения от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности и не желая исполнять установленные судом временные ограничения его прав и свобод, умышленно, без уважительных причин не явился для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, выехав из вышеуказанного адреса за пределы Петрозаводского городского округа Республики Карелия в город Олонец Республики Карелия, и не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
В судебном заседании подсудимый Михельсон С.Р. в присутствии защитника - адвоката Падчина И.В., который оказывал ему квалифицированную юридическую помощь, подтвердил добровольность заявленного ходатайства о проведении сокращенной формы дознания по делу; пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений; поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил, что предусмотренные ст. 226.9 УПК РФ права, а также последствия и пределы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, ему ясны; поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Защитник подсудимого - адвокат Падчин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявлял о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе дознания.
В соответствии с ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 314.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Согласно ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
Учитывая то, что подсудимый Михельсон С.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Михельсона С.Р. по преступлению от 04.06.2019 года - 23.06.2019 года и по преступлению от 08.07.2019 года - 19.08.2019 года как совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства также в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Михельсона С.Р. и обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимому.
Подсудимым Михельсоном С.Р. совершены преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по двум преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации Михельсону С.Р. не может быть назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступлений, учитывая данные о личности виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд пришел к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Михельсона С.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. С учетом изложенного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом совершения подсудимым преступлений небольшой тяжести.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Преступления совершены Михельсоном С.Р. до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия от 10 сентября 2019 года, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Михельсону С.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественных доказательств к делу приобщены: дело административного надзора, лист с перепиской Михельсона С.Р. и ФИО1
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника-адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности виновного и назначенного наказания в отношении Михельсона С.Р. до вступления приговора в законную силу подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и п. "а" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9.Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михельсона С. Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия от 10 сентября 2019 года окончательно определить Михельсону С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Михельсона С.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания Михельсоном С.Р. наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Михельсона С.Р. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 22 ноября 2019 г. до вступления настоящего приговора суда в законную силу в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия от 10 сентября 2019 года, в период с 27 сентября 2019 года по 21 ноября 2019 года включительно. В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок наказания в виде лишения свободы зачесть период, в течение которого Михельсон С.Р. содержался под стражей в качестве меры пресечения по указанному уголовному делу, с 19.08.2019 года по 26.09.2019 года включительно из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: лист бумаги белого цвета, на котором содержится переписка Михельсона С.Р. с ФИО1 - хранить при деле; дело административного надзора N 2/11-2018 дсп в отношении Михельсона С.Р., - оставить в ООАН ОУУП и ПДН УМВД России по г. Петрозаводску.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Н.Е. Деготь


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка