Приговор от 08 октября 2014 года №1-1008/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-1008/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1008/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Якутск      08 октября 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Бережневой С.В. (единолично), с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Москвитина П.П., защитника – адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ____ 2014 года, при секретаре судебного заседания Павловой В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Москвитина П.П., ____ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Москвитин П.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ____ 2014 года, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, Москвитин П.П., находясь на скамейке, установленной на площади ____, расположенной по ____, умышленно, желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, заведомо зная о том, что несанкционированное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством РФ, решил незаконно приобрести наркотическое средство с целью личного употребления, без цели сбыта, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, ____ 2014г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут при помощи сотового телефона «___» ___, имеющего доступ к сети Интернет и приложению «ICQ», установленного в указанном телефоне, находясь на скамейке, установленной на ___, расположенной по ____, заказал у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, зарегистрированного под профилем «___» наркотическое средство, получив в ответ сообщение о том, что в счет оплаты за приобретение наркотического средства, ему необходимо пополнить баланс абонентского номера ___ через платежную систему «Qiwi» на сумму ___ рублей.
 
    Далее, Москвитин П.П. умышленно, желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, для достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, ____ 2014г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, при помощи терминала оплаты услуг связи, установленного в вышеуказанном магазине «___», умышленно пополнил баланс абонентского номера ___ через платежную систему «Qiwi» на сумму 2 400 рублей, тем самым оплатив за незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта.
 
    В тот же день, то есть ____ 2014г. в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут, Москвитин П.П., получив от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, зарегистрированного под профилем «___», сообщение с указанием того, что приобретаемое им наркотическое средство находится в кабель-канале третьего подъезда дома ____, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут ____ 2014г., желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для последующего личного употребления, без цели сбыта, проследовал на указанный в сообщении адрес, а именно к дому ____, где в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 19 минут ____ 2014г., в кабель-канале третьего подъезда дома ____, забрал оставленный для него неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, полимерный пакетик красного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года содержит в своем составе Пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон и относится к наркотическому средству, первоначальная масса которого согласно справке об исследовании № от ____2014 года, составляла ___., который с целью дальнейшего незаконного хранения указанного наркотического средства, поместил в левый задний карман своих джинсовых брюк, где стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления с 18 часов 19 минут ____ 2014г. до 18 часов 20 минут ____ 2014г.
 
    В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 38 минут ____ 2014г. сотрудником ___ ММУ МВД РФ «Якутское» в ходе личного досмотра Москвитина П.П., произведенного возле дома ____ в левом заднем кармане джинсовых брюк последнего обнаружен и изъят полимерный пакетик красного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в пакет №2.
 
    Согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года представленное на исследование порошкообразное вещество в полимерном пакетике красного цвета из пакета №2, изъятое в ходе личного досмотра Москвитина П.П. в левом заднем кармане джинсовых брюк, содержит в своем составе Пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон и относится к наркотическому средству, первоначальная масса которого согласно справке об исследовании № от ____2014 года, составляла ___.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относятся к наркотическим средствам.
 
    Как разъяснено в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случаях, когда наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», количество (размер) наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, от 1гр. до 200 гр. относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Москвитин П.П. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, подсудимый поддержал в полном объеме, при этом подсудимый указал на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого защитник поддержал в полном объеме.Со стороны государственного обвинения возражений против ходатайства подсудимого не поступило.У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В связи с наличием оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства – в соответствии с гл.40 УПК РФ.Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере, что полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Относимость, обоснованность и допустимость данных доказательств сторона защиты не оспаривает. Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что подсудимый Москвитин П.П. на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, вменяем, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, ___, ___. При назначении наказания подсудимому суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание его полное признание вины, положительную характеристику, ___. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и необходимостью влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление, также с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого без изоляции от общества, при этом, суд, учитывая трудоспособность подсудимого, для должного воздействия назначенного наказания на подсудимого, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, и считая применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 статьи 228 УК РФ, нецелесообразным, не применяет в отношении подсудимого данный вид дополнительного наказания. Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категория совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.64, 82, 83 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки по уголовному делу сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: ___ хранить в уголовном деле; сотовый телефон «___» ___, джинсовые брюки серого цвета марки ___ считать возвращенными Москвитину П.П. по вступлению приговора в законную силу; пакет №1, с наркотическим средством, хранить при выделенном производстве.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать Москвитина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Москвитину П.П. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом 10 000 рублей без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Москвитина П.П. считать условной с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей исполнять самостоятельно. Обязать Москвитина П.П. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), являться туда на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача нарколога на факт установления наркотической зависимости, и при наличии оснований и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то, специализированные государственные органы. Меру пресечения осужденного Москвитина П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: ___ хранить в уголовном деле; сотовый телефон «___» ___, джинсовые брюки серого цвета марки ___ считать возвращенными Москвитину П.П. по вступлению приговора в законную силу; пакет №1, с наркотическим средством, хранить при выделенном производстве.
 
    Судебные издержки отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 С.В. Бережнева