Приговор от 13 августа 2014 года №1-1008/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-1008/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-1008/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган 13 августа 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана ФИО3,
 
    подсудимого П,
 
    защитника – адвоката ФИО4,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>44, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 15 минут, П, находясь у <адрес> 3 микрорайоне <адрес>, увидел ранее не знакомого ему несовершеннолетнего ФИО и с корыстной целью, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, подошел к последнему. Реализуя свой преступный умысел, П отвел не подозревающего о его преступных намерениях ФИО на территорию, расположенную в 300 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> 3 микрорайоне <адрес>, после чего высказал требование передачи ему сотового телефона, и с целью сломить волю ФИО к возможному сопротивлению, высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении него. В продолжение своего преступного умысла, убедившись, что воля ФИО к сопротивлению сломлена П, умышленно с корыстной целью, достал из правого кармана джинсов ФИО сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3 780 рублей, с находящимися в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и картой памяти, стоимостью 188 рублей, и открыто их похитил. После чего, П, с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 3968 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый П в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый П в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый П, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого П по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П преступления, являющегося тяжким, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида наказания, с учетом данных о личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и исправления П, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить П наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания. С учетом совокупности смягчающих наказание П обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так как уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый П, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного П выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться в указанный специализированный государственный орган на обязательную регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения П в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа», сим-карту, карту памяти – считать возвращенным по принадлежности.
 
    Освободить П от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.П. Лыткин