Приговор от 01 апреля 2011 года №1-100/7

Дата принятия: 01 апреля 2011г.
Номер документа: 1-100/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 100/7
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    27 января 2011 года г. Петрозаводск
 
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    защитника адвоката Сорока И.А., предъявившего ордер № 290/186 от 08 ноября 2010 года, действующего по назначению,
 
    при секретаре Матюшевой С.И.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Курицына А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Курицын А.А. в период с 24 октября по 25 октября 2010 года совершил тайное хищение имущества ФИО4 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Курицын А.А. в период времени с 21 часа 24 октября 2010 года до 06 часов 25 октября 2010 года, находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, из куртки, висящей в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Курицын А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Сорока И.А., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Курицыну А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Курицына А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба.
 
    Характеризуется Курицын А.А. удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению № от 07 декабря 2010 года Курицын А.А. обнаруживает <данные изъяты>, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых действий также не обнаруживал иных расстройств психики, кроме пагубного употребления алкоголя, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, чему свидетельствует факт употребления алкоголя, физические признаки опьянения, правильная ориентировка в окружающем и лицах, адекватная ситуации речь, целенаправленность и целеустремленность действий, а также отсутствие бреда, обманов восприятия, сохранность воспоминаний, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию здоровья Курицын А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Таким образом, настоящее преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
 
    Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также принимая во внимание характеристику личности виновного, который привлекался к административной ответственности, подвергался наказанию в виде штрафа, сведения об уплате которого отсутствуют, суд пришел к выводу, что не имеется оснований для прекращения уголовного дела, а для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание в виде обязательных работ, учитывая при этом также и мнение потерпевшей, не имеющей к нему каких-либо претензий.
 
    Назначая вышеуказанный вид наказания, суд не находит оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
 
    Гражданский иск удовлетворен добровольно.
 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Курицына А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, определив наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
 
    Меру пресечения Курицыну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
 
 
 
 
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.