Приговор от 19 сентября 2014 года №1-1006/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-1006/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1006/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Якутск 19 сентября 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Бережневой С.В. (единолично), с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого и гражданского ответчика Кетехова А.А., его защитника – адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ____2014, потерпевшей А., при секретаре судебного заседания Павловой В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кетехова А.А., ____ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого по приговору Якутского городского суда от 02 сентября 2009г. (с учетом изменений внесенных постановлением суда от 10 июня 2011г.) по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 04 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 9 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по приговору Якутского городского суда от 09 апреля 2014г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кетехов А.А. совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2014г. в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 05 мин. Кетехов А.А., не имея наличных денежных средств, для удовлетворения своих потребностей, находясь на тротуаре в сквере расположенном напротив ____, решил совершить хищение сумки у ранее незнакомой О. Реализуя свои корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кетехов А.А. ____ 2014г. в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 05 мин., находясь в вышеуказанном месте, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидев, что в результате открытого хищения сумки О. неизбежно наступят общественно опасные последствия, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей О., подбежал сзади к ранее незнакомой О., и вырвал с ее правой руки сумку, тем самым умышленно, открыто без применения насилия, похитил принадлежащую О. сумку стоимостью ___ рублей, в которой находились: пластиковая карта «___» без стоимости, пластиковая карта «___» без стоимости, пластиковая транспортная карта «___» без стоимости, записная книжка стоимостью ___ рублей, сотовый телефон марки «___» IMEI 1: ___, IMEI 2: ___ стоимостью ___ рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью ___ рублей, с вставленной сим-картой сотового оператора «___» без стоимости, с вставленной картой памяти на 16Gb стоимостью ___ рублей, в чехле черного цвета стоимостью ___ рублей, кошелек без стоимости, в котором находились деньги в сумме ___ рублей, очки для зрения стоимостью ___ рублей, договор ОАО КБ «___» без стоимости, связка ключей без стоимости. После чего, Кетехов А.А. скрылся с места происшествия с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Тем самым Кетехов А.А. причинил О. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
    Он же - Кетехов А.А. ____ 2014г. в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин., находясь на лестничной площадке третьего подъезда ____, решил совершить хищение сумки у ранее незнакомой А. Реализуя свои корыстные побуждения, направленные на отрытое хищение чужого имущества, Кетехов А.А. ____ 2014г. в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин., находясь в вышеуказанном месте, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидев, что в результате открытого хищения сумки А. неизбежно наступят общественно опасные последствия, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей А., подбежал спереди к ранее незнакомой А. и вырвал с ее левой руки сумку, тем самым умышленно, открыто без применения насилия, похитил принадлежащую А. сумку без стоимости, в которой находились, лекарственные средства, а именно: гепатромбиновая мазь стоимостью ___ рублей, амлодипин в таблетках стоимостью ___ рублей, метопралол в таблетках стоимостью ___ рублей, упаковка молока марки «___» стоимостью ___ рубля, консервная банка сайры стоимостью ___ рубля, упаковка чеснока стоимостью ___ рублей, сотовый телефон марки «___» IMEI 1: ___, IMEI 2:___ стоимостью ___ рублей, с вставленной сим-картой сотового оператора «___», без стоимости, кошелек без стоимости, деньги в сумме ___ рубль, выписка из больницы, связка ключей без стоимости. После чего Кетехов А.А. скрылся с места происшествия с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Тем самым Кетехов А.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
    Он же - Кетехов А.А. ____ 2014г. в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 15 мин., находясь на тротуаре расположенного напротив ____, решил совершить хищение сумки у ранее незнакомой А.Н. Реализуя свои корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кетехов А.А. ____ 2014г. в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 15 мин., находясь в вышеуказанном месте, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидев, что в результате открытого хищения сумки А.Н. неизбежно наступят общественно опасные последствия, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей А.Н., подбежал сзади к ранее незнакомой А.Н. и вырвал с ее левой руки сумку, тем самым умышленно, открыто без применения насилия, похитил принадлежащую А.Н. сумку стоимостью ___ рублей, в которой находились, паспорт РФ, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сберегательная книжка «___», пластиковая карта «___» без стоимости, кошелек без стоимости, деньги в сумме ___ рублей, очки для зрения стоимостью ___ рублей, в тряпичном чехле без стоимости, сотовый телефон марки «___» IMEI 1: ___, IMEI 2: ___, стоимостью ___ рублей, с вставленной сим-картой сотового оператора «___» без стоимости. После чего, Кетехов А.А. скрылся с места происшествия с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Тем самым Кетехов А.А. причинил А.Н. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
    Он же- Кетехов А.А. ____ 2014г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 35 мин., находясь на тротуаре расположенного напротив магазина «___» по ____, решил совершить хищение сумки у ранее незнакомой С. Реализуя свои корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кетехов А.А. ____ 2014г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 35 мин., находясь в вышеуказанном месте, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидев, что в результате открытого хищения сумки С. неизбежно наступят общественно опасные последствия, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей С., подбежал сзади к ранее незнакомой С., и вырвал с ее правой руки сумку, тем самым умышленно, открыто без применения насилия, похитил принадлежащую С. сумку стоимостью ___ рублей, в которой находились, паспорт РФ в кожаной обложке стоимостью ___ рублей, деньги в сумме ___ рублей, кошелек стоимостью ___ рублей, косметичка стоимостью ___ рублей, помада без стоимости, записная книжка без стоимости, сотовый телефон марки «___» ___ IMEI: ___, стоимостью ___ рублей, с вставленной сим-картой сотового оператора «___» без стоимости, сотовый телефон марки «___» IMEI 1: ___, IMEI 2: ___, стоимостью ___ рублей с защитной универсальной пленкой на экране стоимостью ___ рублей, с картой памяти на 16 Gb стоимостью ___ рублей, в чехле-сумке «___» стоимостью ___ рублей, с вставленными двумя сим-картами сотового оператора «___» без стоимости, пластиковая карта «___» без стоимости, пластиковая карта «___» без стоимости, бланк страхового взноса «___» без стоимости, ручка шариковая без стоимости, 2 носовых платка без стоимости, детские влажные салфетки без стоимости, таблетки «___» без стоимости, дисконтная карта магазина «___» без стоимости, дисконтная карта магазина «___» без стоимости, 2 ключа и брелок с изображением марки автомашины «___» без стоимости, сберегательная книжка «___», пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда PC (Я), СНИЛС, страховой полис «___», медицинская справка на ФЛГ, после чего, Кетехов А.А. скрылся с места происшествия с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Тем самым Кетехов А.А. причинил С. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кетехов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, подсудимый поддерживает в полном объеме, при этом указывает на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого защитник поддержал в полном объеме.
 
    Потерпевшие О., А.Н. и С. просят о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, при этом выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются письменные ходатайства и телефонограммы.
 
    Со стороны потерпевшей А. и государственного обвинения возражения против ходатайства подсудимого не поступили.
 
    У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кетехова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что полностью подтверждается, имеющимися в материалах дела, доказательствами. Относимость, достоверность, допустимость данных доказательств сторона защиты не оспаривает.
 
    Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что подсудимый на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, вменяем, ___, ранее неоднократно судим, данные преступления совершил в период испытательного срока по условному осуждению, имея непогашенные судимости, что указывает на склонность подсудимого к совершению противоправных действий, по месту регистрации и отбывания наказания охарактеризован отрицательно.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание по каждому эпизоду преступления – его полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ___.
 
    Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому эпизоду в силу ч.1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по каждому эпизоду преступления, и принимая во внимание, что настоящие преступления Кетехов А.А. совершил в период условного осуждения и административного надзора, имея непогашенные судимости, суд приходит к выводу о невозможности назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление стало невозможным без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый совершил ряд аналогичных преступлений в период условного осуждения, тем самым не оправдал оказанного доверия и не встал на путь исправления, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 09 апреля 2014г., назначив окончательно наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
 
    Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, и с учетом того, что подсудимый преступления совершил в период условного осуждения, имея непогашенные судимости, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия ранее назначенных наказаний, суд не усматривает наличие оснований применения ч.3 ст.68 УК РФ, также не усматривает оснований применения ст. 82 УК РФ.
 
    Наличие отягчающих обстоятельств в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенных Кетеховым А.А. преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кетехов А.А. подлежит направлению для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Кетехова А.А. в целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания засчитывается срок нахождения Кетехова А.А. под стражей.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: ___ хранить в уголовном деле; ___ считать возвращенными С. по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить в уголовном деле; ___ считать возвращенными А.Н. по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить в уголовном деле; ___ считать возвращенным С. по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить при уголовном деле;
 
    ___ возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Гражданский иск заявлен потерпевшей С. на сумму ___ рублей, и в связи с признанием иска в полном объеме, подлежит взыскании с Кетехова А.А. в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кетехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Признать Кетехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Признать Кетехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Признать Кетехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Кетехову А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначить Кетехову А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначить Кетехову А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначить Кетехову А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кетехову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 09 апреля 2014г.; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую по приговору от 09 апреля 2014г. часть наказания и назначить Кетехову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания осужденного Кетехова А.А. исчислять с ____ 2014 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ____ 2014 года по ____ 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Кетехова А.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ___ хранить в уголовном деле; ___ считать возвращенными С. по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить в уголовном деле; ___ считать возвращенными А.Н. по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить в уголовном деле; ___ возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу; ___ считать возвращенным С. по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить при уголовном деле;
 
    ___ возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет государства.
 
    Иск С. о взыскании с Кетехова А.А. суммы материального ущерба в сумме ___ рублей – удовлетворить.
 
    Взыскать с Кетехова А.А. в пользу С. ___ рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                      С.В. Бережнева