Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-1006/14
Дело № 1-1006/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 12 августа 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана ФИО3
подсудимого Д,
защитника – адвоката ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Д, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего разнорабочим у ИП ФИО6, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Глинки, <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут Д умышленно, незаконно, приобрел через тайник, расположенный возле подъезда № <адрес> в <адрес>, и без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) (1- (5-фторпентил)-1Н-индол – 3ил) метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой 0,862 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> в указанное время около <адрес> в <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе оперативного мероприятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Д в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Д в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Д суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Д и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Д, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что Д не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Д без реального отбывания наказания и применении при его назначении положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного Д преступления не находит оснований для изменения его категории в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Д в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Д наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Д исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Д в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, банку, трубку – уничтожить, сотовый телефон считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин