Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-100/4469/2013г.
Дело № 1-100/4469/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вятские Поляны 2 октября 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф. И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора АНТИПОВА В. Г. и ст.помощника НЕСТЕРОВА В. П., потерпевшего гр. М., его представителя адвоката С.Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 025538, подсудимого ОРЕХОВА Д. Ю., его защитника адвоката ВАТАЖНИКОВОЙ Н. В., представившей удостоверение № 444 и ордер № 096, при секретарях ЧАЙНИКОВОЙ Е. В. и ЗАДОРИНОЙ Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
Орехова Д.Ю. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
установил:
ОРЕХОВ Д. Ю. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинив своими действиями существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2012 года ночью в кафе «******» на <адрес> ОРЕХОВУ Д. Ю. была причинена рана в теменной части головы. После этого, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора между ним и гр. М., который, опасаясь причинения телесных повреждений, уехал в д.<адрес>, где проживал. ОРЕХОВ, считая, что именно гр. М. ударил его по голове, решил получить с него денежную компенсацию. С этой целью он приехал к МАЛЫХ по указанному адресу и в период с 1 до 4 часов этого же дня незаконно потребовал 20000 рублей. МАЛЫХ, сознавая незаконность его требований, ответил, что денег не даст. Тогда ОРЕХОВ, с целью подавления его воли к сопротивлению и достижения передачи денег, сказал, что если не передаст деньги на следующий день, то причинит ему телесные повреждения или убьет. Угрозу гр. М. воспринял реально, так как ОРЕХОВ был пьян и агрессивен, ранее возле кафе высказывал аналогичные угрозы. После этого он уехал, сказав, что позвонит на следующий день и сообщит о времени и месте передачи денег. 19 сентября 2012 года с 21 до 23 часов ОРЕХОВ Д.Ю. с целью получения денежной компенсации в возмещение вреда здоровью приехал в д.<адрес>, взяв для подтверждения реальности угроз макет обреза двуствольного охотничьего ружья и два патрона. У входной двери дома, он достал из-под одежды макет обреза и, когда гр. М., собираясь покурить, открыл входную дверь, наставив на него ствол макета обреза и сказал: «Я пришел тебя убивать». гр. М. эту угрозу воспринял реально, так как ОРЕХОВ был агрессивен, с макетом обреза, ранее высказывал ему угрозы убийством, и попытался закрыть входную дверь. Однако ОРЕХОВ с силой дернул ее, открыл и незаконно проник в жилище. Находясь в доме, осознавая, что совершает преступление открыто, вновь незаконно потребовал 20000 рублей, высказав в адрес гр. М. угрозу убийством, направляя на него ствол макета обреза. гр. М. отказался. Тогда ОРЕХОВ, с целью подавления сопротивления, умышленно нанес ему удар ногой по руке, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль, и вновь потребовал деньги. После этого гр. М., опасаясь за свою жизнь, передал 5000 рублей ОРЕХОВУ Д.Ю., который, получив деньги, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ОРЕХОВ Д. Ю. вину в совершении самоуправства признал частично. Показал, что 17 сентября 2012 года около 1-2 часов находился в кафе «******» г.<адрес>. Вышли на улицу покурить. Через некоторое время из кафе вышла компания парней, разговаривающих на повышенных тонах. Среди них был гр.П. Сделал замечание, чтобы перестали ругаться. В ходе разговора кто-то, считает, что гр. М., неожиданно нанес удар по голове, причинил рану, чем ударили не понял, испытал сильную физическую боль, закружилось голова и на некоторое время перестал ориентироваться в пространстве. Когда пришел в себя, увидел двух незнакомых парней и решил, что его ударил кто-то из них. Пошел к ним, мог кричать, угрожать им, что разбили голову. Поговорить с ними не смог, так как они сели в автомобиль и уехали. гр.П., сказал, что его ударил кировские ребята, проживающие в д.<адрес> и работающие на ремонте дороги. Решил выяснить, кто его ударил, чтобы возместил причиненный вред. Со знакомыми поехали в д.<адрес>. Их взял с собой, так как предположил, что кировских парней может быть много. Когда подъехали, у дома стоял парень и курил. На вопрос, кто был в кафе «******», он ответил, что он, после чего они прошли в сени, где спросил, кто его ударил по голове. Парень ответил, что ни он, ни его друзья ударов ему не наносили, а ударили полянские ребята, с которыми у них произошел конфликт. Разозлившись, начал кричать на парня, мог угрожать ему. На шум выбежали другие ребята, говорили, что его не били. Каким образом прекратился конфликт не помнит, но когда собрались уходить, сказал парню, с которым разговаривал, чтобы приготовил 20000 рублей за то, что разбил ему голову. Парень оставил ему номер своего телефона, но не согласился на передачу денег. Уехали. 19 сентября 2012 года второй раз поехал к кировским ребятам в д.<адрес>. гр.П. взял с собой, чтобы он сказал гр. М., что они не ударили его, С.В.А. в это время был с гр.П. и тоже поехал, а С. предложил поехать за компанию, чтобы при возникновении конфликтной ситуации, решил ее. Сказал им, что надо поговорить с гр. М. и его друзьями, по поводу нанесенного ему удара, сговора на нападение на этих ребят и вымогательство у них денег между ними не было. Когда приехали, вышел из автомобиля и направился к дому, остальные за ним. По дороге гр. С. дал ему что-то похожее на обрез. Когда дверь открылась и из дома вышел гр. М., сказал ему, вот гр.П., выясняйте, кто его ударил, и они прошли в дом. Впустил гр. М. сам, разговаривали на кухне. Спросил, согласен ли он возместить ему ущерб, приготовил ли деньги, но он вновь ответил, что не ударял его. В подтверждении слов, что не шутит и намеревается установить лиц, которые его избили, вытащил из-за пазухи обрез и продемонстрировал его присутствующим. Возможно говорил, что прострелю колени гр. М., при этом угроз убийством не высказывал. Потом гр. С. забрал обрез. гр. М. кричал, что не бил его, он кричал, что это он ударил. Из-за неприязненных отношений мог ударить его. гр.П. и гр. С. тоже о чем-то разговаривали с гр. М., который, сходив в комнату, принес 5000 рублей и протянул ему. Сказал, что не нужны его деньги, хочет узнать, кто его ударил. Кто забрал деньги, не знает, он их не брал. Затем они продолжили разговор. гр. С. сказал, что уладили вопрос с гр. М., он передаст им 20000 рублей за разбитую ему голову позднее в Кирове. Вопросом получения этих денег занимался гр. С.. Если гр. М. согласился передать деньги, посчитал, что он признал свою вину и его это устроило. Больше с ним не встречался, уехал на работу в <адрес> и об этой истории не вспоминал. Куда делся обрез не знает. Ранее сказал неправду, что выбросил его где-то под <адрес> и что забрал 5000 рублей, так как не хотел привлекать к этому делу гр. С., боялся его, т.к. он судимый. Возможно, гр. С. и забрал деньги. гр. С. сказал, чтобы он взял все на себя, что ему ничего не будет. Зная его репутацию, испугался, поэтому давал ложные показания, взяв всю вину на себя. Со слов гр. С., они выяснили, что его ударил кто-то из кировских парней и что они отдадут ему 20000 рублей. О своей доле не говорил, не просил выделить долю из этой суммы, был удовлетворен тем, что кировские ребята признали, что кто-то из них нанес ему удар, и они заплатят за это его друзьям. Возместил материальный и моральный вред потерпевшему в размере 100000 рублей и с ним помирился. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы.
Кроме показаний подсудимого ОРЕХОВА Д. Ю. его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.
Показаниями потерпевшего гр. М.,показавшего, что с марта 2012 года работал в бригаде по ремонту объездной дороги <адрес>, проживали в д.<адрес>, около 10 человек. 17.09.2012 года около 1 часа ночи с братом С.С.Ю., гр.Х. и М.С. отдыхали в кафе «******» <адрес>. За соседним столом была компания незнакомых ребят и девушек. С гр.Х. выходили на улицу покурить, когда вернулись, подошли к барной стойке. К ним подбежал гр. М. и сказал, что наверху какая-то канитель. Поднявшись, увидели, что С.С.Ю. лежит на полу возле столика, в крови лицо. Посуда на столе разбита. Около их стола стояли гр.П. и его брат. Подошел к ним, убрал их от С.С.Ю., легонько отодвинув руками, сказал брату, «иди, умывайся», после чего предложил им выйти и поговорить. Они согласились. На улице, уладив конфликт, вернулись в кафе, где с гр.П. и С.С.Ю. выпили. После этого с братом вышли на улицу. гр.Х. и гр. М. стояли у кафе и разговаривали с другом гр.П.. Из кафе вышли парни, один из них ОРЕХОВ Д.., подошел к ним и спросил: «Что за проблемы?». Ответил, что брату сломали нос. ОРЕХОВ подошел вплотную, телесных повреждений у него не видел и сказал: «что, ты, мне грубишь?». Ответил, что не грублю. После этого со словами, «сейчас я тебя закопаю», ОРЕХОВ схватил его за футболку. Пришлось скинуть его руку. Затем ОРЕХОВ, сказав: «Ну, все, буду убивать», подошел к белому автомобилю и начал что-то вынимать из багажника. Сели в такси и уехали в д.<адрес>. Через 15-20 минут подъехали два автомобиля. Стоя на улице, курил. Приехавшие трое парней подошли к дому, среди них был ОРЕХОВ, на голове его была кровь. ОРЕХОВ спросил, кто был в «******». Не дождавшись ответа, парни зашли в дом. Сказал ОРЕХОВУ, что был в кафе, и он начал предъявлять претензии, что, якобы, он разбил ему голову. Объяснял, что не ударяли его. ОРЕХОВ был агрессивен, угрожал, что убьет, увезет на машине, кричал: «где тут кухня, где ножи?». ОРЕХОВ сказал, чтобы на следующий день приготовил 20000 рублей за то, что разбил ему голову, и если не приготовит, то через день будет должен 40000 рублей и так далее за каждый день просрочки, а в случае отказа, убьет. Угрозы воспринял реально. Сказал, что денег не даст, дал ему номер своего телефона, чтобы позвонил позднее, чтобы решить данный вопрос. ОРЕХОВ записал номер и они уехали. Он не позвонил. 19.09.2012 года около 21 часа с друзьями находился дома в д.<адрес>. Пошел покурить. Когда открыл входную дверь в коридор, ОРЕХОВ на него наставил обрез, сделанный из ружья, и крикнул: «я пришел тебя убивать». Его слова воспринял реально, хотел закрыть дверь, но не смог, развернулся и побежал на кухню. ОРЕХОВ прошел за ним. Вслед за ним зашли гр.П., гр. С., и еще один. На кухне ОРЕХОВ со словами «я тебя убью», наставлял на него обрез. Угрозы воспринял реально и испугался за свою жизнь, хотя рядом были его друзья, но они ничем бы ему не помогли, так как ОРЕХОВ был выпивший, с обрезом. Предложили ОРЕХОВУ разрядить ружье и спокойно поговорить. гр. С. забрал обрез, вынув из стволов два патрона, которые передал ОРЕХОВУ, а обрез оставил себе. Затем ОРЕХОВ снова начал разговор о 20000 рублей за его разбитую голову, ударил его ногой один раз по руке, отчего он испытал сильную физическую боль, и потребовал деньги. Ответных ударов ему не наносил, сидел на стуле, ничем не провоцировал, не ругался, не пытался конфликтовать, спокойно отвечал, что голову ему не разбивал. ОРЕХОВ взял со стола бутылку и кинул в него, но он увернулся. гр. С. сказал: «давайте ребята решайте вопрос по-хорошему или по-плохому». В ходе разговора несколько раз выходил на улицу покурить. В коридоре сказал гр.П., что требуемой суммы нет. гр.П., поговорив с ОРЕХОВЫМ, сказал, чтобы передал деньги сколько сможет. Сказал, что есть 5000 рублей. ОРЕХОВ сначала не хотел брать эту сумму, видимо ему было мало, но гр.К. сказал, что 20000 рублей передадим в Кирове, а 5000 рублей сейчас на пропойку. ОРЕХОВ согласился. Принес 5000 рублей и положил на стол. ОРЕХОВ забрал их и неожиданно ударил его ногой по ребрам, отчего испытал сильную физическую боль и упал со стула. Больше не разговаривал с ОРЕХОВЫМ о передаче денег, с ним разговаривал гр.К.. Затем ОРЕХОВ и его друзья уехали. Больше их не видел, они не звонили. По приезду в <адрес> 24.09.2012 обратился с заявлением в полицию. Преступлением ему причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, так как его среднемесячная заработная плата 7000 рублей, других источников дохода нет, на иждивении несовершеннолетний ребенок. В настоящее время помирился с ОРЕХОВЫМ. Он полностью причинил ему причиненный материальный и моральный вред. Просит прекратить уголовное дело в связи с примирением.
Показаниями свидетеля гр.Х. и Б.А.И., давших показания, аналогичные показаниям потерпевшего гр. М.
Показаниями свидетеля М.В.В., также давшего показания, аналогичные показаниям потерпевшего гр. М., дополнительно показавшего, что когда ОРЕХОВ с парнями приехали в д. <адрес>, разговор с ними происходил в тамбуре дома. В это время находился на кухне, дверь кухни закрыли и в тамбур выходить не стал. О чем говорили, не знает. От гр. М. узнал, что ОРЕХОВ требовал от него 20000 рублей.
Оглашенными в связи с неявкой в суд показаниями свидетелей:
- С.С.Ю.С. Ю., не явившегося по причине призыва на военную службу,давшего показания аналогичные показаниям потерпевшего гр. М., дополнительно показавшего, что пьяный после того как ОРЕХОВ в доме в д. <адрес>, угрожая обрезом, кричал, что убьет гр. М., увезет его на машине, пытался объяснить ему, что никто его не бил. В ответ он начал оскорблять его и один раз ударил кулаком по носу. После этого гр. М. сказал, чтобы он шел спать в комнату и что дальше происходило на кухне, не знает. На следующий день от гр. М. узнал, что ОРЕХОВ требовал с него 20000 рублей, якобы, за разбитую им голову /т.1, л.д.96-99 /.
- С.А.В., также давшего показания аналогичные показаниям потерпевшего гр. М., дополнительно показавшего, что ОРЕХОВ был очень агрессивен, парни, которые были с ним, не давали ему наброситься на гр. М., кричал, что убьет его. В конце разговора ОРЕХОВ сказал, чтобы гр. М., готовил 20000 рублей, или они приедут в следующий раз и пристрелят, а если попытается скрыться и уехать, то у него в Кирове много знакомых ребят и он может найти и разобраться. Говорил, что имеет ствол, и может его применить, а если обратятся в полицию, то будет хуже. После этого они уехали. Угрозы восприняли реально, не знали, что делать и решили дождаться, что в предпримет ОРЕХОВ, который уезжая сказал, что приедет на следующий день /т.1, л.д. 103-106/.
- С.А.С. показавшего, что с другом ОРЕХОВЫМ Д. Ю. 17.09.2012 года вечером, у кафе стояли парни и о чем-то разбирались. Среди них были знакомые ОРЕХОВА, так как он подошел и спросил, в чем дело. По разговорам понял, что в кафе кого-то побили. Увидел, что на ОРЕХОВА налетели, подбежал и начал их разнимать. Незнакомые парни убежали. На голове Дениса была кровь. ОРЕХОВ узнал, что это кировские ребята, проживающие в д. <адрес>. Постояв немного, уехал домой. Когда лег спать, позвонил ОРЕХОВ и попросил приехать в д.<адрес>, что и сделал. Автомобиль ОРЕХОВА увидел напротив клуба, у двухэтажного дома и позвонил ему. ОРЕХОВ сказал, чтобы поднимался на второй этаж. Когда поднялся, стояли в коридоре и разговаривали. ОРЕХОВ был с другом, а также трое кировских ребят, у одного из них под глазом синяк, ему были причинены телесные повреждения в кафе «******». Одному из парней ОРЕХОВ говорил, что он разбил ему голову, что причиненный вред надо возмещать, но парень не сознавался. В этот день ничего не решили, так как кировские ребята были выпившие. ОРЕХОВ сказал, что потом приедем, поговорим и они уехали. Парней больше не видел, так как уехал на работу в <адрес> и как решился между ними вопрос, не знает /т.1, л.д. 132-134).
Показаниями свидетеля гр.К., показавшего, что в ночь на 17 сентября 2012 года находился в <адрес> когда из клуба «******» <адрес> вернулись гр. М., С.С.Ю., Костя - рабочие из бригады. гр. М. сказал, что произошел конфликт с местными ребятами и Стасу причинили телесные повреждения, у него был разбит и опух нос. Когда этот конфликт был исчерпан, у него произошел конфликт с ОРЕХОВЫМ. Минут через 10 минут после этого к дому подъехали на автомобилях четверо парней, один из них ОРЕХОВ, который предъявлял претензии гр. М., что он пробил ему голову. У ОРЕХОВА в теменной области была кровь. ОРЕХОВ сказал, что если гр. М. не признается, что ударил, его убьет, схватил бутылку и пытался накинуться на гр. М., но его удержали парни. За разбитую голову он просил 20000 рублей. гр. М. ответил, что денег не даст, так как ударов не наносил и голову не разбивал. ОРЕХОВ сказал, что приедет 19.09.2012 года и, если он не отдаст деньги, его убьет, после этого уехали.
Показаниями свидетеля Б.С.А., показавшего, что в ночь на 17 сентября 2012 года сторожил технику возле объездной дороги <адрес>. Около 2 часов ночи кто-то кинул камни в окно вагончика. Выйдя, увидел на дороге автомобиль, возле него трех парней. Подошел к ним. На их вопрос, кто из их ребят ездил в кафе <адрес>, ответил, что не знаю. Парень высокого роста был очень агрессивен, пытался наброситься на него.. Объяснил, что рабочие живут возле конторы в д.<адрес> и они уехали. 18 сентября после обеда, придя с работы, увидел, что у С.С.Ю. разбит нос и заплыл левый глаз. От него узнал, что он с гр. М. и еще двумя рабочими 17 сентября ездил в <адрес> в кафе «******», где произошла потасовка с местными ребятами, ему причинили телесные повреждения. Затем эти ребята приехали к ним в д.<адрес> и требовали деньги у гр. М. за то, что он, якобы, ударил кого-то из них по голове.
Показаниями свидетеля гр.Л., давшего показания, аналогичные показаниям потерпевшего гр. М., дополнительно показавшего, что после того как гр.К. предложил ОРЕХОВУ встретиться в <адрес>, чтобы решить вопрос, он спросил у него, подписывается ли он за гр. М.. гр.К. ответил, что подписывается, но деньги отдадут в Кирове. После этого Орехова Д.Ю. еще раз ударил гр. М.. Затем гр.К. увел гр. М. в комнату и когда вернулись, гр. М. отдал 5000 рублей ОРЕХОВУ, а гр.К. сказал, чтобы за остальными деньгами приехал в Киров. После этого парни ушли.
Показания свидетеля С.В.А., показавшего, что 19.09.2012 года вечером на сотовый телефон позвонил ОРЕХОВ Д., сказал, что у него проблемы и просил помочь, сказал, что кировские дорожники разбили ему голову. Сказал, что выйдет. У него дома был гр.П., вдвоем и вышли. ОРЕХОВ рассказал, что его избили дорожники у «******», на голове выше лба была запекшаяся кровь. Сказал, что заедем за С. Поехали к нему. гр. С. вышел и сел к ОРЕХОВУ. Приехав к двухэтажному дому в д.<адрес>, остановился, а парни зашли в дом. ОРЕХОВ их позвал поговорить с кировскими парнями, разрешить конфликт. Понял, что он позвал их для поддержки, так как кировских парней в доме живет много и он испугался туда ехать один. Зашел в комнату и увидел, что в комнате около 6 рабочих. ОРЕХОВ на повышенных тонах разговаривал с одним из парней о том, что, именно он избил его. Парень отвечал, что не бил. На столе увидел обрез охотничьего ружья, который лежал рядом со Славой и очень удивился, так как разговора о том, что кто-то возьмет какое-либо оружие не было. Позже от СОЛОВЬЕВА узнал, что обрез взял ОРЕХОВ и угрожал им мужчине, а он его отобрал. Никто никому ударов не наносил. Один раз выходил из дома, отсутствовал около 10 минут. Когда вернулся, разговор продолжался в нормальном тоне. В ходе разговора ОРЕХОВ с парнем вышли в другую комнату, вернулись минут через 5. После этого этот парень ушел и вернувшись, отдал ОРЕХОВУ одну купюру. При нем разговора о деньгах не было. После этого вышел из дома и пошел к автомобилю, остальные вышли следом и они уехали. Кто выносил из дома обрез не видел, куда он делся, не знает. 24.09.2012 года днем у магазина «******» на ул.<адрес> подошел ОРЕХОВ и попросил позвонить на один номер и сказать: «Ты договаривался с людьми, готов ли исполнить обещанное, готов ли ответить за свои слова». Со своего телефона набрал номер, который продиктовал он, ответил мужчина, он повторил то, что его просил сказать ОРЕХОВ, мужчина ответил «нет» и положил трубку. После этого сказал ОРЕХОВУ, что бы сам решал свои вопросы и пошел домой. В тот же день вечером он позвонил ему и попросил съездить на тот же адрес. Ответил, что не поедет, решай свои вопросы сам и положил трубку, больше с ним не встречался и не созванивался.
Показаниями свидетеля гр.П., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля С.В.А.
Показаниями свидетеля гр. С., давшего показания, аналогичные показаниям свидетелей С.В.А. и гр.П.. Дополнительно показавшего, что после передачи гр. М. 5000 рублей ОРЕХОВУ, они вышли из дома, обрез был в руках ОРЕХОВА, он положил его в автомобиль, и уехали. 20 сентября позвонил ОРЕХОВ и спросил, есть ли у знакомые в <адрес>. Ответил, что есть. Он сказал, что парень, который должен ему деньги, уехал в <адрес>. 21 сентября ОРЕХОВ вновь позвонил и попросил позвонить в Киров парню по имени Д.. Позвонил, сказал, что звонит от ОРЕХОВА, который говорил о деньгах в сумме 20000 рублей. Дима ответил, что деньги у него, кому их отдать. Сказал, что ему позвонит женщина и встретиться с ним. После этого позвонил знакомой в <адрес>, объяснил, что нужно получить от парня деньги и номер Д. отправил ей смс-сообщением. Договорились, что если Д. отдаст ей деньги, то она ему позвонит. 21 сентября в 18 часу она позвонила и сообщила, что встретилась с Д., он деньги не передал, сказав, что сам ****** приедет в <адрес> и отдаст деньги. ОРЕХОВУ сообщил об этом. Позднее от ОРЕХОВА узнал, что деньги парень ему так и не отдал. 26.09.2012 года ОРЕХОВ предложил снова съездить в дом д.<адрес>, где проживает гр. М., но он отказался.
Заключением судмедэксперта, согласно которому у ОРЕХОВА Д. Ю, установлен рубец в теменной области головы длиной 3 см, телесное повреждение не повлекшее вреда его здоровью, давность его причинения 17.09.2012 года (т. 2 л.д. 4).
Рапортом УУР УМВД по <адрес> о том, что 19.09.2012 года около 21 часа в коттедже в д.Средняя <адрес> ОРЕХОВ Д. под угрозой применения обреза требовал у гр. М. 20000 рублей /т.1, л.д. 60/.
Заявлением гр. М. о привлечении к ответственности ОРЕХОВА Д. Ю, который 19.09.2012 года с применением насилия, угрожая обрезом, незаконно проникнув в жилище, вымогал у него 20000 рублей /т.1, л.д. 95/.
Протоколом осмотра <адрес>, где совершено преступление /т.1, л.д. 55-57/.
Оценив доказательства в совокупности и логической взаимосвязи, суд считает виновность подсудимого в совершении самоуправства доказанной. Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, нет.
Действия ОРЕХОВА Д. Ю. органом предварительного следствия ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Установлено судом, что все противоправные действия ОРЕХОВА Д. Ю., совершенные им 17 и 19 сентября 2012 года, охватывались единым умыслом.
При этом его умысел был направлен не на завладение чужим имуществом, а исключительно на получение от потерпевшего гр. М. денежной компенсации за причинение вреда здоровью, поэтому в данном случае ОРЕХОВ Д. Ю, совершил самоуправные действия, а не вымогательство и разбой.
Самоуправные действия ОРЕХОВА Д. Ю. осуществлявшего предполагаемое право с нарушением порядка, установленного законами, оспаривались потерпевшим гр. М., однако подсудимый игнорировал это, своими действиями - насилием и угрозами его применения причинил ему физический, психический и моральный вред, нарушил его конституционные права на неприкосновенность личности и жилища, т.е. существенный вред.
Суд не находит оснований не доверять показаниям подозреваемого ОРЕХОВА Д. Ю., которые он дал в присутствии своего защитника, о том, что он получил 5000 рублей от гр. М. в качестве компенсации за удар по голове, поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.
В связи с этим, суд переквалифицирует действия подсудимого ОРЕХОВА Д. Ю. с ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 330 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ОРЕХОВА Д. Ю. является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
Суд не усматривает у нег смягчающего обстоятельства - явка с повинной от 20 марта 2013 года, т.к. о совершенном ОРЕХОВЫМ Д. Ю. преступлении уже было известно правоохранительным органам.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Обстоятельство, смягчающее наказание, суд не признает исключительным. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Суд не находит также оснований для прекращения данного уголовного дела в связи с примирением сторон, т.к. это не отвечает целям исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося положительно, совершившего средней тяжести преступление, с применением обреза, после совершения преступления, скрывавшегося от органов следствия, дерзости действий, его отношения к содеянному, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания лишь в виде реального лишения свободы, т.е. без применения ст. 73 УК РФ, с отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Оснований, для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Орехова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания осужденному ОРЕХОВУ Д. Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение, куда он должен следовать самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения ОРЕХОВУ Д. Ю. до вступления постановления в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ