Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-1004/13
Дело № 1 -1004/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
подсудимого Голикова А.А.,
защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голиков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Голиков А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, в мусорной урне около АДРЕС, незаконно приобрел за 3000 рублей путем закладки, у неустановленного следствием лица, без цели последующего сбыта для личного употребления, сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 2,85г., что составляет крупный размер. Неустановленную часть наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), Голиков А.А. употребил, оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,85 гр., что является крупным размером, Голиков А.А. незаконно хранил в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут, в помещении служебного кабинета № ОП по г. ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В ходе предварительного слушания от Голикова А.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Голикова А.А., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Голикова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Голиков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Голикова А.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Голикову А.А., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Голиков А.А. ранее судим, работает, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голикова А.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья: наличие у него тяжелого заболевания – "заболевание".
Обстоятельством, отягчающим наказание Голикова А.А., является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Голиковым А.А. умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, изложенных выше данных о его личности, наличие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дальнейшее перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьГоликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Голикову А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Голикову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.П. Федоров