Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-1004/13
Дело №1-1004/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Глазунова С.А.,
защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Петровой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЛАЗУНОВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 7 дней,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Глазунов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ г., Глазунов С.А., находясь в автомобиле у <адрес>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,75 г., то есть в значительном размере, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в помещении № отдела полиции УМВД России по Невскому району по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Глазунов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Глазуновым С.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый Глазунов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Глазунову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Глазунова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Глазунова С.А., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, что в силу ст. 61,62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Глазунова С.А.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на его дальнейшую жизнь и на жизнь членов его семьи.
Вместе с тем суд учитывает, что Глазунов С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельства – рецидив преступлений, а потому, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей. Так же суд считает необходимым назначить наказание Глазунову с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ, так как никаких исключительных обстоятельств в данных о его личности и совершенном им преступлении суд не усматривает, оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
Однако, с учетом всех смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и искреннего раскаяния, суд считает возможным применить при назначении наказания Глазунову С.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением длительного испытательного срока, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЛАЗУНОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Глазунову С.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Глазунова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно – не реже 1 раза в 2 месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глазунова С.А. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 0,73 г., с первоначальными упаковками, находящееся в <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: