Приговор от 20 февраля 2014 года №1-100/23106610/2014г.

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/23106610/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/23106610/ 2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Канск                             20 февраля 2014 г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
 
    председательствующего судьи                    Соловьёвой Е.А.
 
    при секретаре                             Кравцовой А.С.
 
    с участием прокурора                      Гарт А.В.
 
    защитника адвоката                         Соболевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куклина СВ, 27 августа 1973 года рождения, уроженца с.Березовка Абанского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего:<адрес> ранее судимого (с учетом постановления от 27.12.2011г.):
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Иланского районного суда условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 месяца 29 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ сложены наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куклин С.В. совершил незаконное хранение, передачу огнестрельного оружия.
 
    Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2011 года Куклин С.В., находясь г. Канск, найденное им огнестрельное оружие <данные изъяты>, осуществляя умысел на незаконные хранение огнестрельного оружия, присвоил, спрятал на улице в районе <адрес>, где стал незаконно хранить. В конце августа 2011 года в дневное время, Куклин С.В. имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, в целях обеспечения своих долговых обязательств перед малознакомым ФИО4, находясь в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, передал в залог последнему огнестрельное нарезное оружие: винтовку модели ТОЗ-8. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, находящееся у ФИО7 огнестрельное оружие, было изъято. Согласно баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, винтовка модели <данные изъяты>, является спортивно-охотничьим огнестрельным, нарезным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным промышленным способом. Оружие исправно и пригодно для производства выстрелов.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Куклин С.В. заявил, что обвинение в совершении незаконного хранения, передачи огнестрельного оружия ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Куклина С.В. отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Куклина С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности.
 
    Так как виновность Куклина С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит, что действия подсудимого необходимо квалифицировать ч. 1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение, передача огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Куклина С.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
 
    Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие заболеваний, <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учётом обстоятельств, того, что Куклин в настоящее время отбыванием наказание в виде лишения свободы, суд считает, что Куклину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куклина СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказаниями по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
 
    Меру пресечения избрать заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить хранить в СЧ ГСУ МВД России по<адрес> до рассмотрения другого уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Е.А.Соловьева