Дата принятия: 05 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1002/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 ноября 2019 года Дело N 1-1002/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Деготь Н.Е.,
с участием
государственного обвинителя Смирнова В.И.,
подсудимого Бурштына П.В.,
защитника - адвоката Сайконена В.В.,
при секретаре Соснович С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бурштын П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бурштын П.В. в период до 12 часов 30 минут 17 августа 2019 года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, на территории города Петрозаводска Республики Карелия приискал и незаконно хранил при себе вещества общей массой 8,375 г, содержащие (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства- 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола и N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которых согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данных наркотических средств.
17 августа 2019 года примерно в 12 часов 30 минут Бурштын П.В. с незаконно хранимыми им при себе без цели сбыта веществами общей массой 8,375 грамма, содержащими (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, в крупном размере, и N-(1-карбамоил-2,2- диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, был задержан рядом с железнодорожным переходом на территории города Петрозаводска на участке местности, расположенном по координатам "61.771127, 34.365878", и препровожден в служебное помещение Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящееся на территории железнодорожного вокзала города Петрозаводска, расположенного по адресу: город Петрозаводск, площадь Гагарина дом N3, где 17 августа 2019 года в период с 12 часов 55 минут по 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Бурштыне П.В., проводимого сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, незаконно хранимые Бурштыном П.В. без цели сбыта вещества общей массой 8,375 грамма, содержащие (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства- 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, в крупном размере, и N-(1 -карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, были обнаружены в носке, надетом на левую ногу Бурштына П.В., и изъяты.
В судебном заседании подсудимый Бурштын П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину признал.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело без проведения разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Предъявленное Бурштыну П.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не поступило, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Бурштына П.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии <данные изъяты>
У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертной комиссии, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Бурштына Н.В. также не возникло.
С учетом изложенного суд признает Бурштына Н.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бурштын Н.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденного, без изоляции Бурштына П.В. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности также не имеется.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что постановлением следователя следственного отдела Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте ФИО1 от 23 августа 2019 г. из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, содержащие признаки наличия в деянии неустановленного лица состава преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, изъятые вещества общей массой 6,725 г, а также первоначальная упаковка подлежат оставлению на хранение в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.
Суд считает необходимым избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с ФИО1 не подлежат, в связи с чем они подлежат отнесению на счет федерального бюджета без последующего взыскания с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику, в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения и медико-социальной реабилитации в срок, установленный наркологом.
Меру пресечения в отношении Бурштына П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещества общей массой 6,725 г, содержащие в себе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола и N-(1- карбамоил-2,2-диметилпропил-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, который
является производным наркотического средства - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 - (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида находящиеся в 3 пакетах, в первоначальном конверте, помещенные в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, а также первоначальную упаковку наркотического средства, изъятого 17.08.2019 г., - хранить в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного постановлением следователя следственного отдела Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте ФИО1 от 23 августа 2019 г. из настоящего уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.Е. Деготь
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка