Приговор от 13 августа 2013 года №1-1002/13

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-1002/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1002/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Гусятникова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гусятникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка 2008 годарождения, работающего специалистом 1 категории по <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург,<адрес> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гусятников Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут подсудимый Гусятников Д.В., находясь у <адрес>. 5 по п<адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем присвоения найденного, один целлофановый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,83 г., что является значительным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут у <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в 75 отдел полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>. 5, где данная смесь, содержащая наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, в присутствии двух понятых мужского пола была у подсудимого Гусятникова Д.В. обнаружена и изъята в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут.
 
    Подсудимый Гусятников Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусятников Д.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гусятникова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гусятников Д.В. склонен к эпизодическому употреблению психотропных средств, на момент осмотра наркозависимым не является. В лечении от наркозависимости не нуждается (л.д.80-81).
 
    Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Гусятникова Д.В. не нуждающимся в лечении от наркомании.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гусятникова, совершившего преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, его молодой возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что достижение цели наказания и исправления Гусятникова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Но поскольку он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, социально-адаптирован, работает, имеет дочь 2008 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о возможности назначения Гусятникову Д.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гусятникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гусятникову Д.В. испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    Обязать Гусятникова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также регулярно, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Меру пресечения Гусятникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – смесь наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества - амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательных УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции №) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: