Дата принятия: 13 мая 2021г.
Номер документа: 1-100/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 мая 2021 года Дело N 1-100/2021
"13" мая 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Панкова С.А.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Панкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес>, судимого
1)19 июля 2016 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
2)04 октября 2016 года по приговору мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 04 сентября 2018 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03 февраля 2021 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панков С.А., в отношении которого по решению Фокинского районного суда г. Брянска от 11 июля 2018 года, вступившему в законную силу 24 июля 2018 года, в соответствии с Федеральным законом N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком на 3 года, до 04 сентября 2021 года, и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывать вне жилого помещения по месту проживания с 22 часов до 06 часов ежедневно, а также обязанность являться четыре раза в месяц в отдел полиции по месту жительства для регистрации, будучи 25 сентября 2018 года предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, 19 сентября 2019 года, 26 сентября 2019 года, 24 октября 2019 года, 31 октября 2019 года, 05 декабря 2019 года, 28 мая 2020 года без уважительных причин не явился на отметку в МО МВД России "Брянский", в связи с чем пять раз 16 декабря 2019 года постановлениями мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и два раза 20 июля 2020 года постановлениями мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области, был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в том числе за несоблюдение установленного ему судом ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов 03 июля 2020 года. При этом Панков С.А., будучи более двух раз в течение одного года привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно, 28 августа 2020 года в 22 часа 25 минут, находясь возле <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 07 сентября 2020 года постановлением мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области был привлечен к административной ответственности.
Подсудимый Панков С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 04 сентября 2018 года он освободился из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области, где отбывал наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области от 04 октября 2016 года. Решением Фокинского районного суда г. Брянска от 11 июля 2018 года в отношении него был установлен административный надзор сроком на 3 года. В соответствии с указанным решением ему были установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки четыре раза в месяц - первый, второй, третий и четвертый четверг каждого месяца на отметку в МО МВД России "Брянский" и запрета пребывания вне места жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно, разъяснена ответственность за нарушение установленных судом ограничений. При этом в период административного надзора, в том числе 19 сентября 2019 года, 26 сентября 2019 года, 24 октября 2019 года, 31 октября 2019 года, 05 декабря 2019 года, 28 мая 2020 года он не явился на отметку в МО МВД России "Брянский" без уважительных причин, 03 июля 2020 года не находился по месту жительства после 22 часов, в связи с чем неоднократно был привлечен к административной ответственности. Кроме того, 07 сентября 2020 года он был привлечен к административной ответственности за нахождение после 22 часов 28 августа 2020 года в общественном месте в состоянии опьянения. Постановления о привлечении к административной ответственности он не обжаловал. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Панкова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 2 - старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский", данным им в ходе предварительного расследования, ранее он занимал должность инспектора по административному надзору МО МВД России "Брянский". 25 сентября 2018 года Панков С.А., в отношении которого по решению Фокинского районного суда г. Брянска от 11 июля 2018 года установлен административный надзор, был поставлен на профилактический учет, письменно ознакомлен с установленными в отношении него судом обязанностями и административными ограничениями, в том числе запретом пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно и обязанностью являться четыре раза в месяц - каждый первый, второй, третий и четвертый четверг месяца на отметку в МО МВД России "Брянский", предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Вместе с тем, находясь под административным надзором, Панков С.А. неоднократно допускал нарушения установленных в отношении него административных ограничений в связи с чем постановлениями мировых судей привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 1 - инспектора МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский", данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 28 августа 2020 года в 22 часа 25 минут во время несения службы им осуществлялась проверка поднадзорного лица Панкова С.А., проживающего по <адрес>, в ходе которой было установлено, что последний, нарушив запрет пребывания вне места жительства после 22 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле <адрес>, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Поскольку в действиях Панкова С.А. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, по указанному факту им был составлен мотивированный рапорт, который со всеми материалами передан в ОД МО МВД России "Брянский" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Согласно решению Фокинского районного суда г. Брянска от 11 июля 2018 года, вступившему в законную силу 24 июля 2018 года, в отношении Панкова С.А. установлен административный надзор сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, но не свыше срока погашения судимости, то есть до 04 сентября 2021 года, с установлением ему административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период времени с 22 часов до 06 часов, запрета посещения массовых и иных мероприятий и участия в них, запрета выезжать за пределы Брянской области, а также возложена обязанность являться четыре раза в месяц в отдел полиции по месту жительства для регистрации.
Согласно предписанию от 04 сентября 2018 года, осужденный Панков С.А. был уведомлен о прибытии после освобождения в срок не позднее 07 сентября 2018 года к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> об обязанности явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
В соответствии с заключением инспектора по административному надзору МО МВД России "Брянский", утвержденным начальником МО МВД России "Брянский", 25 сентября 2018 года Панков С.А., проживающий в <адрес>, был поставлен на профилактический учет, письменно предупрежден об установленных судом ограничениях и ответственности за уклонение от административного надзора, ему была установлена обязанность являться на отметку в МО МВД России "Брянский" ежемесячно каждый первый, второй, третий и четвертый четверг месяца.
Как следует из регистрационного листа поднадзорного лица, в том числе 19 сентября 2019 года, 26 сентября 2019 года, 24 октября 2019 года, 31 октября 2019 года, 05 декабря 2019 года, 28 мая 2020 года Панков С.А. на отметку в МО МВД России "Брянский" не явился без уважительных причин.
За неявки на отметку 19 сентября 2019 года, 26 сентября 2019 года, 24 октября 2019 года, 31 октября 2019 года, 05 декабря 2019 года без уважительных причин Панков С.А. постановлениями мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области от 16 декабря 2019 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания за каждое правонарушение в виде административного ареста. За неявку на отметку 28 мая 2020 года без уважительных причин, а также за нарушение 03 июля 2020 года возложенной на него судом обязанности в виде запрета пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов Панков С.А. постановлениями мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области, и. о. мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области, от 20 июля 2020 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания за каждое правонарушение в виде административного ареста.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области от 07 сентября 2020 года(дело N 5-262/2020), Панков С.А. был привлечен к административной ответственности за появление 28 августа 2020 года в 22 часа 25 минут в общественном месте в состоянии опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
В судебном заседании установлено, что годичный срок, в течение которого Панков С.А. считается подвергнутым административному наказанию, не истек, все вышепоименованные постановления о назначении ему административных наказаний вступили в законную силу, обжалованы им не были, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, не пересматривались.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Свидетель N 2, Свидетель N 1, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Панкова С.А., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Панкова С.А. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Панкова С.А. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Панкова С.А. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Изучением личности Панкова С.А. установлено, что он судим за совершение преступления средней тяжести корыстной направленности и преступлений небольшой тяжести против личности, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно, по месту жительства главой Супоневской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, в зарегистрированном браке не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, на учете у врача нарколога не состоит<данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, у Панкова С.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживалась и обнаруживается <данные изъяты>, однако степень выраженности интеллектуального дефекта не столь значительная, чтобы лишать Панкова С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Панков С.А. не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В связи со слегка недоразвитым интеллектом самостоятельно полноценно защищать себя он не может.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого Панкова С.А. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панкова С.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его физического и психического здоровья.
Подсудимый Панков С.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести против собственности по приговору Брянского районного суда Брянской области от 19 июля 2016 года, наказание по которому в дальнейшем назначено по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области от 04 октября 2016 года, отбывал реально наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, оснований для признания в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Панкова С.А., наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая, что указанная судимость явилась основанием для установления в отношении него административного надзора, за нарушение установленных ограничений которого последний привлечен к уголовной ответственности, суд не усматривает, поскольку иное противоречило бы требованиям ч. 2 ст. 63 УК РФ.
При назначении подсудимому Панкову С.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из данных о личности Панкова С.А., учитывая конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для применения ст. 53.1 УК РФ.
Поскольку, совершив умышленное преступление небольшой тяжести, Панков С.А. ранее отбывал лишение свободы, учитывая положения п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", при отсутствии рецидива, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Малашенко В.А., в сумме 3000 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Панкову С.А. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 5500 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Малашенко В.А. за ознакомление с материалами уголовного дела 18 декабря 2020 года и за оказание юридической помощи Панкову С.А. в судебных заседаниях 23 декабря 2020 года, 22 января 2021 года, 24 февраля 2021 года, процессуальные издержки в сумме 3430 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Панкову С.А. в судебных заседаниях 29 апреля 2021 года и 13 мая 2021 года по назначению суда, а всего в сумме 14430 рублей, суд полагает возможным в соответствии со ст. 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, от уплаты процессуальных издержек подсудимого Панкова С.А., который не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Панкову С.А. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Панкову С.А. в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 03 февраля 2021 года до вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Процессуальные издержки в сумме 14430(четырнадцати тысяч четырехсот тридцати) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видео-конференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка