Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2019 года №1-100/2019

Дата принятия: 14 марта 2019г.
Номер документа: 1-100/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 марта 2019 года Дело N 1-100/2019
Дело N 1-100/2019
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита "14 " марта 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Лашина И.А.,
защитника-адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лашина И. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Лашин И.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с 20 июля 2018 года по 25 июля 2018 года, точная дата не установлена в период с 09 до 11 часов Лашин И.А. находился на участке местности, расположенном <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта и незаконное приобретение и хранение частей растений конопля (частей растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления.
С целью реализации своего преступного умысла, Лашин И.А., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, в вышеуказанное время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 153 грамм, и путем ручного сбора наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой более 285 грамм. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) и части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, Лашин И.А. поместил в пакет и принес домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем частично использовал для личного употребления, а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 153 грамма и части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой 285 грамм, с целью дальнейшего употребления хранил по месту своего жительства до момента изъятия.
29 ноября 2018 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 25 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения гласного оперативно розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по адресу: <адрес> обнаружены части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, а также 4 полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана).
В ходе последующего осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 25 минут по адресу: <адрес> изъяты части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой 285 г., 4 полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 153 г., которые приобрел и хранил Лашин И.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 г. (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 153 грамма превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и является крупным размером.
Растение конопля (растение рода Cannabis) внесено в постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 285 грамм превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
Подсудимый Лашин И.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лашин И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Лашин И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лашин И.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Лашин И.А. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Лашин И.А. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 127, 128), ранее не судим (л.д. 130), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лашину И.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении матери-инвалида.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
Обстоятельства, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление а так же правила предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - миску металлическую с эмалевым покрытием белого и желтого цветов с наслоением веществ, в которых согласно заключению эксперта N 5552 содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 034 грамм, три лоскута ткани, миску из металла серого цвета с наслоениями, в которых находится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью "РАСТВОРИТЕЛЬ 647", двухкомфорочную электрическую плиту, сданные в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, миску металлическую с эмалевым покрытием белого и желтого цветов с наслоением веществ, в которых согласно заключению эксперта N 5552 содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 034 грамм, три лоскута ткани, миску из металла серого цвета с наслоениями, в которых находится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью "РАСТВОРИТЕЛЬ 647", двухкомфорочную электрическую плиту, вещество массой 285 г., которое является частями наркотикосодержащего растения конопля, каннабис (марихуана), общей массой 153 г., масло каннабиса ( гашишное масло), массой 0,10 г., сданные согласно квитанции N 5/19 ль 26.01.2019 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смывы с рук Лашина И.А. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лашина И. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - миску металлическую с эмалевым покрытием белого и желтого цветов с наслоением веществ, в которых согласно заключению эксперта N 5552 содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 034 грамм, три лоскута ткани, миску из металла серого цвета с наслоениями, в которых находится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью "РАСТВОРИТЕЛЬ 647", двухкомфорочную электрическую плиту, сданные в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, миску металлическую с эмалевым покрытием белого и желтого цветов с наслоением веществ, в которых согласно заключению эксперта N 5552 содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 034 грамм, три лоскута ткани, миску из металла серого цвета с наслоениями, в которых находится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью "РАСТВОРИТЕЛЬ 647", двухкомфорочную электрическую плиту, вещество массой 285 г., которое является частями наркотикосодержащего растения конопля, каннабис (марихуана), общей массой 153 г., масло каннабиса ( гашишное масло), массой 0,10 г., сданные согласно квитанции N 5/19 ль 26.01.2019 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смывы с рук Лашина И.А., сданные согласно квитанции N 7/19 ль 26.01.2019 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →