Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 07 февраля 2018 года №1-100/2018

Дата принятия: 07 февраля 2018г.
Номер документа: 1-100/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 7 февраля 2018 года Дело N 1-100/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимой Кирилловой И.А.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А.,
представителя потерпевшего С.Н,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кирилловой И.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Кириллова И.А. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кириллова И.А., назначенная 15.10.2015 года приказом руководителя <данные изъяты> на должность бухгалтера в вышеуказанное учреждение, расположенное по <адрес>, согласно трудовому договору N 31 от 15.10.2015 года и должностной инструкцией бухгалтера наделена полномочиями по выполнению работы по ведению бухгалтерского учета в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации, расчета налога на доходы физических лиц и страховых взносов; отражение на счетах бухгалтерского учета операций по учету заработной платы; соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование денежных средств по назначению; своевременное и качественное проведение инвентаризации денежных средств, материальных ценностей; подготовка и сдача налоговой отчетности согласно налоговому законодательству Российской Федерации; подготовка и сдача отчетности во внебюджетные фонды при этом, являясь материально ответственным лицом, решилане производить перечисления по удержанию подоходного налога из заработной платы сотрудников <данные изъяты> в налоговый орган с целью личного незаконного корыстного обогащения, путем совершения мошеннических действий с использованием своего служебного положения бухгалтера.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, имея возможность перечисления безналичных платежей с расчетного счета <данные изъяты> с использованием электронной подписи руководителя <данные изъяты> С.Н, с которой у нее установились дружеские и доверительные отношения, вследствие чего получила беспрепятственный и бесконтрольный доступ к флешке носителю электронной подписи С.Н, хранящейся в сейфе кабинета их общего рабочего места, злоупотребляя доверием С.Н, используя свое служебное положение, Кириллова И.А в период времени с февраля 2015 года по декабрь 2016 года, находясь при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей в помещении рабочего кабинета детского сада <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>, и, желая этого, из корыстных побуждений, ежемесячно в указанный период времени при начислении заработной платы работникам МДОУ сумму, подлежащую удержанию с доходов данных работников и последующему перечислению в налоговый орган в качестве подоходного налога, зачисляла на лицевой счет МДОУ с последующим переводом (под предлогом поступления денежных средств на пособия по уходу за ребенком) на дебетовую карту N (которую открыли на её имя - в связи с исполнением обязанностей бухгалтера), получая реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В последующем Кириллова И.А. в течение вышеуказанного периода времени производила снятие денежных средств с данной карты по мере необходимости для использования в личных целях по своему усмотрению.
Своими действиями Кириллова И.А. путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения похитила у <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 565200 рублей.
Подсудимая Кириллов И.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Кириллова И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержала ходатайство, заявленное ее подзащитной, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая С.Н пояснила, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Кириллова И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кириллова И.А. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой Кирилловой И.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Кириллова И.А. совершила тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой:
Кириллова И.А. ранее не судима (л.д. 58), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.61,63 ), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилловой И.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явка с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимая совершила тяжкое преступление, считает необходимым назначить наказание Кирилловой И.А. в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимой суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия С.Н, подлежит возмещению в полном объеме.
На основании ст. 115 УПК РФ арестованное имущество Кирилловой И.А. стиральную машину "Горение" и ноутбук "ASUS" подлежит обращению в счет возмещения ущерба, причиненного <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Кириллову И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Кирилловой И.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о смене места жительства, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Взыскать с Кирилловой И.А. в пользу <данные изъяты> 565 200 рублей.
Арестованное имущество Кирилловой И.А. стиральную машину "Горение" и ноутбук "ASUS" обратить в счет возмещения ущерба, причиненного <данные изъяты>
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной Кирилловой И.А., что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →