Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014(№)
Дело № 1-100/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 11 марта 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Сушкова Р.И., защитника Поповой Т.В. представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сушкова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющему,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сушков Р.И. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Сушков Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 58 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, снимающую денежные средства в банкомате. В этот момент у Сушкова Р.И., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Сушков Р.И. направился следом за ФИО5 Сушков Р.И., догнав ФИО5 на лестничной площадке второго этажа в <адрес>, стал высказывать в ее адрес угрозы о применении насилия опасного для жизни и здоровья, и требовать денежные средства, сопровождая словами: «Давай деньги, дай мне тысячу, я наркоман, я готов на все, у меня есть пистолет, но я стрелять не буду, но могу выстрелить, если что», подкрепляя свои угрозы, демонстрацией игрушечного пистолета. ФИО5, реально восприняв угрозы и требования Сушкова Р.И., испугавшись за свою жизнь и здоровье, поскольку Сушков Р.И. находился в возбужденном состоянии и направлял в ее сторону предмет похожий на пистолет, достала из кошелька денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передала ее Сушкову Р.И. После чего, Сушков Р.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сушкова Р.И. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
Наказание по предъявленному Сушкову Р.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сушков Р.И. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Сушкова Р.И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сушкову Р.И. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Сушков Р.И. по месту жительства супругой и соседями – <данные изъяты> (л.д. 189, 194-196), ст. УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <данные изъяты>, начальником отдела кадров ЗАО <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 204,188), на учетах в ОКУ ЛОПНД, в ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д.163-164, 162), на стационарном лечении в ОКУ ЛОПНБ не находился (л.д.165),
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Сушков Р.И. <данные изъяты>. (л.д.181-183)
К смягчающим наказание Сушкова Р.И. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Оснований для освобождения Сушкова Р.И. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Сушкова Р.И. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сушкова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сушкову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на условно осужденного Сушкова Р.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Сушкову Р.И. отменить, освободить Сушкова Р.И. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- фрагмент игрушечного пистолета, форменную куртку сотрудника «МЧС», хранящиеся при материалах уголовного дела - при материалах уголовного дела - уничтожить;
- денежную банкноту достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, сери №, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 – передать в пользование и распоряжение ФИО5;
- документы: выписка из лицевого счета № ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лист из распечатки звонков с абонентского номера № оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и расшифровка по АПУС по лицевому счету № фирмы «<данные изъяты>» по телефону №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Барановой Е.П. в сумме 1650 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская