Приговор от 05 марта 2014 года №1-100/2014год

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                               Дело №1-100/ 2014 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года                        г.Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
 
    при секретаре Абрамовой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимого Щербакова А.В.,
 
    защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение №1709 и ордер №29 от 26.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербакова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    мировым судьей судебного участка <*> г.Саратова 19.04.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <*> Саратовской области от 10.08.2012 года не отбытое наказание назначенное приговором от 19.04.2011 года заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 23.09.2012 года освобожден по отбытии наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Щербаков А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    16 июля 2013 года, в вечернее время, Щербаков А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере, находясь у дома <*> г.Саратова, реализуя преступный умысел, сорвал дикорастущее наркотикосодержащее растение - дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 29,3 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. является значительным размером.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Щербаков А.В. упаковал приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 29,3 грамма, что является значительным размером, после чего был задержан сотрудниками полиции 16 июля 2013 года в 16 часов 00 минут и доставлен в пункт полиции №10 отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 29,3 грамма.
 
    По ходатайству подсудимого Щербакова А.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (в редакции от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6 грамм и более.
 
    Щербаков А.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрёл 16 июля 2013 года, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 29,3 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Щербаков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
 
           При назначении наказания подсудимому Щербакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щербакову А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд признает объяснение Щербакова А.В., данное им до возбуждения уголовного дела.
 
           Суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний у подсудимого Щербакова А.В., а также то, что он характеризуется посредственно, другие данные о его личности.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
           Щербаков А.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.
 
           С учетом того, что Щербакова А.В. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, суд оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Щербакова А.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения Щербакову А.В. иных видов наказаний суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Щербакова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Щербакову А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней.
 
    Срок отбывания наказания Щербакову А.В. исчислять с момента задержания с 04 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом, содержащий наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 34,207 гр., хранящиеся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлении в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.        
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                Е.А. Борисова