Приговор от 03 июня 2014 года №1-100/2014г.

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014г.
Тип документа: Приговоры

дело №1-100/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    3 июня 2014г.                                         г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского    суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Вафиной А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Чистопольского городского прокурора Кузнецовой А.А., подсудимого Арсенян Э.Ж., защитника - адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 013042, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Арсенян Э.Ж., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                    УСТАНОВИЛ:
 
    18 апреля 2014г. Арсенян Э.Ж., находясь в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, из корыстных побуждений с целью хищения, с пола вышеуказанного кабинета, тайно похитил перфоратор марки «<данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей принадлежащий ФИО4, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.
 
    Таким образом, Арсенян Э.Ж. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Арсенян Э.Ж. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая отсутствие судимости у подсудимого, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд считает достаточным основанием для изменения категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Арсенян Э.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Изменить категорию преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести и считать Арсенян Э.Ж. осужденным за преступление небольшой тяжести.
 
    Меру пресечения Арсенян Э.Ж. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – перфоратор марки «<данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО4, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья
 
<данные изъяты>