Приговор от 26 марта 2014 года №1-100/2014г

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого Казанцева А.А. ,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Казанцева А.А.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Казанцев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение аналога наркотического средства без цели сбыта в неустановленный день, время и месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), имеющую сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными, и являющийся его аналогом, массой не менее 1,10 грамм, что является крупным размером, упакованную в полимерный пакетик. Незаконно приобретенное указанное вещество Казанцев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 10.00 часов хх.хх.хх.
 
    хх.хх.хх около 10.00 часов Казанцев А.А., находящийся за управлением автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, был остановлен сотрудником полиции на стационарном посту ДПС «Свердловский», расположенном по ... в .... После чего, Казанцев А.А., достоверно зная, что при нем находится вышеуказанное вещество, являющиеся аналогом наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, оборот которого запрещен законодательством РФ, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного аналога наркотического средства у стационарного поста ДПС «Свердловский», расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, сбросил на землю имеющийся при нем полимерный пакетик со смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), имеющую сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными, и являющийся его аналогом, массой не менее 1,10 грамм, что является крупным размером.
 
    Впоследствии в ходе осмотра места происшествия – территории у стационарного поста ДПС «Свердловский», расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 10.08 часов до 10.10 часов хх.хх.хх был обнаружен и изъят полимерный пакетик со смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), имеющую сводную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными, и являющийся его аналогом, массой не менее 1,10 грамм, что является крупным размером, которую Казанцев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э-2710 от хх.хх.хх, «представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), имеющую сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом. На момент производства экспертизы вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1,10 г.»
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, аналогом которого является -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), крупным размером наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, является масса свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), имеющая сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидомом и его производными, и являющаяся его аналогом, массой не менее 1,10 грамм, что является крупным размером, которую Казанцев А.А. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления без цели сбыта.
 
    В судебном заседании Казанцев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся, относительно предъявленного обвинения показал, что хх.хх.хх в утреннее время он ехал на своем личном автомобиле ..., государственный регистрационный знак № с работы домой в .... У поста ДПС ГИБДД УМВД России по Челябинску «Свердловский» он был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. После остановки по требованию сотрудника ГИБДД он предъявил ему документы, после чего сотрудник ГИБДД предложил ему пройти на пост ДПС для проверки документов. Он вместе с сотрудником ГИБДД направился в сторону поста ДПС, по пути он вытащил из карманов руки и него из кармана на землю выпал пакетик со «спайсом». Он испугался ответственности и на вопрос сотрудника ГИБДД ответил что данный пакетик ему не принадлежит. После чего были приглашены двое понятых в присутствии которых выпавший из его кармана пакетик был с земли изъят, упакован в конверт. Затем его препроводили в помещение поста ДПС, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, а на улице также был проведен досмотр принадлежащего ему автомобиля. Кроме того им было пройдено медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В изъятом у него пакетике находилась курительная смесь – «спайс», точное наименование которого он не знает. Ему известно, что «спайс» является запрещенным к свободному обороту в РФ средством. Данное средство было приобретено им у неизвестного лица для личного употребления путем «закладки». В содеянном он раскаивается, ранее давал иные показания, так как испугался уголовной ответственности.
 
    Кроме признательной позиции Казанцева А.А. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ХРД. показал, что он является инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. хх.хх.хх в утреннее время он совместно с инспекторами ДПС Бардановым и Звоновым заступил на дежурство на пост ДПС ГИБДД «Свердловский». Во время несения службы им с целью проверки документов был остановлен автомобиль марки ..., серебристого цвета, государственный регистрационный номер, которого он не помнит. Указанный автомобиль двигался со стороны моста из г. Челябинска. По его требованию водитель остановился, при проверке документов было установлено, что за управлением находился Казанцев, который передвигался без пассажиров. В ходе проверки документов он обратил внимание, что у водителя красные глаза, а сам Казанцев нервничал, оборачивался. После этого в рамках проводимой на территории Металлургического района г. Челябинска операции «Мак-2013» по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств, им было принято решение о досмотре Казанцева, в связи с чем они с Казанцевы направились в сторону стационарного поста ДПС «Свердловский». Непосредственно перед зданием поста ДПС он боковым зрением увидел, что Казанцев что-то выбросил в ту сторону от себя. Он остановился и на расстоянии около двух метров от металлической лестницы, ведущей к окошку в здании стационарного поста ДПС «Свердловский» увидел лежащий на земле один полимерный прозрачный пакетик с травянистой массой зеленого цвета. На его вопрос «что это было и чей это пакетик» Казанцев ответил, что ничего не знает. После чего он остался стоять около Казанцева, а инспектор Барданов пригласил понятых, в присутствии которых Казанцеву был задан вопрос о том, кому принадлежит лежащий на земле пакетик. Казанцев в присутствии двух понятых ответил, что пакетик ему не принадлежит и что в нем находится ему неизвестно. После чего в присутствии понятых указанный пакетик был изъят, упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих при осмотре лиц. Кроме того, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Казанцева и досмотр принадлежащего ему автомобиля, в ходе которых запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ обнаружено не было.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля БЛЮ дал аналогичные со свидетелем ХРД. показания.
 
    Свидетель МВС в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хх в утреннее время он двигался на грузовом автомобиле ФАВ и был остановлен сотрудниками ГИБДД на стационарном посту ДПС «Свердловский». Инспектор ДПС предложил ему принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился, после чего был приглашен второй понятой. Они прошли к зданию поста ДПС, где находился ранее незнакомый ему парень и еще один сотрудник ГИБДД. Там им было разъяснено, что Казанцев сбросил на землю пакетик, в котором предположительно находится наркотик. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, парень представился Казанцевым, после чего на вопрос сотрудника ГИБДД Казанцев ответил, что лежащий на земле пакетик ему не принадлежит и что в нем находится ему не известно. Затем пакетик, в котором находилось вещество зеленого цвета, с земли был изъят, упакован в конверт, на котором была поставлена печать и их подписи. После чего все прошли в помещение поста ДПС, где в их присутствии был проведен личный досмотр Казанцева, а после на улице был осмотрен принадлежащий Казанцеву автомобиль. Больше ничего изъято не было. По окончании сотрудник ГИБДД составил протоколы, с которыми он ознакомился и подписал без замечаний.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЖАН дал аналогичные с МВС показания, пояснил, что хх.хх.хх в утреннее время он был остановлен сотрудниками ГИБДД на посту ДПС «Свердловский». После проверки документов инспектор ДПС предложил ему присутствовать в качестве понятого. После чего он и второй понятой были приглашены к зданию поста ДПС «Свердловский», где находились ранее ему не знакомый парень, который впоследствии представился как Казанцев и инспектор ДПС. Со слов сотрудников ГИБДД ему стало известно, что Казанцев сбросил на землю пакетик, в котором предположительно находилось наркотическое вещество. На земле на расстоянии около 2 метров от Казанцева действительно лежал полимерный прозрачный пакетик с веществом зеленого цвета. После чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. На вопрос сотрудника ГИБДД Казанцев ответил что не знает что находится в лежащем на земле пакетике и что ему он не принадлежит. Затем пакетик с веществом зеленого цвета был поднят с земли, упакован в конверт, на котором они все расписались и была поставлена печать. Затем они прошли в помещение поста ДПС, где в их присутствии был проведен личный досмотр Казанцева, а потом на улице был проведен досмотр автомашины Казанцева. Больше ничего не было найдено. Затем он ознакомился с протоколами и расписался в них.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ЧДВ. показал, что является старшим мастером в цехе изготовления металлоконструкций ОАО «ЧелябинскСтальКонструкция». У него в подчинении работает Казанцев, которого может охарактеризовать как добросовестного, неконфликтного сотрудника. Несколько раз Казанцев находился на работе в заторможенном состоянии, с красными глазами, однако запаха алкоголя от него не исходило. Состояние у Казанцева была как у пьяного либо уставшего человека.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ОЕС показал, что работает начальником цеха, в его подчинении находится Казанцев, которого по работе в настоящее время может охарактеризовать положительно. Ему известно, что один раз Казанцев был отстранен от работы старшим мастером, поскольку у него имелись признаки опьянения.
 
    Анализируя показания подсудимого Казанцева А.А., допрошенных в судебном заседании свидетелей ЖАН,ХРД,БЛЮ,МВС,ОЕС,ЧДВ., суд находит их последовательными, достоверными, дополняющими друг друга. Свидетели ЖАН,ХРД,БЛЮ,МВС с подсудимым Казанцевым А.А. ранее не знакомы, оснований для оговора последнего не имеют. В связи с чем суд полагает необходимым положить показания указанных свидетелей в основу приговора.
 
    Вина Казанцева А.А. в совершении преступления подтверждается также:
 
    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по ... ХРД. (л.д. 8), согласно которому хх.хх.хх около 10.05 часов на стационарном посту ДПС «Свердловский» в ... в связи с проведением операции «Мак-2013» была остановлена автомашина ... государственный регистрационный знак №, под управлением Казанцева А.А. Во время следования к посту ДПС Казанцев А.А. сбросил на землю из Картана пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос о том, что находится в пакетике, а также кому он принадлежит, Казанцев А.А. ответил отрицательно. Затем в присутствии двух понятых указанный пакетик был изъят.
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-12), согласно которому в ходе осмотра территории у поста ДПС «Свердловский» по адресу ... в Металлургическом районе г. Челябинска был обнаружен и изъят полимерный пакетик с травянистой массой зеленого цвета.
 
    - заключением эксперта № р/э-2710 от хх.хх.хх (л.д. 50-57), согласно которого представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) имеет сходную химическую структуру с наркотическими средствами – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными. Масса вещества составляет 1,10 грамма.
 
    - согласно справки ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России от хх.хх.хх (л.д. 18), по состоянию на хх.хх.хх вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) являлось аналогом наркотического средства ACBM (N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), включенного Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    Приведенные доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого Казанцева А.А. в совершении вышеописанного преступного деяния, не доверять им у суда нет оснований, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга. Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого.
 
    Обсуждая вопрос о квалификации действий Казанцева А.А., суд полагает, что выводы следствия и государственного обвинителя о квалификации действий Казанцева А.А. нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд также соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего в прениях исключить из объема обвинения, предъявленного Казанцеву А.А., указание на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, и квалифицировать его действия только как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере. Указанная позиция государственного обвинителя связана с изменениями уголовного и полностью отвечает требованиям статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, действия Казанцева А.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Казанцеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание Казанцева А.А. обстоятельств суд не усматривает, а смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей.
 
    При назначении Казанцеву А.А. наказания суд учитывает также наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места работы и места жительства.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Казанцев А.А., будучи осужденным за совершение аналогичного умышленного преступления, через непродолжительный период времени, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправление Казанцева А.А. без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с отменой условного осуждения по приговору Сосновского суда ... от хх.хх.хх и с назначением окончательного наказания на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Несмотря на наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Казанцева А.А. и на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения наказания Казанцеву А.А. с применением стати 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Согласно пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Казанцеву А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    По мнению суда, назначение Казанцеву А.А. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Казанцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Казанцеву А.А. условное осуждение по приговору Сосновского суда ... от хх.хх.хх.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Сосновского суда ... от хх.хх.хх, окончательно назначить Казанцеву А.А. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Казанцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Казанцева А.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Казанцеву А.А. исчислять с хх.хх.хх.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синоним N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,10 грамма, находящееся на хранении в Камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
 
    Судья      Е.В. Круглова