Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014г.
дело № 1-100/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 08 апреля 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
подсудимого Королева Н.Н.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА Н.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего сборщиком в <данные изъяты> в <адрес> сборщиком техники, студента 3 курса <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Королев Н.Н. совершил:
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам;
- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Королев Н.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 32 мин., находясь в автомобиле такси <данные изъяты>, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, припаркованном на неохраняемой стоянке по адресу: <адрес>, сбыл ФИО, принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка», два брикета твердого вещества растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., ЭКС УФСКН России по Московской области, является наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., за <данные изъяты>.
Однако умышленные действия Королева Н.Н., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГг. в 11 час. 40 мин. ФИО, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственный номерной знак №, припаркованном на неохраняемой стоянке возле магазина <данные изъяты> по адресу: дом <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области приобретенные у Королева Н.Н. два брикета твердого вещества растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. ЭКС УФСКН сии по Московской области является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>. (после проведенного исследования).
Гашиш - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их курсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный становлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам.
Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, располагая наркотическим средством «гашиш», общей массой <данные изъяты>. (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг.), стал хранить <данные изъяты> при себе вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГг., когда в период времени с 23 час. 16 мин. по 23 час. 37 мин. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области, у входа во 2-й подъезд <адрес>, в правом кармане куртки Королева Н.Н. было обнаружено и изъято <данные изъяты> брикетов твердого вещества растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством «гашиш», общей массой <данные изъяты>. (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.12г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером.
Подсудимый Королев Н.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Королевым Н.Н. ходатайства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Королева Н.Н., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия Королева Н.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГг. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам; а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, по месту работы, участковым уполномоченным УМВД России по Дмитровскому району характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил покушение на тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, оба направленные против здоровья населения и общественной нравственности, при этом вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и место жительства, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Королевым Н.Н. преступления по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При определении размера назначаемого наказания по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОЛЕВА Н,Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь), без ограничения свободы,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Королеву Н.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Королева Н.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подсудимому Королеву Н.Н. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- конверт, с находящимся в нем двумя брикетами наркотического средства «гашиш», общей массой <данные изъяты>. (после проведённого исследования), хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить,
- конверт, с находящимися в нем 18 брикетами наркотического средства «гашиш», общей массой <данные изъяты>. (после проведенного исследования), хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить
- два конверта, с находящимися в них двумя компакт-дисками, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;
- денежные средства на общую сумму <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН России по Московской области – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: