Приговор от 28 апреля 2014 года №1-100/2014(24/576)

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014(24/576)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-100/2014 (24/576)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Липецк    28 апреля 2014 года
 
    Левобережный районный суд <адрес> в составе: судьи Плугиной Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Липецкой транспортной прокуратуры – Кириллова А.В.
 
    подсудимого ТЕСЛЕНКО <данные изъяты>,
 
    защитника Голощаповой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО Левобережная коллегия адвокатов,
 
    при секретаре Безрядиной Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении
 
    ТЕСЛЕНКО <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Тесленко В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        Тесленко В.Г., имея умысел на незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, забрал с чердака первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, которое хранил там в газетном свертке, и, поместив данное наркотическое средство в полимерный пакет, незаконно хранил при себе, положив за резинку спортивных брюк сзади, затем направился в район поселка Дачный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Тесленко В.Г. был задержан сотрудником Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Казинка на переходе через железнодорожные пути парка «А» станции Казинка Юго-Восточной железной дороги в городе Липецке и в <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Казинка расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Тесленко В.Г. за резинкой спортивных брюк сзади был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис марихуана), массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что в соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством и, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Тесленко В.Г. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Тесленко В.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Голощапова С.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тесленко В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Тесленко В.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признает.
 
    Государственный обвинитель Кириллов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого Тесленко В.Г. полностью установленной и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере – верной.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты>
 
        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тесленко В.Г. <данные изъяты>
 
        Суд, при назначении наказания Тесленко В.Г., принимает во внимание заключение данной экспертизы, сомневаться в обоснованности которой у суда оснований не имеется.
 
        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
        Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 53 УК РФ и не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату ННО «Юго-Западная коллегия адвокатов <адрес>» Герасимовой Е.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, данные процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    В ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника подсудимого, в порядке ч.1 ст.51 УПК РФ, участвовала адвокат ННО Левобережная коллегия адвокатов <адрес> Голощапова С.А., которая обратилась в суд с заявлением о взыскании из средств федерального бюджета в пользу ННО «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>» вознаграждения, за своё участие в судебном заседании в сумме 550 рублей за каждый день участия.
 
    Заявление защитника об оплате его труда подлежит удовлетворению, поскольку адвокат ННО «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>» Голощапова С.А. действительно участвовала в судебном заседании при рассмотрении указанного уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ и 18 и ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда.
 
    Исходя из положений ч.5 ст.50 УПК РФ, издержки, понесённые за участие защитника в суде, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Принимая во внимание объём работы, проделанной защитником, количество судебных заседаний, проведённых с его участием, а также порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, установленные Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1240, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в <адрес> в пользу ННО «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>» (<данные изъяты> вознаграждение в размере 1650 рублей за три дня участия защитника Голощаповой С.А. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Тесленко В.Г.. Указанная сумма процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежит, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТЕСЛЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить Тесленко В.Г. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов и не выезжать за пределы <адрес>, кроме случаев производственной необходимости, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; возложить на Тесленко В.Г. обязанность: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.
 
    Надзор за поведением осужденного Тесленко В.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Мера пресечения в отношении Тесленко В.Г. не избиралась.
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по <адрес> в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>» (<данные изъяты>) вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за три дня участия защитника Голощаповой С.А. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Тесленко В.Г..
 
    Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Герасимовой Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счёт государства.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
        Судья                                    Т.И. Плугина