Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-100/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 19 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска Матросова О.П. при секретаре Доковой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Благова И.А., защитника - адвоката Бурназа В.М., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный НО МКГА,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
СЛАТВИЦКОГО <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слатвицкий В.А. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14.00 часов 26.07.2014 года до 23.00 часов 26.07.2014 года наряд полиции отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Мурманску (далее - ОБ ППСп УМВД России по г.Мурманску) <ФИО2> Ю.В., назначенного на должность приказом Врио командира ОБ ППСп УМВД России по г.Мурманску 20.03.2012 № 59л/с и полицейского ОБ ППСп УМВД России по г.Мурманску <ФИО2> Ю.В., назначенного на должность приказом начальника УМВД России по г. <АДРЕС> <ДАТА6> <НОМЕР> л/с осуществляли патрулирование территории Ленинского административного округа г.Мурманска. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, полицейские ОБ ППСп УМВД России по г.Мурманску <ФИО3> и <ФИО2> Ю.В., одетые в форменное обмундирование, несли службу по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА7> и должностной инструкцией. Находясь в зоне отдыха на Семеновском озере в Ленинском административном округе г.Мурманска, на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР>, (в точке с географическими координатами: 68 градусов 99 минут 318 секунд северной широты и 33 градуса 09 минут 710 секунд восточной долготы), в районе улицы имени Юрия Гагарина и проспекта Героев-североморцев в г.Мурманске, в период времени с 17 часов 00 минут <ДАТА4> до 17 часов 20 минут <ДАТА4>, сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО2> Ю.В. выявили ранее незнакомого им Слатвицкого В.А., который, будучи в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. В целях пресечения противоправных действий Слатвицкого В.А., сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО2> Ю.В., действуя законно, в соответствии со ст.13 Закона РФ «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА7> предложили <ФИО4> предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в отдел полиции <НОМЕР> УМВД России по г.Мурманску для составления протокола об административном правонарушении, по факту совершения Слатвицким В.А. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на что, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Слатвицкий В.А. ответил отказом, В период времени с 17 часов 20 минут <ДАТА4> до 18 часов 45 минут <ДАТА8> Слатвицкий В.А., находясь в зоне отдыха на Семеновском озере в Ленинском административном округе г. <АДРЕС>, на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР>, (в точке с географическими координатами: 68 градусов 99 минут 318 секунд северной широты и 33 градуса 09 минут 710 секунд восточной долготы), в районе улицы имени Юрия Гагарина и проспекта Героев-североморцев в г.Мурманске, осознавая, что, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел <ФИО2> Ю.В. и <ФИО3> исполняют свои должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка и, испытывая необоснованную неприязнь к сотрудникам полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей умышленно и публично, то есть в присутствии <ФИО5> и <ФИО6> оскорбил сотрудников полиции <ФИО2> Ю.В. и <ФИО3>, высказав лично каждому из них слова и выражения в грубой нецензурной и циничной форме, оскорбляющие и унижающие их честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Слатвицкий В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
При этом мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Слатвицким В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Содеянное Слатвицким В.А. мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, мировой судья учитывает характер общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Слатвицкий В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
При этом, мировой судья не признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства, совершение преступления <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения, так как он впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача-нарколога как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не состоит, в целом характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, мировой судья приходит к выводу, что исправлению подсудимого будет отвечать назначение ему наказания в виде штрафа.
Определяя размер наказания, мировой судья принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СЛАТВИЦКОГО <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Слатвицкому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: О.П.Матросова