Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> село <АДРЕС>, <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1> при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер (в деле),
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению <ФИО4>,
<ДАТА2> рождения, уроженца: д. <АДРЕС> района <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданство РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого
- <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; на осужденного также возложена обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации; отбыто 43 дня ограничения свободы, неотбытая часть наказания составляет 8 месяцев 14 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении <ФИО6>, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
В период времени с 17 ч. по 18 ч. <ДАТА4> <ФИО4> находился вместе с <ФИО6> в доме последнего по адресу: <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между <ФИО4> и <ФИО6> возникла ссора. В результате ссоры, в указанный период времени у <ФИО4> возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО6> О.И.. Осуществляя свои преступные намерения, <ФИО4>, находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 17 ч. по 18 ч. <ДАТА4>, действуя умышленно на почве возникших личный неприязненных отношений, нанес несколько ударов кулаком правой руки в область ребер слева <ФИО6>, от чего последний почувствовал сильную физическую боль в области ребер слева. Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение физической боли, в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, <ФИО4> с применением физической силы уронил <ФИО6> на пол, после чего начал надавливать коленями в область ребер <ФИО6>. В результате этого <ФИО6> от преступных действий <ФИО4> получил телесные повреждения характера закрытого перелома 6-7 ребер справа, которые причинили последнему вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня.
Подсудимый <ФИО4> в с судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевший <ФИО6> (на основании письменного заявления л.д. 71) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение в отношении <ФИО4> обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести. <ФИО4> по месту жительства характеризуется посредственно. При этом имеет постоянное место жительства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления.
Также при назначении наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления <ФИО4> был не судим. При этом <ДАТА3> <ФИО4> приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, за преступление совершенное <ДАТА5>, к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; на осужденного также возложена обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации; отбыто 43 дня ограничения свободы, неотбытая часть наказания составляет 8 месяцев 14 дней. В связи с этим наказание должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На осужденного также возлагается обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Согласно ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА3>
- назначить <ФИО4> окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На осужденного также возлагается обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Срок отбытия наказания исчислять момента постановления приговора, т.е. с <ДАТА1>.
Зачесть в окончательное наказание по настоящему приговору отбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА3> в количестве 34 дня ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении <ФИО4> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Мировой судья <ФИО1>