Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Жуковка Брянскаяобласть 18 сентября 2014 года
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского судебного района Брянской области Родионовой Н.М.,
при секретаре Ганжуро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Маслова И.Е.,
защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Брянской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 18.09.2014 г.,
а также потерпевшей Аленичевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Маслова <ФИО1>, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маслов И.Е. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в 12-м часу Маслов И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухонном помещении дома <НОМЕР> на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой Аленичевой Е.Н. по поводу того, что последняя упрекнула и выразилась в его адрес нецензурными словами, взял со стола кухонный нож, и подойдя к сидевшей на кресле Аленичевой Е.Н., приставил острие кухонного ножа к её горлу, произнеся при этом неоднократно, что убьёт её. Аленичева Е.Н., не имеющая возможности убежать, угрозу убийством со стороны Маслова И.Е. восприняла реально и боялась её реализации.
Действия Маслова И.Е. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Маслов И.Е. заявил письменное ходатайство в присутствии защитника о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель, а также потерпевшая Аленичева Е.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Маслова И.Е. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Маслову И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, признает факт наличия у него 2 группы инвалидности, а также позицию потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Изучением личности подсудимого установлено, что Маслов И.Е. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому, юридически не судимому, в отношении которого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, наказания по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 53 ч.1 УК РФ на Маслова И.Е. возложить ограничения не менять места жительства по адресу: <АДРЕС> и не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Маслова И.Е. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного к отбыванию наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Маслову И.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Н.М. Родионова
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья судебного участка № 32
Жуковского судебного района
Брянской области Н.М. Родионова