Решение от 16 сентября 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-100/14 (22580) 
 
       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                             16 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
 
    при секретаре Архиповой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора  Зуевского района  Кировской области Самоделкиной В.А.,
 
    подсудимого Соболева <ФИО1>,
 
    защитника Мусихина Л.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    Соболева <ФИО2>, судимостей не имеющего,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Соболев А.А. совершил злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Соболев <ФИО1> приходится отцом <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    Мировым судьей судебного участка № 16 Кировской области 21 января 2005 года был выдан судебный приказ <НОМЕР>). На основании указанного судебного приказа Соболев <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, был обязан выплачивать алименты на содержание сына, <ФИО3>, <ДАТА3> рождения в пользу <ФИО4> в размере ?  части заработной платы и иных доходов ежемесячно, начиная с 21 января 2005 года и до совершеннолетия ребенка. 14 октября 2013 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство № 6996/13/08/43.
 
    В период с 17 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года Соболев А.А. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего сына <ФИО5>. Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации по месту проживания, Соболев А.А. в период с 17 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года не трудоустраивался. В период с 17 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года Соболев А.А. четыре раза предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно: 30 апреля 2014 года, 28 мая 2014 года, 27 июня 2014 года и 21 июля 2014 года. Однако выводов для себя Соболев А.А. не сделал, при наличии реальной возможности трудоустроиться по месту жительства, не трудоустраивался, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В результате злостного уклонения Соболевым А.А. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО5>, его долг по выплате алиментов за указанный период составил <НОМЕР>.
 
    Таким образом, Соболев А.А., проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с 17 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания от стороны защиты и стороны обвинения не поступило каких-либо возражений против дальнейшего производства по данному делу.
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Соболев А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Соболева А.А. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Несовершеннолетний потерпевший <ФИО3>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4> представили заявление - не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть дело без их участия.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
     В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Соболева А.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Соболева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
    Соболев А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Имеются основания для постановления  обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соболеву А.А. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соболеву А.А., суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, принципов уголовного закона и пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения участников процесса, наказание Соболеву А.А. целесообразно назначить в виде исправительных работ, что будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выполнению обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
             Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Соболева <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5 %от заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
     Меру пресечения осужденному Соболеву <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
 
 
 
    Мировой  судья                                                         Е.А. Елькина