Решение от 16 сентября 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ                                                                                                    16 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р., подсудимого Гарифуллина Н.З., защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****, представителя потерпевшего ****, при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Гарифуллина Н.З., ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гарифуллин Н.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, около 17 часов 00 минут 05 июня 2014 года Гарифуллин Н.З., находясь на неогороженной территории недостроенного административного здания молочно-товарной фермы ****, расположенный на восточной стороне от села ****, воспользовавшись свободным доступом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил профнастил оцинкованный в количестве 2 штук, размерами 8 м. 20 см. на 1 метр 10 см. каждый, принадлежащие ****. В результате преступных действий Гарифуллина Н.З., ****,причинен имущественный вред на общую сумму **** рублей.
 
    Таким образом, Гарифуллин Н.З. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Гособвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, защитника  и представителя потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное  Гарифуллину Н.З. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При определении вида и меры наказания  Гарифуллину Н.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, инвалида третьей группы, мнение представителя потерпевшего, не просившего лишить подсудимому свободы, добровольное возмещение ущерба. Кроме этого, суд учитывает, что до возбуждения уголовного дела Гарифуллин Н.З. был опрошен участковым уполномоченным Отдела МВД по Буздякскому району, в своих объяснениях дал признательные показания, прямо указал подробные обстоятельства, о совершенных им преступлениях (л.д.21). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку Гарифуллин Н.З. сообщил о совершенных им преступленияхеще до возбуждения уголовного дело по данному факту (л.д.1).
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и   инвалидность подсудимого, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Гарифуллина Н.З., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства по делу, состояние его здоровья, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает целесообразным подсудимому Гарифуллину Н.З. назначить наказаниев виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ с отбыванием по месту жительства, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания.
 
                Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. 
 
          Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гарифуллина Н.З. не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Гарифуллина Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательныхработ,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по  месту жительства осужденного.
 
      Контроль за исполнением   приговора подсудимого   Гарифуллина Н.З. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Гарифуллину Н.З. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:  кобылу красной масти, гужевую повозку - разрешить использовать собственнику Гарифуллину Н.З.,оцинкованный профнастил в количестве двух штук - разрешить использовать собственнику **** по своему усмотрению - по вступлению приговора в законную силу по своему усмотрению.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с Гарифуллина Н.З. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Г.М.Андарьянов
 
 
     Приговор вступил в законную силу 29.09.2014г.