Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Абаза <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка в границах г.Абаза Абабкова Т.Н. ,
при секретаре Волковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.
подсудимого Бакулева А.А.1,
защитника - адвоката Загрядского И.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакулева А.А.1, родившегося <ДАТА2> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>,
судимого 1) <ДАТА3> Абазинской постоянной сессией Таштыпского районного суда по ч<ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
2) <ДАТА4> Абазинской постоянной сессией Таштыпского районного суда по п<ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в соответствии с <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказанием по приговору от <ДАТА3> окончательно к отбытию наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО>, освобожден <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
3) <ДАТА6> Абазинским районным судом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
4) <ДАТА7> Абазинским районным судом по п<ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
5) <ДАТА8> Абазинским районным судом <ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постановлением суда от <ДАТА9> считать осужденным по <ОБЕЗЛИЧЕНО> (в ред. ФЗ от <ДАТА10> <НОМЕР> ФЗ) к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в силу <ОБЕЗЛИЧЕНО> по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказаниями по приговорам от <ДАТА7> и <ДАТА6>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> освобожден <ДАТА11> условно - досрочно <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
6) <ДАТА12> Абазинским районным судом установлен административный надзор сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
7) <ДАТА13> мировым судом в границах г. Абазы Республики Хакасия по <ОБЕЗЛИЧЕНО> часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка в границах г. Абаза от <ДАТА14> не отбытые <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязательных работ, назначенных приговором мирового судьи судебного участка в границах г. Абаза <ДАТА13>, заменены лишением свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бакулева А.А.1, проживая в <АДРЕС>, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, в период с <ДАТА15> по <ДАТА16> на почве личных неприязненных отношений с сожительницей <ФИО2>, систематически наносит побои, которые причиняют потерпевшей <ФИО2> физические страдания.
Так, <ДАТА15> около 23 часов 30 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес не менее двух ударов ногой по животу, далее нанес по телу не менее двух- трех ударов руками <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
<ДАТА17> около 12 часов 30 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес не менее двух ударов руками по голове <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
<ДАТА18> около 17 часов 50 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес не менее трех ударов ногой по ноге <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
<ДАТА19> около 01 часа 25 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес два удара ногой по телу <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
<ДАТА20> около 01 часа 50 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес два удара рукой по голове <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
<ДАТА21> около 14 часов 40 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес не менее пяти ударов по голове и телу <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
<ДАТА22> около 02 часов 15 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес один удар рукой по голове <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
<ДАТА16> около 14 часов 30 минут Бакулев А.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес не менее трех ударов по голове <ФИО2>, чем причинил потерпевшей <ФИО2> физические страдания в виде физической боли.
В судебном заседании подсудимый Бакулев А.А. согласился с предъявленным обвинением, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал.
Государственный обвинитель Чумак Р.И.,потерпевшая <ФИО2> выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Санкция ч.1 ст. 117УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакулев А.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Бакулева А.А. виновным в причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Бакулеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Бакулева А.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакулева А.А., являются признание им своей вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бакулева А.А.1суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Бакулеву А.А. в виде лишения свободы на определенный срок.
При определении размера наказания подсудимому суд применяет положения правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, а также то, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, и считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание Бакулеву А.А.менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч.1 ст.117 УК РФ.
Оснований для назначения Бакулеву А.А.наказания по правилам, предусмотренным ч.1,2 ст.62, ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а также для назначения ему более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, а также с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд полагает возможным применить к подсудимому Бакулеву А.А.положения ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Бакулева А.А.не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Бакулева А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бакулеву А.А. наказание, считать условным, испытательный срок установить в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Возложить на условно осужденного Бакулева А.А.обязанности: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру процессуального принуждения Бакулеву А.А.- обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
От возмещения процессуальных издержек Бакулева А.А.освободить.
На приговор может быть поданы апелляционные жалоба, представление в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Т.Н. Абабкова