Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-100/2014
№ 1-100/14М1
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года город Ишим Тюменской области
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В.,
при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.
подсудимого Шуйского Л.В.
защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 от 22.07.2011 и ордер №033027 от 29.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением ст. 229.6 УПК РФ в зале суда уголовное дело №1-100/14 в отношении:
Шуйского Л.В., родившегося <ДАТА4> <АДРЕС>,
У С Т А Н О В И Л :
Шуйский Л.В.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
26.03.2014 года в вечернее время Шуйский Л.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в ходе ссоры произошедшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, взял со стола нож. высказал в ее адрес угрозу убийством, говоря:«Я тебя убью», после чего с целью подавления воли к сопротивлению приставил кухонный нож к шее <ФИО1> Видя настойчивость в действиях Шуйского Л.В., учитывая его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также предпринятые им действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, в сложившейся обстановке <ФИО1> данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Шуйский Л.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство в судебном заседании. Подсудимый Шуйский Л.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Носков А.А. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отношении Шуйского Л.В. в ее отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Шуйского Л.В. в особом порядке .
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуйский Л.В.обоснованно, не отрицается и не дополняется им, его действия мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание , суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины на основании ч.2 ст.61 УК РФ и на основании п. И части 1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая, что подсудимый совершил преступление отбывая условную меру наказания по приговору за аналогичное преступление, в отношении той же потерпевшей, мировой судья считает разумным и справедливым назначить подсудимому Шуйскому Л.В.наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом требований ст. 62 частей 1 и 5 УК РФ. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
Оснований для разрешения вопроса об отмене или сохранении условного осуждения по приговору от 16.04.2013 года мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области, что предусмотрено ч.4 ст.74 УК РФ, не имеется, поскольку на день вынесения приговора наказание отбыто.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мировой судья считает, что возможность исправления осужденного без изоляции от общества не утрачена и считает возможным наказание в части лишения свободы назначить условно с применением ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шуйского Л.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год
Обязать Шуйского Л.В.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма, запретить Шуйскому Л.В. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Испытательный срок Шуйскому Л.В.исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 20 мая 2014 года.
Вещественное доказательство- нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменскойобласти.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В. Елфимова