Дата принятия: 24 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-100/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55/2014
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 июня 2014 г.                                                                                                        с. Исянгулово
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Шарафутдинова А.Г.,
 
                защитника - адвоката Мурсалимовой Л.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                подсудимого Бикбаева Р.Р.,
 
                при секретаре <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бикбаева <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Бикбаев Р.Р. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных в статье 115 УК РФ, а также угрозы убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 19 часов Бикбаев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни <АДРЕС>, в ходе скандала со своей женой <ФИО3>, возникшей из-за ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки нанес 5 ударов в область волосистой части головы <ФИО3>, в результате чего она ощутила физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА4> около 19.20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО3>, возникшей из-за ревности, умышленно, взяв с кухонного стола нож и держа его в правой руке, подошел к <ФИО3> и направив острие лезвия ножа в ее сторону, стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством. В сложившейся ситуации, исходя из агрессивного состояния Бикбаева Р.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО3> угрозу убийством с его стороны восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
 
    В судебном заседании подсудимый Бикбаев Р.Р. вину не признал и пояснил, что <ДАТА5> он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, также дома находились дети. Ближе к вечеру пришла его жена <ФИО3> с соседкой <ФИО4>, с собой они принесли спиртное, которое он выпил. Далее, он стал высказывать <ФИО3> претензии по поводу ревности, в результате чего они поскандалили. <ФИО3> ударила его железным предметом по голове, от чего он потерял сознание, а когда очнулся, то пошел домой к своей матери, откуда его брат отвез в больницу.  В ходе скандала, он телесных повреждений  <ФИО3> не наносил и убийством ей не угрожал.
 
    Вина подсудимого Бикбаева Р.Р. в нанесении побоев, причинивших физическую боль и угрозы убийством <ФИО3>, установлена представленными стороной обвинения совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.
 
      В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ исследованы показания потерпевшей <ФИО3> данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, потерпевшая <ФИО3> ранее показала, что Бикбаев Р.Р. является ее бывшим мужем, развелись в феврале 2014 года. <ДАТА4> она находилась дома вместе с детьми. Бикбаев Р.Р. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и начал придираться к ней из-за ревности, далее, ближе к вечеру он начал требовать у нее спиртное. Она сходила в магазин, где приобрела продукты питания и водки. По приходу домой она позвала соседку <ФИО4> Далее, она, Бикбаев Р.Р., <ФИО4> сели пить чай за столом в помещении летней кухни, где также находились дети. Бикбаев Р.Р. при этом употреблял водку и все продолжал высказывать в ее адрес претензии и вел себя агрессивно. Около 19 часов, Бикбаев Р.Р. взял в руки стоящий на столе стакан с чаем и облил ее. Она встала из-за стола и попросила его успокоиться, но Бикбаев Р.Р. становился еще агрессивнее, подошел к ней сзади и кулаком нанес ей около 5 ударов по голове. Далее, Бикбаев Р.Р. начал ходить по дому и кричать на всех нецензурной бранью, при этом подойдя к старшему сыну <ФИО5>, кулаком нанес ему удар по животу, от чего <ФИО5> отбежал в сторону. После чего, он ногой пнул младшего сына <ФИО7> по животу и Искандер не удержавшись на ногах, упал, ударившись затылком об ножку металлической кровати и заплакал. Старший сын подошел к нему и, успокаивая, вывел во двор. Все это продолжалась примерно 20 минут. Далее, Бикбаев Р.Р., продолжая скандалить с ней, подошел к кухонному столу и взяв кухонный нож, начал подходить к ней, прижав ее спиной к печи и подняв руку, в которой находился нож, направил острие ножа в сторону ее лица, сказал: «Убью тебя и тебе никто не поможет!». Она очень сильно испугалась того, что он действительно ее зарежет, так как Бикбаев Р.Р. вел себя агрессивно и будучи в состоянии алкогольного опьянения не контролировал свои действия. Она и <ФИО4> просили Бикбаев Р.Р. успокоиться, но он не успокаивался и продолжал угрожать ей убийством. Примерно через 2 минуты, Бикбаев Р.Р. подошел к входной двери и начал биться головой об дверной косяк, сказав при этом, что нанесет себе телесные повреждения и скажет всем, что это нанесла ему она. У Бикбаева Р.Р. потекла кровь с раны на голове, после чего он ушел из дома в неизвестном направлении. Далее, <ФИО4> ушла к себе домой, а она с детьми залезла на крышу сарая, так как была напугана. Около 04 часов, <ДАТА6>, они замерзли и она решила сходить в летнюю кухню за теплыми вещами. В летней кухне, увидев спящего на кровати Бикбаева Р.Р., с целью отомстить ему, она взяла полено и 2-3 раза ударила его по телу, в том числе и по голове. Бикбаев Р.Р., проснувшись и встав с кровати, побежал за ней. Она убежала на улицу и спряталась, Бикбаев Р.Р. не заметив ее, ушел в неизвестном направлении. Она, взяв теплые вещи, пошла спать обратно на крышу сарая. После обеда к ним пришел участковый <ФИО8> и сообщил, что Бикбаев Р.Р. обратился за медицинской помощью в больницу и стал расспрашивать о произошедшем. Она рассказала о случившемся и написала заявление, т.к. Бикбаев Р.Р. угрожал ей убийством, данную угрозу она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
 
      В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля <ФИО4> данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, свидетель <ФИО4> ранее показала, что <ДАТА4> ближе к вечеру <ФИО3> <ФИО10> позвала ее к себе домой, так как ее муж Бикбаев <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения и устраивал с ней скандал. По приходу к ним, <ФИО10> накрыла на стол и они все вместе сели пить чай за столом в помещении летней кухни. Дети <ФИО10> также находились в летней кухни и играли на полу. Когда они пили чай, <ФИО2> употреблял водку и высказывал претензии в адрес <ФИО10>, вел себя агрессивно. Около 19 часов, <ФИО2> взял стакан с чаем и облил <ФИО10>. <ФИО10> встала из-за стола и попросила <ФИО2> успокоиться, но он становился еще агрессивнее и подойдя к <ФИО10>, кулаком нанес около 4-5 ударов по ее голове. Далее, <ФИО2> начал ходить по дому и ведя себя агрессивно, кричал на всех нецензурной бранью, при этом подойдя к старшему сыну <ФИО5>, кулаком нанес ему один удар по животу. После чего, он один раз нагой пнул младшего сына <ФИО7> в область живота и <ФИО7> не удержавшись на ногах, упал, ударившись затылком об ножку металлической кровати и заплакал. <ФИО5> подошел к <ФИО7> и успокаивая увел его во двор дома. Далее, <ФИО2>, продолжая скандалить с <ФИО13>, взяв со стола в правую руку кухонный нож, подошел к <ФИО10> и прижав ее к печи, поднял руку, в которой находился нож, направил острие ножа в сторону лица <ФИО10> и начал угрожать ей убийством. Испугавшись, что <ФИО2> убьет ее, так как в тот момент <ФИО2> вел себя агрессивно и не контролировал свои действия, она просила его успокоиться, но он не успокаивался и продолжал угрожать ей убийством. После чего, <ФИО2> подошел к входной двери и начал биться головой об дверной косяк. <ФИО2> говорил, что он сейчас нанесет себе телесные повреждения и скажет всем, что данные телесные повреждения нанесла ему <ФИО10>. У <ФИО2> с головы потекла кровь и он ушел из дома. После чего, она также ушла к себе домой, а <ФИО10> осталась в летней кухни и, что происходило дальше, она не знает. Утром <ФИО10> рассказала ей, что она испугавшись <ФИО2>, ночевала с детьми на крыше сарая, т.е. на сеновале.
 
      В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Бикбаева И.Р.  данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, несовершеннолетний свидетель Бикбаев И.Р. ранее показал, что <ДАТА4> вечером, он находился в летней кухни вместе с матерью, отцом, младшим братом <ФИО7> и соседкой <ФИО4> <ФИО15>. Когда его родители пили чай, его отец будучи в состоянии алкогольного опьянения начал устраивать скандал с матерью и придирался к ней по различным причинам. В ходе скандала, он несколько раз кулаком руки ударил по голове матери. Во время скандала отец также подошел к нему, когда он играл с младшим братом на полу и один раз ударил его в область живота. После удара он убежал от отца в сторонку. От данного удара, он какую-либо физическую боль не ощутил, так как его удар был не очень сильным. Далее отец подошел к <ФИО7> и оттолкнул его ногой, <ФИО7> не удержался на ногах, падая ударился головой об ножку металлической кровати и заплакал от боли. Он подошел к нему и увел его во двор. Что происходило дальше, он не знает. Через некоторое время отец ушел. Когда начало темнеть они с матерью залезли на крышу сарая, т.е. на сеновал и легли там спать, так как боялись отца, что он снова придя домой начнет скандалить с матерью и изобьет ее.
 
    В связи с тем, что показания подсудимого Бикбаева Р.Р., данные в судебном заседании, существенно противоречили его же показаниям в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    В ходе предварительного расследования Бикбаев Р.Р. показал, что <ДАТА4> он находился дома вместе с <ФИО3> <ФИО13> и детьми. В течение дня он периодически то уходил, то приходил домой, при этом употреблял спиртные напитки вместе со своими знакомыми. Около 18 часов он пришел домой в состоянии опьянения и стал <ФИО10> предъявлять претензии из-за ревности, после чего начал требовать у нее спиртное. <ФИО10> сходила в магазин, где приобрела продукты питания и водки. По приходу домой <ФИО10> позвала к ним в гости соседку <ФИО4> Он, <ФИО10>, <ФИО15> сели пить чай в помещении летней кухни, при этом он употреблял водку и все продолжал высказывать <ФИО10> претензии. Далее, подойдя к <ФИО10>, нанес ей 5 ударов по волосистой части головы. В это время возле них ходили их дети и он также со злости один раз кулаком руки слегка ударил в живот своего старшего сына <ФИО5> и один раз ногой оттолкнул от себя своего младшего сына <ФИО7>, который падая ударился головой об ножку металлической кровати. Он увидел, что на кухонном столе лежит кухонный нож и с целью запугивания <ФИО10> схватил в правую руку указанный нож и прижав ее спиной к стене, направил острие лезвия к лицу <ФИО10> и начал высказал слова угрозы убийством а именно: «Убью тебя и тебе никто не поможет!». Когда он произнес слова угрозы убийством по лицу <ФИО10> было видно, что она очень испугалась.  В это время к ним подбежала соседка и разняла его от <ФИО10>. В тот момент он находился в сильном алкогольном опьянение, и все происходящее помнит плохо. После произошедшего скандала он вышел из дома и ушел на улицу, <ФИО10> и соседка остались дома. Примерно в 21.30 часов он пришел обратно домой и лег спать в помещении летней кухни. Когда он спал, он проснулся от того, что почувствовал удар по голове, увидел, что возле него стоит <ФИО10> и держит в руках какой-то предмет. После чего <ФИО10> еще несколько раз ударила данный предметом по различным частям его тела. Когда он начал вставать с кровати <ФИО10> испугалась и выбежала из летней кухни. Он также вышел за ней на улицу, но нигде не нашел ее. Походив некоторое время на улице, он снова зашел в летнею кухню и лег спать. Утром, он почувствовал боли, в связи с чем обратился в больницу <АДРЕС> (л.д. 69-72).
 
    Указанные показания Бикбаева Р.Р. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, после разъяснения его прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Показания согласуются с другими доказательствами, и у суда нет препятствий для их использования в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении преступлений. Исходя из этих доказательств, суд принимает показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, и считает, что в судебном заседании он изменил показания с целью избежать ответственности за совершенное преступление.
 
    После оглашения показаний подсудимый Бикбаев Р.Р. их подтвердил, вину признал полностью, пояснив, что возможно он совершил данные преступления, что происходило он не помнит, т.к. был пьян.
 
                Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА7>, установлено место совершения Бикбаевым Р.Р. преступлений в отношении <ФИО3> - летняя кухня, расположенная по адресу: <АДРЕС>. 1 (л.д. 7-8).
 
    Протоколом осмотра предметов от <ДАТА8>, произведен осмотр кухонного ножа с деревянной рукояткой черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в помещении летней кухни, расположенного по адресу: <АДРЕС>, которым Бикбаев Р.Р. угрожал убийством <ФИО3> (л.д. 32-34).
 
    Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Бикбаева Р.Р. от <ДАТА9> следует, что подозреваемый Бикбаев Р.Р., находясь в помещении летней кухни, расположенного по адресу: <АДРЕС>, указал, как он нанес телесные повреждения <ФИО3> и угрожал ей убийством (л.д. 82-86).
 
                Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> у <ФИО3> на момент осмотра следов телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 90).
 
                Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности, установлено, что Бикбаев Р.Р. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий предусмотренных в статье 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Доводы подсудимого Бикбаева Р.Р. о том, что телесных повреждений  <ФИО3> он не наносил и убийством ей не угрожал, несостоятельны и полностью опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО3>, чьи показания подтверждаются объективными обстоятельствами, в частности  показаниями свидетелей <ФИО4>, Бикбаева И.Р., из которых следует, что Бикбаев Р.Р. пять раз ударил по голове  <ФИО3>, после чего взяв нож, направил его в сторону <ФИО3>, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством.
 
                Действия подсудимого Бикбаева Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных в статье 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и характеризующие его данные.
 
    Бикбаев Р.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает, что Бикбаев Р.Р. вину признал полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого с назначением наказания без изоляции его от общества.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бикбаева <ФИО2> Рамазановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ - 160 часов обязательных работ,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бикбаеву Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 250 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить. 
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                 Л.И. Насырова