Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> Гавань <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя старщего помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>
защитника- адвоката <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, проживающая гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> ,д.21,кв.61, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, невоеннообязаннай, судимой:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;
- <ДАТА4> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края исправительные работы заменены на 60 дней лишения свободы.
Срок наказания не отбыт.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила умышленное преступление, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, проживающая по адресу: улица <АДРЕС>, дом 21 квартира 61 в городе <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, будучи на основании решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> обязанной к уплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, город <АДРЕС> Гавань, улица <АДРЕС> Осипенко, дом 7 «А», квартира 13, в размере ? части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребёнка, и зная об указанной обязанности от уплаты алиментов, в период с 00 часов 00 минут <ДАТА8> до 00 часов 00 минут <ДАТА9> умышленно, злостно уклонялась. Являясь трудоспособным человеком, имея специальность, постоянного места работы не имела, на учёте в Краевом государственном казенном учреждении «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань» не состояла, упорно не желая исполнять решение суда. Будучи неоднократно: <ДАТА10> и <ДАТА11> предупреждённой об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, обязательств не исполняла, иной помощи на содержание ребёнка не оказывала. Задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения составила в календарном исчислении 21 месяц 16 дней, а в численном выражении сумму 169 363 рубля 67 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимая <ФИО3> согласилась. В судебном заседании подсудимая <ФИО8>вину признала полностью. Заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом <ФИО4> она осознает характер и последствия заявленного её ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в присутствии защитника, которое она подтвердила в судебном заседании.
Государственный обвинитель <ФИО2> согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшего <ФИО6>, потерпевший <ФИО7> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление.
Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО8> согласилась с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая <ФИО8>осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение <ФИО3> , является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО3> не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о её личности, обстоятельств совершения ею преступления, суд признает <ФИО3> вменяемой, считает, что преступление она совершила умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Определяя наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО8>преступления, относящимся в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, судима, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что <ФИО3> у психиатра на учете не состоит; у нарколога состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, поскольку совершенное <ФИО3> преступление относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО8>от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая <ФИО3> вину признает полностью, регистрации по месту жительства в г. <АДРЕС> Гавань и Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края не имеет, состоит на учете в КГБУЗ «<АДРЕС> психоневрологическом диспансере», не трудоустроена, судима, отсутствия отягчающих обстоятельств, мировой судья с учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой <ФИО3> наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное <ФИО3> наказание должна в колонии-поселении. Руководствуясь ст. 75.1 УИК РФ осужденная <ФИО3> должна самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному территориальным органом ФСИН.
<ФИО3> от отбывания наказания по постановлению от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края о замене исправительныех работы на 60 дней лишения свободы по приговору от <ДАТА3> вынесенному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства злостно уклоняется, наказание назначенное судом не отбыла, в колонию-поселение самостоятельно не прибыла. Регистрации по месту жительства в г. <АДРЕС> Гавань и Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края не имеет.
В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимой наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Меру пресечения в отношении<ФИО8>b>. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить, взять <ФИО3> под стражу в зале суда.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316, ст.131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу копии: исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного Советско-Гаванским городским судом <АДРЕС> края; постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года; копии приговора мировой судьи судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА13> года; предупреждения от <ДАТА10>; предупреждения от <ДАТА11>; ответа <НОМЕР> от <ДАТА16>, из отделения пенсионного фонда России по Хабаровскому краю: иные документы: ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя <ФИО6> Владислав Сергеевич, <ДАТА6> рождения; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА17>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; постановление о расчёте задолженности но алиментам от <ДАТА9>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА20>, из краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения <АДРЕС> края; копию решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА21> да; копию кассационного определения от <ДАТА22>, вынесенного судебной коллегией по гражданским делам <АДРЕС> краевого суда; копию кассационного определения от <ДАТА23>, вынесенного судебной коллегией по гражданским делам <АДРЕС> краевого суда; информационное письмо исх. <НОМЕР> от 16 июля 1014 года, из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА17>, из Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю; копию приговора мировой судьи судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА13> года; копию постановления судебного заседания, вынесенного мировой судьи судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА24>, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА25> и окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО10> изменить на заключение под стражу, взяв <ФИО10> по стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: копии: исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного Советско-Гаванским городским судом <АДРЕС> края; постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года; копии приговора мировой судьи судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА13> года; предупреждения от <ДАТА10>; предупреждения от <ДАТА11>; ответа <НОМЕР> от <ДАТА16>, из отделения пенсионного фонда России по Хабаровскому краю: иные документы: ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя <ФИО6> Владислав Сергеевич, <ДАТА6> рождения; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА17>, из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА18>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; постановление о расчёте задолженности но алиментам от <ДАТА9>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА20>, из краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения <АДРЕС> края; копию решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА21> да; копию кассационного определения от <ДАТА22>, вынесенного судебной коллегией по гражданским делам <АДРЕС> краевого суда; копию кассационного определения от <ДАТА23>, вынесенного судебной коллегией по гражданским делам <АДРЕС> краевого суда; информационное письмо исх. <НОМЕР> от 16 июля 1014 года, из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА17>, из Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю; копию приговора мировой судьи судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА13> года; копию постановления судебного заседания, вынесенного мировой судьи судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от <ДАТА24>, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
Осужденной разъяснено, что она имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право, отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Приговор не вступил в законную силу
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>