Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 30 июня 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимой Маковецкой С. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение №30 от 27.12.2002 года и ордер № 86 от 20.06.2014 года,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маковецкой С. А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Маковецкая С.А. совершила по совокупности преступлений: подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2014 года примерно в 17 часов 22 минуты Маковецкая С.А., являясь сотрудником ОАО «ОТП Банк», находилась на рабочем месте в контрольно-кассовом офисе ОАО «ОТП Банк», расположенном в торговой точке ООО «ДНС-Электра» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коваленко, д.53 «А», где решила подделать кредитный договор, являющийся обязательным для получения кредита, с целью дальнейшего его использования для получения потребительского кредита. С этой целью Маковецкая С.А., осуществляя задуманное, имея доступ к базе данных клиентов Банка, подделала от имени гр. 1 кредитный договор № 2631587905 от 10.02.2014г., а именно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, указала, что гр. 1 работает на ОАО «ВКМ-Сталь», имеет материальный доход, т.е. способен выплачивать задолженность по кредиту. После чего собственноручно в кредитном договоре поставила фамилию, имя, отчество и подпись от имени гр. 1
Реализуя свой преступный умысел на незаконное получение кредита, Маковецкая С.А., находясь на своем рабочем месте в контрольно-кассовом офисе ОАО «ОТП Банк», расположенном в торговой точке ООО «ДНС-Электра» по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Коваленко, д. 53 «А» умышленно, с целью хищения денежных средств, ввела в заблуждение сотрудников Банка, заранее зная, что деньги по кредиту возвращать не собирается, путем обмана и злоупотребления доверия, предоставила Банку подложный кредитный договор № 2631587905 от имени гр. 1 на получение потребительского кредита. После чего, Банком денежные средства в сумме 27270 рублей были перечислены на счет ООО «ДНС-Электра» № для приобретения товара. 10.02.2014 года Маковецкая С.А. от имени гр. 1 по подложному кредитному договору получила товар на общую сумму 27270 рублей, а именно: мобильный телефон-смартфон «Sony XPERIA L 4.3 8 Gb Black», стоимостью 10490,00 рублей, маршрутизатор «TP-Link TL-WR1043ND 1588 ЕАС 5734 S/N 13997304412», стоимостью 2390,00 рублей, игровую приставку «Microsoft Xbox 360 250 Gb», стоимостью 14390,00 рублей. Со дня заключения указанного потребительского кредитного договора каких-либо сумм на погашение задолженности Маковецкая С.А. умышленно не выплачивала. Приобретенный товар Маковецкая С.А. использовала в личных целях. Позже мобильный телефон-смартфон «Sony XPERIA L 4.3 8 Gb Black», маршрутизатор «TP-Link TL-WR1043ND 1588 ЕАС 5734 S/N 13997304412», игровая приставка «Microsoft Xbox 360 250 Gb» были изъяты сотрудниками полиции у Маковецкой С.А.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Маковецкой С.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.223-224, 225).
В судебном заседании подсудимая Маковецкая С.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бикбаева Г.Р. поддержала ходатайство обвиняемой Маковецкой С.А.
Представитель потерпевшего Спиридонов А.Г., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимой Маковецкой С.А. подлежащими квалификации по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации, как совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает подсудимой Маковецкой С.А. положительные характеристики по месту жительства и месту работы, явку с повинной, а так же полное признание своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Маковецкой С.А. преступления, предусмотренные частью 1 статьи 327, частью 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем вопрос об изменении категории совершенных преступлений на менее тяжкую обсуждению не подлежит.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Маковецкой С.А. наказание по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации в виде штрафа, по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации – в виде ограничения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, с применением положений частей 1, 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая наличие в действиях подсудимой Маковецкой С.А. совокупности преступлений, суд, руководствуясь частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, считает необходимым назначить окончательное наказание путем полного сложения назначенных наказаний.
Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца ОАО «ОТП Банк» о взыскании с Маковецкой С.А. в возмещение причиненного материального ущерба 27270 рублей 00 копеек.
Гражданский ответчик Маковецкая С.А. исковые требования гражданского истца ОАО «ОТП Банк» признала полностью.
В силу пункта 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом установленных обстоятельств, суд находит исковые требования ОАО «ОТП Банк» подлежащими полному удовлетворению в сумме 27270 рублей 00 копеек.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маковецкую С. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации – в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
- по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации – в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив ей ограничения не менять места жительства и не выезжать за пределы территории г.о.Саранск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Окончательно, в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем полного сложения назначенных наказаний, определить Маковецкой С. А. наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с ограничениями не менять места жительства и не выезжать за пределы территории г.о.Саранск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и со штрафом в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Наказание в виде штрафа на основании части 2 статьи 71 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Возложить на Маковецкую С.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства один раз в месяц.
Контроль за условно осужденной Маковецкой С.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру принуждения Маковецкой С.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ОАО «ОТП Банк» удовлетворить.
Взыскать в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ОТП Банк» с Маковецкой С. А. в возмещение причиненного материального ущерба 27270 (двадцать семь тысяч двести семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: заявление на получение потребительского кредита – кредитный договор №2631587905 от 10.02.2014 года на имя гр. 1 информацию о полной стоимости кредита от 10.02.2014 года на имя гр. 1 согласие на обработку персональных данных на имя гр. 1 заявление о страховании (для страховщика) от 10.02.2014 года на имя гр. 1 заявление о страховании (для страхователя) от 10.02.2014 года на имя гр. 1 светокопию паспорта гр. 1 хранящиеся при уголовном деле – передать в ОАО «ОТП Банк», мобильный телефон-смартфон «Sony XPERIA L 4.3 8 Gb Black» IMEI:357865054856 в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей в коробке, маршрутизатор «TP-Link TL-WR1043ND 1588 ЕАС 5734 S/N 13997304412» в корпусе черного цвета с комплектующими, товарный чек №В-01549679 от 10.02.2014 года на сумму 27270 рублей, кассовый чек на сумму 27270 рублей, игровую приставку «Microsoft Xbox 360 250 Gb», хранящиеся при уголовном деле - передать Маковецкой С.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу « 11 » июля 2014 года.