Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
1-100/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.
защитника Кудряшовой Б.Н.
подсудимого Хлуднева А.С.
при секретаре Поздиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХЛУДНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...
...
...
...
..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 18.00 часов ДАТА до 10.00 часов ДАТА Хлуднев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений перелез через забор во двор АДРЕС, где взломал замок на двери одного из сараев, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил капроновый мешок, не представляющий материальной ценности, затем открыл засов на входной двери второго сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил живых кур в количестве ... штук стоимостью по ... рублей каждая, которых поместил в капроновый мешок, а так же алюминиевый бак емкостью ... литров стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Хлуднев А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хлуднев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Хлудневым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хлуднев А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Хлуднева А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Хлудневу А.С., суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хлуднева А.С., является рецидив преступлений. Смягчающими суд считает: явку с повинной, признание вины, активным образом способствовавшие раскрытию, расследованию преступления и отысканию похищенного, добровольное возмещение материального ущерба путем возвращения похищенного потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, обусловленное отклонением психики Суд принимает во внимание, что Хлуднев характеризуется посредственно, выполнял работу по найму частного лица.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ в отношении Хлуднева не применимы, Хлудневу следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, добровольно сообщившего о совершении преступления, активно способствовавшего раскрытию, расследованию преступления, отысканию и возвращению имущества потерпевшему, благодаря чему материальный ущерб был полностью возмещен, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХЛУДНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ХЛУДНЕВУ А.С. испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться до ДАТА, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения ХЛУДНЕВУ А.С. по настоящему делу заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. В случае изменений условий осуждения зачесть ХЛУДНЕВУ А.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественное доказательство: ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.