Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-100/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                      Дело № 1-100/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года                                                                                                 г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                                         Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                                          Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Абинского района                                        Герасимова И.С.
 
    подсудимых                                                                                          Супрунова В.Г.
 
                                                                                                                   Зубко В.Г.
 
    защитника-адвоката                                                                             Корчугина В.М.
 
    представившего удостоверение № и ордер №     
 
    Защитника - адвоката                                                                            Труфакина А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зубко Ю.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в», ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Супрунова В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зубко Ю.Ю. совместно с Супруновым В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Супрунов В.Г. совместно с Зубко Ю.Ю. на находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор для совместного совершения хищения имущества, распределив между собой роли и избрав объектом своего преступного посягательства имущество, находящееся в на складе Литер К, расположенном юго-западнее <адрес>, принадлежащего П.С.В.
 
    Действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Супрунов В.Г. по предварительному сговору с Зубко Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер в ходе следствия не установлен, под управлением Супрунова В.Г., подъехали к складу Литер К, расположенному юго-западнее <адрес> <адрес>, где согласно распределенных ролей, действуя согласованно друг с другом, из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, Зубко Ю.Ю. при помощи ключа, открыл входную дверь в склад, после чего Супрунов В.Г. и Зубко Ю.Ю. незаконно проникли в указанный склад, откуда тайно похитили следующее имущество, а именно:
 
    - механизм <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей;
 
    - фаркоп <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей;
 
    -аккумулятор <данные изъяты> на общую сумму 10000 рублей;
 
    -аккумулятор 6 <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей;
 
    -диск «Ромашка» <данные изъяты> на общую сумму 6600 рублей;
 
    -корпус в сборе <данные изъяты> на общую сумму 18000 рублей;
 
    - стойку поворотную <данные изъяты> на общую сумму 6600 рублей;
 
    - пилу цепную бензиновую <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей;
 
    - сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей;
 
    - набор ключей <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей;
 
    - шлифовальную машинку «<данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей,
 
    - элементы черного металла общим весом 200 кг стоимостью 12000 рублей, на общую сумму 116700 рублей, принадлежащее П.С.В.
 
    Завладев похищенным, Супрунов В.Г. совместно с Зубко Ю.Ю. погрузили вышеуказанное имущество в автомобиль «Газель», государственный регистрационный номер в ходе следствия не установлен, и с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 116700 рублей.
 
    Таким образом, Супрунов В.Г. и Зубко Ю.Ю. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Потерпевшим заявлено ходатайство, в соответствии с которым он не возражает против рассмотрения дела без его участия в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Ст. 40 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Против оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования не возражает, мнение о мере наказания просит оставить на усмотрение суда. Ущерб подсудимыми в полном объеме ему не возмещен.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимые Супрунов В.Г. и Зубко Ю.Ю. виновными в совершении преступлений себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Супрунов В.Г. и Зубко Ю.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Супрунов В.Г. и Зубко Ю.Ю. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые сделаны добровольно в присутствии защитников.
 
    Подсудимые Супрунов В.Г. и Зубко Ю.Ю. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что подсудимые на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания их поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Супрунов В.Г. и Зубко Ю.Ю. являются вменяемыми, следовательно, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Так, подсудимым Супруновым В.Г. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, суд считает явку с повинной Супрунова В.Г., а так же активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая глубокое раскаяние Супрунова В.Г. в ходе судебного заседания, принятые им меры для погашения ущерба потерпевшему, а также то, что он ранее судим за преступления небольшой тяжести, которые не образуют рецидива преступлений, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание Супрунову В.Г. может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Подсудимым Зубко Ю.Ю. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, суд считает явку с повинной Зубко Ю.Ю., а так же активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зубко Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком двести пятьдесят часов.
 
    Меру пресечения Зубко Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Супрунова В.Г. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Супрунову В.Г. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения Супрунову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Возложить на Супрунова В.Г. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов Корчугина В.М., Двуреченской С.М. Труфакина А.Н., участвовавших в судебном заседании взыскать за счет средств федерального бюджета
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    Судья