Приговор от 27 мая 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-100/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 27 мая 2014г.
 
    Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края
 
    под председательством судьи Руденко Л.В.,
 
    с участием –
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.В.,
 
    подсудимого Кашина Е.С.,
 
    защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,
 
    при секретаре Косоговой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении -
 
    КАШИНА Е.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кашин Е.С., управляя механическим транспортным средством, находясь в состоянии <данные изъяты>, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Правилами дорожного движения РФ, утвержденными Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 и введенными в действие с 01.07.1994г., в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996г. №3, от 31.10.1998г. №1272, от 21.04.2000г. №370, от 24.01.2001г. №67, от 21.02.2002г. №127, от 28.06.2002г. №472, от 05.07.2003г. №265, от
 
    25.09.2003г. №595, от 14.12.2005г. №767, от 28.02.2006г. №109, от 24.02.2010г. №87, от 10.05.2010г. №316, от 06.10.2011г. №824, от 23.12.2011г. №1113, от 28.03.2012г. №254, установлен единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
 
    Пунктом 1.4 Правил устанавливается порядок движения транспортных средств по дорогам.
 
    В соответствии с п.1.4 Правил на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 
    Пунктом 9.1 Правил регулируется расположение встречной полосы движения на дорогах.
 
    Согласно требованиям пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 
    12.10.2013г. в 23.00 час. на улице <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходы С. и Б. получили травмы, которые являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
 
    Телесные повреждения С. и Б.. были причинены при следующих обстоятельствах.
 
    12.10.2013г. около 23.00 час. в п. <адрес> Кашин Е.С. в нарушении п.2.7 Правил Дорожного Движения, будучи в состоянии <данные изъяты>, в нарушении п.2.1.2 и п.22.8 Правил Дорожного Движения, управляя мотоциклом «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака с боковым прицепом, на котором так же находилась пассажир Б.., двигаясь со скоростью около 40 км\час в населенном пункте по автомобильной дороге в районе дома <адрес>, не предвидя возможность наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть проявив преступную небрежность, в нарушение п.1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, которые обязывали его вести свое транспортное средство по правой полосе движения, с учетом ширины проезжей части, габарита транспортного средства и необходимого интервала между транспортными средствами, выехал на полосу встречного движения, в результате чего, совершил наезд на пешеходов С.., Б., в результате чего своими неосторожными действиями причинил пешеходам С..и Б.. по неосторожности тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению эксперта №№ от 31.12.2013г. С. были причинены следующие телесные повреждения - автотравма. Закрытый поперечный перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением. Тромбоз подколенной артерии. Данная травма не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего жизни состояния. Данная травма сопровождается значительной стойкой утратой трудоспособности свыше 30%. Согласно п.6.11.6 Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
 
    Согласно заключению эксперта №№ от 31.12.2013г., Б. были причинены следующие телесные повреждения - автотравма. Закрытый оскольчатый перелом в средней трети правой большеберцовой кости, со смещением отломков и закрытый оскольчатый перелом в верхней трети правой малоберцовой кости. Данная травма не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего жизни состояния. Данная травма сопровождается значительной стойкой утратой трудоспособности свыше 30%. Согласно п.6.11.8 Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
 
    Подсудимый Кашин Е.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшие С. и Б.. в суд не прибыли, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просят рассматривать дело в их отсутствии, С. не имеет возможности выехать, Б. находится на работе, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Адвокат, государственный обвинитель по делу не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство, подсудимым Кашиным Е.С. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кашину Е.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 4 лет.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого
 
    Кашин Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимый Кашин Е.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, частично выплачивал С. требуемые им на лечение суммы. Указанные обстоятельства, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кашину Е.С..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кашину Е.С., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, подсудимому Кашину Е.С. судом не установлено, как не установлено и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12. 2011г. № 420-ФЗ.
 
    Суд полагает, что исправление подсудимого Кашина Е.С. ещё возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.73 УК РФ, учитывая требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кашина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 ( три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное считать условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по Верхнебуреинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю обязав осужденного Кашина Е.С. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Кашину Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи жалобы осужденный, в этот же 10-тидневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Руденко Л.В.