Приговор от 03 июня 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-100/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                          03 июня 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Радиной Н.С.
 
    при секретаре Пешковой Е.В.
 
    с участием
 
    государственных обвинителей прокуратуры Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г., Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимого Прохоренко <данные изъяты>,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 023494 от 18.03.2014 г.,
 
    потерпевшей ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохоренко <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Смидовичским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    содержащегося под стражей с 18 марта 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прохоренко В.В. умышленно причинил потерпевшей ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
        Прохоренко В.В. в ночь с 05 марта на 06 марта 2014 года в <адрес> ЕАО, находясь в помещении кухни <адрес>, после распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, металлической кочергой нанес ФИО7 множество, не менее двух ударов по голове и телу. После того, как потерпевшая ФИО7 вырвалась и перешла в комнату, Прохоренко В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, табуретом с металлическими ножками нанес ФИО7 множество, не менее двух, ударов по голове и телу, причинив своими преступными действиями ФИО7 телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный перелом лобной кости справа со смещением отломков в полость глазницы, пневмоцефалия, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Прохоренко В.В. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО7 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, установив, что Прохоренко В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Прохоренко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Прохоренко В.В. преступления на менее тяжкую.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении вида наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления против личности, фактические обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного суд считает необходимым назначить Прохоренко В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления являлся не судимым, однако по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, в течение 2013-2014 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности, длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО7, которая настаивала на самом строгом наказании, поскольку в результате действий подсудимого она стала нетрудоспособной, находится на иждивении у родственников, до настоящего времени чувствует себя очень плохо и проходит лечение.
 
    В связи с тем, что преступление по настоящему делу совершено Прохоренко В.В. в марте 2014 года, т.е. до вынесения приговора Смидовичского районного суда ЕАО от 18 апреля 2014 года, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Прохоренко В.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Прохоренко В.В. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическая кочерга, металлические ножки от табурета подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Прохоренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему делу и наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 18 апреля 2014 года, окончательно к отбытию Прохоренко <данные изъяты> определить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Прохоренко В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 18 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 18 марта 2014 года по 17 апреля 2014 года.
 
        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую кочергу, металлические ножки от табурета- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий      Н.С. Радина