Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1- 100/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 г. г.Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска
в составе: судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре – Блитовой С.В.,
с участием государственных обвинителей –ст. помощников прокурора г.Новороссийска Козинова Р.В., Дудченко М.Ю., защитника подсудимого - адвоката Киселева Д.Б., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№> от 03.04.2014 г., потерпевшей – <ФИО2>, представителя потерпевшей –адвоката Шарковой Л.И., предоставившей удостоверение <№> и ордер <№> от 28.03.2014 г., подсудимого – Цукан О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цукан О. Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цукан О.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07.01.2014г., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в жилище, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между проживающим там <ФИО1> и его знакомым Цукан О.Н. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой <ФИО1> причинил Цукан О.Н. повреждения в виде: ссадины передней поверхности правой ушной раковины и поверхностной раны тыльной поверхности дистальной фаланги 3-го пальца левой кисти, не причинившие вреда здоровью Цукан О.Н.. Цукан О.Н., в свою очередь, нанес не менее шести ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям <ФИО1>.
В результате нанесения Цукан О.Н вышеуказанных ударов <ФИО1> причинены повреждения в виде: ушибленной раны правой теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтека с ссадиной правой скуловой области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадины лба, кровоподтека с ссадиной век левого глаза, ссадины кончика носа, которые кратковременным расстройством здоровья не сопровождается и вреда здоровья не причиняют; ушибленной раны области левой надбровной дуги, кровоизлияния внутренней поверхности нижней губы слева, разрыва слизистой внутренней поверхности верхней губы слева, которые по степени тяжести, в своей совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтека щечной области слева и области тела нижней челюсти справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, двойного перелома нижней челюсти, которые по степени тяжести, в своей совокупности, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
Непосредственно после этого, у Цукан О.Н. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел на убийство <ФИО1>реализуя который, он умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти <ФИО1> и желая этого, сел на лежащего на полу <ФИО1>, схватил обеими руками его за горло и стал сдавливать органы шеи, тем самым прекратил поступление кислорода в дыхательные пути <ФИО1>, чем причинил последнему повреждения в виде: кровоподтека левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в подкожную мышцу, среднюю часть грудинно-ключично-сосковых мышц, верхние брюшки лопаточно-подъязычных мышц справа и слева, среднюю часть грудино-подъязычной, грудино-щитовидной мышц и щитовидно-подъязычную мышц, переломов левого большого рога подъязычной кости в области сочленения, правого большого рога подъязычной кости в верхней трети, переломов больших рогов пластин щитовидного хряща, кровоизлияния в мышцы корня языка, которые в своей совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть <ФИО1> наступила 07.01.2014г. на месте происшествия, в пределах от нескольких минут до десятка минут после нанесения ему вышеуказанных повреждений, в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи.
Подсудимый Цукан О.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, не признал и пояснил, что знал <ФИО1> в течение 3 лет, дружил с ним. Оказывали друг другу помочь по работе, покупали друг другу продукты, иногда вместе употребляли спиртные напитки. Пили все, что можно было купить: вино, водку, спирт, коньячный спирт.
07.01.2014г. он был на даче у <ФИО3>, где проживает последнее время и оказывает хозяину помощь в строительных работах. В 11-00-12-00ч. видел <ФИО1>, проходящего мимо. В 17-00ч. он пришел к <ФИО1> домой, занес ему сигарет, они поговорили и он вернулся на дачу к <ФИО3>. Когда он уходил <ФИО1> был жив и здоров. Телесных повреждений на нем не было. Одежда была в норме. Никакой ссоры и драки между ними не было. Спиртное они в этот день не пили.
Далее с 07.01. 2014г. по 09.01. 2014г. он все время находился на даче <ФИО3>.
10.01.2014г. он вместе с <ФИО3> поехал в город в магазин. Он звонил <ФИО1> из города, но он не ответил. Вернувшись из города в поселок, он стал стучать ему в дверь. Никто не ответил. Он зашел в дом, дверь была открыта. На втором этаже в комнате он нашел труп <ФИО1> голый, лежавший на полу. Все тело у него было в грязи и в побоях.
Об увиденном он сообщил <ФИО3>. Затем они позвонили <ФИО5>, попросили его вызвать полицию, а сами остались ждать их приезда.
<ФИО5> приехал вместе с участковым. Они осмотрели дом, труп и вызвали следственную группу. Следователь тоже осмотрел дом, труп, составил протокол. <ФИО1> увезли в морг, он помогал грузить труп.
Кто убил <ФИО1> он не знает, он его не убивал.
У него действительно нашли на ухе и пальце царапины, но они могли образоваться и от работы. Никакой кочергой <ФИО1> его не бил. <ФИО1> когда был пьяный всегда был спокойным и сразу шел спать. Физически он здоровее его и выше ростом.
07.01. 2014г. он выпил полбутылки вина и лег спать.
В доме <ФИО1> он видел кровь на полу, под трупом.
<ФИО1> мог испачкаться, когда ходил за спиртным, т.к. по пути его следования две огромных лужи.
Он действительно сам писал протокол явки с повинной, давал признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что задушил <ФИО1>, все показывал на выводке. Почему он это делал, объяснить не может. Его не били, морально на него не давили, просто говорили, что надо раскаяться.
Он встречался с <ФИО3> в следственном отделе и на его вопрос действительно ли он задушил <ФИО1> - ответил утвердительно, но сделал это только для того, чтобы <ФИО3> отстал от него.
Просит вынести оправдательный приговор.
В связи с наличием противоречий, прокурором в судебном заседании были оглашены показания Цукан О.Н., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Цукан О.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, признал в полном объеме и пояснил, что 07.01.2014г., в вечернее время, примерно в 17 часов 30 минут, он направился в гости к своему другу <ФИО1>. Последний был один дома, был выпивший. Они расположились на кухне второго этажа жилища <ФИО1>. Последний сказал ему, что хотел бы угостить его спиртным, но у <ФИО1> дома нет спиртного, и что последнему необходимо сходить за спиртным к своему знакомому <ФИО9>. После чего <ФИО1> попросил подождать его у <ФИО1> дома, на что он согласился. <ФИО1> уходил в чистой одежде, без каких-либо видимых телесных повреждений на теле. Через некоторое время <ФИО1> вернулся к себе домой. Вещи, в которые <ФИО1> был одет, и в которых он уходил, были сильно испачканы грязью, и на лице <ФИО1> имелись царапины. На его вопрос, где последний был, и что с <ФИО1> случилось, последний сообщил ему, что, возвращаясь от <ФИО9>, <ФИО1> несколько раз упал в грязь, а уже у дома <ФИО1> споткнулся и покатился вниз по обрыву, однако, <ФИО1> чувствовал себя хорошо. С собой <ФИО1> принес 1,5 литровую пластиковую бутылку со спиртным.
На кухне второго этажа он и <ФИО1> стали распивать вышеуказанное спиртное. Через некоторое время <ФИО1> стал оскорблять его и высказывать свое недовольство в части того, что именно спиртное <ФИО1> они распивают. Он, пытаясь уйти от конфликта, хотел встать и уйти домой, так как видел, что <ФИО1> сильно пьян, однако, <ФИО1>, взяв металлическую кочергу, попытался нанести данной кочергой ему удар по голове, но он увернулся, и <ФИО1> задел ему только ухо. Между ними началась драка, в ходе которой они переместились в жилую комнату, где в ходе борьбы, он, пытаясь успокоить <ФИО1>, схватившись двумя руками за горло <ФИО1>, стал душить последнего. После того как <ФИО1> успокоился, он встал с <ФИО1> и ушел домой.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что является родной матерью убитого <ФИО1>. Постоянно она проживает в <адрес>. Но летом проживала вместе с сыном в г. Новороссийске в <адрес>. Сын <ФИО1>, в возрасте <данные изъяты> лет, жил по данному адресу постоянно. Сын жил один, семьи не имел, занимался строительными работами.
Знает, что сын дружил с подсудимым Цуканом О., они общались каждый день. Иногда они пили спиртные напитки, но алкоголиком сын не был. Ссор, драк между ними не было.
06.01.2014г. она разговаривала с сыном по телефону, а 07.01.—09.01.2014г. уже не могла дозвониться. 10.01.2014 г. ей сообщили, что сын убит. О том, что и как произошло, она не знает.
Считает, что сына убил Цукан О., т.к. сын общался практически только с ним.
Только Цукан О.Н. имел свободный доступ в дом <ФИО1>. Просит определить подсудимому самую строгую меру наказания.
Просит удовлетворить ее иск и взыскать с подсудимого в ее пользу <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного убийством ее сына <ФИО1>.
Свидетель <ФИО3> в судебном заседании пояснил, что он примерно с февраля 2013 постоянно проживает по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>. С 2010 г. у них на даче проживал Цукан О.Н., который помогал ему по строительству. Охарактеризовать его он может только с положительной стороны.
Спиртные напитки Цукан О. употреблял часто, но агрессивным не был, всегда был спокойным. Пил он всегда со своим другом <ФИО1>, который жил рядом по соседству.
07.01.2014г. он видел <ФИО1> днем, он шел мимо его дома. Никаких телесных повреждений на нем он не видел.
07.01.2014г. Цукан О. штукатурил у него в доме печку, чтобы он куда-то выходил, он не видел. Посторонних людей в тот день в поселке он не видел.
08.01.2013г. они ездили вместе с подсудимым в город за продуктами. Цукан О. стучал <ФИО1>, но тот не вышел. Подсудимый был спокойным.
10.01.2014г. Цукан О. нашел <ФИО1> мертвым у него в доме. Сообщил ему, и они вызвали полицию. Он помогал выносить труп и видел на лбу – рваную рану, ребра были синие, торс голый, брюки спущены. Все тело и брюки у погибшего были в грязи. Видно умерший падал где-то на улице, т.к. там везде была грязь.
Денег у Цукана О. не было никогда, всегда его угощал спиртным <ФИО1>.
Когда Цукан О. уже был арестован, он виделся с ним в следственном комитете и спросил, действительно ли он убил <ФИО1>. Цукан О. ответил - «ДА».
Свидетель <ФИО4> пояснил суду, что он с ноября 2012 постоянно проживает по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>, строит дом. В строительных работ ему часто помогал за плату <ФИО1>. Подсудимого он не знает.
07.01.2014г., примерно в 18 часов 30 минут, ему позвонил на мобильный телефон <ФИО1> и попросил дать ему спиртного. Он согласился. <ФИО1> пришел к нему домой примерно в 19 часов 00 минут, один, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Он дал ему 1,5 литровую бутылку разбавленного спирта и тот ушел. Избит в это время <ФИО1> не был. Никаких царапин и ссадин на нем он не видел. Одежда была чистая.
11.01.2014г. он, подъезжая к своему дому, встретил Цукан О.Н., который сообщил, что 10.01.2014г. нашел в жилище труп <ФИО1>, который был почти голый, избитый, в грязи. Кто это сделал, он не говорил.
Он знает, что Цукан О. и <ФИО1> часто вместе выпивали спиртные напитки. <ФИО1> был спокойный человек, не конфликтный.
Свидетель <ФИО5> пояснил суду, что он с апреля 2011 постоянно проживает по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>. <ФИО1> знал как соседа, отношения были хорошие.
10.01.2014г. ему позвонил Цукан О. и сказал, что нашел <ФИО1> в своем доме мертвым. Попросил вызвать полицию. Он сообщил об этом участковому и вместе с ним приехал в дом <ФИО1>. Он увидел, что труп <ФИО1> лежит на полу, вверх лицом, штаны спущены, торс – голый. На месте легких красное пятно, лицо – сильно опухшее, на теле много ран, синяков, на полу – кровь. Вся одежда и свитер и брюки <ФИО1> были в грязи.
13.01.2014г. он разговаривал с Цукан О. в участке полиции, тот сказал, что его везут для прохождения детектора лжи. На вопрос кто убил <ФИО1> он ему не ответил.
Знает, что Цукан О. и <ФИО1> были друзьями, часто вместе употребляли спиртные напитки. О том, чтобы они дрались - не слышал.
Ему известно, что <ФИО1> был запойным, мог пить по несколько дней. 04.-05. 01.2014г. <ФИО1> приходил к нему на шашлыки. Кто убил <ФИО1> – не знает.
Свидетель <ФИО6> пояснил суду, что он постоянно проживает со своей супругой в с/т «<адрес>». В с/т. «<адрес>» проживал <ФИО1>, он ни с кем не конфликтовал, всем помогал, делал все, что его попросят. Пьяным он <ФИО1> не видел.
В начале января 2014 г. он обратил внимание на то, что из трубы дома <ФИО1> не идет дым и вскоре от кого-то узнал, что <ФИО1> убили. Кто это сделал и при каких обстоятельствах он не знает.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся в суд престарелых свидетелей <ФИО7> и <ФИО8>.
Свидетель <ФИО7> в ходе следствия пояснял, что постоянно со своей супругой <ФИО8> проживает по адресу: Краснодарский край, <адрес>. Он с супругой постоянно находятся дома и практически никуда не выезжают. В с/т «<адрес>» посторонних лиц не бывает, только те, кто постоянно проживают. Дружеские отношения с <ФИО1> поддерживал только Цукан О.Н.. Спиртные напитки <ФИО1> и Цукан О.Н. распивали вместе. Посторонних у <ФИО1> дома он не видел, в основном к нему ходил Цукан О.Н.. <ФИО1> ни с кем не конфликтовал, всем жильцам всегда помогал, делал все, о чем его просили. <ФИО1> он в последний раз видел перед Новым годом, он работал на стройке.
07.01.2014г. посторонних машин в с/т «<адрес>» он не видел, так как машины всех жильцов он знает. Свидетель <ФИО8> в ходе следствия давала аналогичные показания.
Виновность подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему <ФИО1> подтверждается и письменными доказательствами по делу:
Протоколом явки с повинной Цукан О.Н. от 13.01.2014г., в которой Цукан О.Н. сообщил, что 07.01.2014г. он находился в гостях у своего знакомого <ФИО1> по адресу: г. Новороссийск, <адрес>. Они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного <ФИО1> стал предъявлять ему претензии. <ФИО1> говорил ему, что он должен денег <ФИО1> за выпитое спиртное. У них произошел конфликт, в ходе которого <ФИО1> пытался нанести ему удар металлической кочергой, после чего ножом. Однако у <ФИО1> это не получилось. В ходе борьбы с <ФИО1> он избил его, а после схватил <ФИО1> двумя руками за шею и стал душить. После того, как последний перестал сопротивляться, он ушел домой.
Протоколом проверки показаний на месте от 14.01.2014г., согласно которого в ходе следственного действия Цукан О.Н. подтвердил свои показания и пояснил, что 07.01.2014г., в вечернее время, примерно в 18 часов 30 минут, он находился в домовладении своего знакомого <ФИО1>. Последний предложил ему выпить с ним спиртного, он согласился. <ФИО1> направился за спиртным, он стал его ожидать в его же доме на кухне. Минут через 30 <ФИО1> вернулся и принес 1,5 литровую пластиковую бутылку со спиртным. Они расположились на втором этаже в помещении кухни и стали распивать спиртное. В ходе разговора <ФИО1>, находясь в сильном алкогольном опьянении, стал ему высказывать претензии, что он ему должен денег за выпитое спиртное. <ФИО1> стал оскорблять его. Он не хотел с <ФИО1> ругаться и хотел уйти домой. В это время <ФИО1> взял в руки металлическую кочергу, размахнулся и хотел его ударить, но не смог нанести ему удар по голове, так как он увернулся, он задел его правое ухо, которое поцарапал. Между ними произошла драка, в процессе которой они переместились в комнату, где он избил ногами и руками <ФИО1>, а после навалился на него и стал его душить, схватив его обеими рукам за шею. Он душил <ФИО1> пока последний не успокоился. После того, как <ФИО1> успокоился и не стал подавать признаков жизни, он ушел домой.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2014г., согласно которого в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут осмотрено жилище, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>, в котором на полу в жилой комнате на втором этаже обнаружен труп <ФИО1>. В ходе осмотра трупа <ФИО1> обнаружены синяки и ссадины на лице и теле.
Протоколом осмотра трупа от 13.01.2014г., согласно которого в период времени с 09 часов 01 минуты до 09 часов 37 минут осмотрен труп <ФИО1>. В ходе осмотра трупа <ФИО1> установлено, что труп правильного телосложения, удовлетворительного питания. На кожных покровах передней стенки живота и паховых живота наложения подсохшего грунта серого цвета. Трупные пятна умеренно выражены, разлиты, красновато - фиолетовые расположены на задней поверхности шеи, в межлопаточной и поясничной областях, на задней поверхности верхних и нижних конечностях. Трупное окоченение отсутствует. В жевательных мышцах, мышцах шеи и верхних конечностях, слабо выражено в мышцах нижних конечностей. На трупе обнаружены следующие повреждения: в правой теменной области поверхностная линейная рана, в правой скуловой области кровоподтек, в области тела нижней челюсти справа имеется кровоподтек, на лбу справа две ссадины, на лбу слева ссадина, в области левой надбровной дуги щелевидная рана, на веках левого глаза полосовидные подтеки, на веках левого глаза полосовидные кровоподтеки, на кончики носа овальная ссадина, на щеке слева, с переходом на левую боковую поверхность шеи кровоподтек, на внутренней поверхности нижней губы кровоизлияние, на внутренней верхней поверхности верхней губы слева разрыв слизистой неопределенной формы, на передней поверхности грудной клетке две ссадины, на передней средней трети правого бедра полосовидная ссадина, на передней поверхности области правого коленного сустава ссадина, на передней наружной поверхности верхней трети левого бедра ссадина, на передней поверхности области левого коленного сустава ссадина, на левой боковой поверхности грудной клетки кровоподтек, на задней поверхности грудной клетки множество ссадин, в поясничной области ссадина.
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014г., согласно которого в период времени с 13 часов 01 минуты до 15 часов 40 минут осмотрено жилище, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>.
В ходе осмотра вышеуказанного жилища изъяты: соскоб вещества бурого цвета, изъятый с пола комнаты <№> второго этажа, образцы грунта с пола комнаты <№> второго этажа, окурки из металлической чашки, изъятые в комнате <№> второго этажа, окурки, изъятые на кухне второго этажа, три следа пальцев рук на трех отрезках СКП.
Заключением эксперта <№> от 14.01.2014г., согласно которого при осмотре Цукан О.Н. обнаружены повреждения в виде: ссадины передней поверхности правой ушной раковины и поверхностной раны тыльной поверхности дистальной фаланги 3-го пальца левой кисти.
Данные повреждения могли образоваться в срок 07.01.2014. Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Заключением эксперта <№> от 15.02.2014г., согласно которого при исследовании трупа <ФИО1> обнаружены следующие повреждения:
а/ в области шеи:
- кровоподтек левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в подкожную мышцу, среднюю часть грудинно-ключично-сосковых мышц, верхние брюшки лопаточно-подъязычных мышц справа и слева, среднюю часть грудино-подъязычной, грудино-щитовидной мышц и щитовидно-подъязычную мышц, переломы левого большого рога подъязычной кости в области сочленения, правого большого рога подъязычной кости в верхней трети, переломы больших рогов пластин щитовидного хряща, кровоизлияния в мышцы корня языка.
Данные повреждения возникли от не менее одного сдавливающего воздействия органов шеи тупым твердым предметом с давлением на передне-боковые поверхности шеи, в пределах от нескольких минут до десятка минут к моменту наступления смерти <ФИО1>; у живых лиц комплекс данных повреждений по степени тяжести в соответствии с приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. №194н п. 6.1.5 квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти <ФИО1>.
Данный вывод подтверждается наличием, количеством и характером установленных повреждений в области шеи (кровоподтеком, кровоизлияниями в мягкие ткани, переломами подъязычной кости и щитовидного хряща).
б/ в области головы:
- ушибленная рана правой теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;
- кровоподтек с ссадиной правой скуловой области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;
- ссадины лба;
- кровоподтек с ссадиной век левого глаза;
- ссадина кончика носа;
Данные повреждения у живых лиц сами по себе кратковременным расстройством здоровья не сопровождаются и вреда здоровью не причиняют.
- ушибленная рана области левой надбровной дуги;
- кровоизлияние внутренней поверхности нижней губы слева; разрыв слизистой внутренней поверхности верхней губы слева.
Данные повреждения у живых лиц по степени тяжести, в своей совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
- кровоподтеки щечной области слева и области тела нижней челюсти справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, двойной перелом нижней челюсти;
Данные повреждения у живых лиц по степени тяжести квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
Вышеописанные повреждения возникли от неоднократных (не менее 6) травматических воздействий тупых твердых предметов с зоной приложения травматических воздействий в правую теменную область, правую скуловую область, область левой надбровной дуги, область носа и лба, щечную область слева, область верхней и нижней губ слева, в пределах нескольких десятков минут к моменту наступления смерти <ФИО1>.
Данный вывод подтверждается наличием, количеством и характером установленных повреждений в области головы.
в/ в области грудной клетки:
- локальный перелом 8-го ребра по правой лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру;
Данное повреждение у живых лиц по степени тяжести, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
- кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки;
- кровоизлияния в мышцы области внутреннего угла левой лопатки и области ости правой лопатки.
- множественные ссадины задней поверхности грудной клетки справа и поясничной области;
Данные повреждения у живых лиц сами по себе кратковременным расстройством здоровья не сопровождаются и вреда здоровью не причиняют.
Повреждения группы в/ возникли от действия тупых твердых предметов, в пределах нескольких десятков минут к моменту наступления смерти <ФИО1>.
Учитывая характер, протяженность, локализацию множественных ссадин задней поверхности грудной клетки справа и поясничной области, возможность их возникновения в результате падения и скольжения по грунтовому покрытию не исключается.
г/ - ссадины области правого и левого коленных суставов.
Данные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов в пределах нескольких десятков минут к моменту наступления смерти; у живых лиц сами по себе кратковременным расстройством здоровья не сопровождаются и вреда здоровью не причиняют.
Повреждения групп б/, в/ и г/ возникли в короткий промежуток времени к моменту наступления смерти, одно вслед за другим, в связи с чем, определить последовательность их возникновения не представляется возможным.
Смерть <ФИО1> наступила через промежуток времени, составляющий в пределах от нескольких минут до десятка минут, после причинения повреждений, отраженных в группе а/.
д/ - множественные ссадины передней поверхности грудной клетки, области правой подвздошной кости, правого и левого бедер, области верхней ветви левой лонной кости.
Данные повреждения возникли от действия тупых предметов. Учитывая их характер, данные повреждения возникли посмертно, в связи с чем, судебно-медицинской оценке по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, не подлежат.
Смерть <ФИО1> наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом, на что указывают наличие и характер повреждений в области шеи (кровоподтек, кровоизлияния в мышцы шеи, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща), с признаками асфиксии (кровоизлияния в слизистую конъюнктивы век и под плевру легких, острая эмфизема с очагами кровоизлияний в легкие, жидкая кровь в полостях сердца и просвете крупных сосудов, венозное полнокровие органов), с подтверждением микроскопическим исследованием.
Учитывая характер трупных изменений, выявленных при вскрытии трупа в морге, можно полагать, что смерть <ФИО1> могла наступить в срок около 4-7 суток к моменту его исследования.
Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным, когда указанные области доступны для причинения повреждений.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа <ФИО1> (акт <№> от 15.01.14г.) этиловый алкоголь обнаружен в количестве: в крови – 4,4 промилле, моче - 3,8 промилле. Данная концентрация обычно у живых лиц сопровождается алкогольной интоксикацией тяжелой степени.
Протоколом осмотра предметов от 19.05.2014г., согласно которому осмотрены: бумажный конверт с пояснительным текстом «Соскоб вещества бурого цвета с пола комнаты <№> второго этажа, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014г. по адресу: г. Новороссийск, <адрес>»; бумажный конверт с пояснительным текстом «Образцы грунта с пола комнаты <№> второго этажа, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014г. по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; полимерный пакет черного цвета с пояснительным текстом «Окурки в металлической чашке с комнаты <№> второго этажа, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014г. по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; полимерный пакет белого цвета с пояснительным текстом «Окурки, изъятые на кухне второго этажа, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014 г.по адресу: г. Новороссийск, <адрес> полимерный пакет черного цвета с пояснительным текстом «Металлическая кочерга, изъятая на кухне второго этажа в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014г. по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; три следа пальцев рук на трех отрезках СКП, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014г. по адресу: г. Новороссийск, <адрес>, с глубокой тарелки, со стакана, и с ручки ножа белого цвета; черный полимерный пакет с пояснительным текстом «Кофта синего цвета, кофта зеленого цвета, брюки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.01.2014г. по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; белый бумажный конверт с пояснительной надписью «образец крови Цукан О.Н., полученный в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 14.01.2014г.»; белый бумажный конверт с пояснительной надписью «срезы ногтевых пластин Цукан О.Н., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 14.01.2014г.»; бланк установленного образца с отпечатками ладоней и пальцев рук Цукан О.Н., полученного в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 14.01.2014г.; белого бумажного конверта с пояснительной надписью «Образец крови <ФИО1> и ногтевые пластины <ФИО1>, изъятые в ходе выемки от 15.01.2014г.»; полимерный пакет черного цвета с пояснительной надписью «Синие спортивные брюки, серый свитер, майка комбинированного цвета, изъятые в ходе выемки от 15.01.2014г.»; бланк установленного образца с отпечатками ладоней и пальцев рук <ФИО1>, полученного в ходе осмотра трупа от 13.01.2014г.; металлической кочерги.
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Заключением эксперта <№> от 14.02.2014г., согласно которого кровь потерпевшего <ФИО1> относится к <группа крови потерпевшего, отличная от группы крови осужданного> группе с сопутствующим антигеном <агглютинирующий антиген>, подозреваемого Цукан О.Н. – к <группа крови осужденного, отличная от группы крови потерпевшего> группе.
В соскобе из комнаты <№> найдена кровь человека <группа крови потерпевшего, отличная от группы крови осужданного>группы с сопутствующим антигеном <агглютинирующий антиген>, что не исключает ее происхождение от потерпевшего <ФИО1>. От подозреваемого Цукан О.Н., имеющего иную групповую характеристику <группа крови осужденного, отличная от группы крови потерпевшего>, эта кровь образоваться не могла.
На футболке, кофте и брюках потерпевшего <ФИО1> крови не найдено. На двух кофтах и брюках подозреваемого Цукан О.Н. каких-либо пятен похожих на кровь не обнаружено.
Заключением эксперта <№> от 19.02.2014г., согласно которого кровь потерпевшего <ФИО1> относится к <группа крови потерпевшего, отличная от группы крови осужданного> группе с сопутствующим антигеном <агглютинирующий антиген>, подозреваемого Цукан О.Н. – к <группа крови осужденного, отличная от группы крови потерпевшего> группе.
В слюне на окурке сигареты, обозначенной <№> изъятым на кухне, выявлены антигены <агглютинирующий антиген> и <агглютинирующий антиген>, что не исключает происхождение слюны на нем от подозреваемого Цукан О.Н. (<группа крови осужденного, отличная от группы крови потерпевшего> группы). Эту сигареты мог курить человек относящийся <группа крови потерпевшего, отличная от группы крови осужданного> группе с сопутствующим антигеном <агглютинирующий антиген>, в том числе и потерпевший <ФИО1>.
В слюне на окурке сигарет, изъятых в комнате <№> (обозначенных №№ 1-3), и в слюне на окурках сигарет, изъятых из кухни (обозначенных №№ 4-7), выявлен антиген <агглютинирующий антиген>, что не исключает происхождение слюны на них от потерпевшего <ФИО1> (<группа крови потерпевшего, отличная от группы крови осужданного> группы). Эти сигареты мог выкурить человек, относящийся к <группа крови осужденного, отличная от группы крови потерпевшего> группе в том числе и подозреваемый Цукан О.Н..
Вещественные доказательства по делу не осматривались в судебном заседании, т.к. все участники процесса возражали против этого и заявили, что были с ними ознакомлены в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
Запись, имеющаяся на диске, приложенном к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Цукан О.Н. от 14.01.2014г. (т.1 л.д. 183) была обозрена всеми участниками процесса в ходе судебного разбирательства по делу.
Все выше перечисленные доказательства являются допустимыми, т.к. добыты в соответствии с требованиями УПК РФ. Данная совокупность доказательств согласована и взаимодополняема. Суд принимает эту совокупность доказательств как достоверную.
Указанные доказательства с очевидностью свидетельствуют о том, что в действиях подсудимого Цукан О.Н. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, т.е. он умышленно причинил смерть потерпевшему <ФИО1>. Вина подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ полностью доказана.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Цукан О.Н., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимому Цукан О.Н. суд учитывает: степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей о строгой мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Цукан О.Н. возможны только в условиях изоляции его от общества и другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы, быть не могут.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считаю нецелесообразным, в связи с отсутствием регистрации и постоянного места жительства у подсудимого на территории РФ.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «И» и (или) «К» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.
Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО2> к Цукан О.Н. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., причиненных преступлением, подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цукан О. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2014г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 января 2014г. по 11 апреля 2014 г..
Меру пресечения - содержание под стражей – не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цукан О. Н. в пользу <ФИО2> <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного убийством ее сына <ФИО1>.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с пояснительным текстом «Соскоб вещества бурого цвета с пола комнаты <№> второго этажа, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014 по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; бумажный конверт с пояснительным текстом «Образцы грунта с пола комнаты <№> второго этажа, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014 по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; полимерный пакет черного цвета с пояснительным текстом «Окурки в металлической чашке с комнаты <№> второго этажа, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014 по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; полимерный пакет белого цвета с пояснительным текстом «Окурки, изъятые на кухне второго этажа, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014 по адресу: г. Новороссийск, <адрес> полимерный пакет черного цвета с пояснительным текстом «Металлическая кочерга, изъятая на кухне второго этажа в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014 по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; три следа пальцев рук на трех отрезках СКП, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.2014 по адресу: г. Новороссийск, <адрес>, с глубокой тарелки, со стакана, и с ручки ножа белого цвета; черный полимерный пакет с пояснительным текстом «Кофта синего цвета, кофта зеленого цвета, брюки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.01.2014 по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; белый бумажный конверт с пояснительной надписью «образец крови Цукан О.Н., полученный в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 14.01.2014»; белый бумажный конверт с пояснительной надписью «срезы ногтевых пластин Цукан О.Н., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 14.01.2014»; бланк установленного образца с отпечатками ладоней и пальцев рук Цукан О.Н., полученного в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 14.01.2014; белого бумажного конверта с пояснительной надписью «Образец крови <ФИО1> и ногтевые пластины <ФИО1>, изъятые в ходе выемки от 15.01.2014»; полимерный пакет черного цвета с пояснительной надписью «Синие спортивные брюки, серый свитер, майка комбинированного цвета, изъятые в ходе выемки от 15.01.2014»; бланк установленного образца с отпечатками ладоней и пальцев рук <ФИО1>, полученных в ходе осмотра трупа от 13.01.2014г. –хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новороссийску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: О.Ф.БАЛИНА.