Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1- 100/2014
УД № 14070130
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 02 апреля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой И.П.,
Подсудимого Черепанова Ю.Ю.,
Защитника Ананьина Д.Ю. ***,
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРЕПАНОВА Ю.Ю., ***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанов Ю.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
06 февраля 2014 года в 17-ом часу Черепанов Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по *** в ходе ссоры с ***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему 3 удара кулаком в область лица и головы, после чего металлической шумовкой нанес 3 удара в область головы и лица ***, причинив ему: ссадину левого предплечья, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; закрытую черепно-мозговую травму в виде переломов левой височной кости, стенки гайморовой пазухи слева, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленных ран теменной области, левой височной области, левой ушной раковины (2), левого угла рта, что квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при особо опасном рецидиве.
Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Черепанова Ю.Ю. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
На основании ст.ст. 18 ч. 3 п. «а», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черепанова Ю.Ю. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со 02 апреля 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 09.02.2014 года по 01.04.2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: