Приговор от 29 июля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/2014 №
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вятские Поляны 29 июля 2014 года
 
    Вятскополянский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
 
    при секретаре Лянгузовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Федосова А.П.,
 
    защитника-адвоката Кузнецова М.М., представившего удостоверение № 156 и ордер № 004803,
 
    при участии подсудимого Шишкина А. С.,
 
    потерпевшей гр. Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шишкина А. С., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
 
 
    Шишкин А. С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    11 мая 2014 года ночью Шишкин А.С. и гр. Б. находились в квартире Шишкина А.С. по адресу: <адрес>, в кухне которой распивали спиртное. Достоверно зная, что в сумке гр. Б. находится портмоне, в котором имеется кредитная банковская карта ОАО «Сбербанк России» VISA Gold с номером лицевого счета №, у Шишкина А.С. период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут этого же дня возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из портмоне данной банковской карты ОАО «Сбербанк России», чтобы в последствии похитить с помощью данной карты денежные средства с лицевого счета гр. Б. Реализуя свой преступный замысел, он убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего с целью хищения чужого имущества, тайно в период с 01 часа 30 минут
до 02 часов 30 минут этого же дня, взял из портмоне кредитную банковскую карту «ОАО «Сбербанк России» VISA Gold, оформленную на гр. Б., с номером лицевого счета №, положил ее в карман своей одежды, после чего из квартиры ушел.
 
    В продолжение своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шишкин А.С. пришел к банкомату ОАО «Сбербанк России» №№, расположенному по адресу: <адрес> Подойдя к банкомату, Шишкин А.С. вставил в него кредитную банковскую карту «ОАО «Сбербанк России» VISA Gold, оформленную на гр. Б., с номером лицевого счета №, набрал пин-код, и в период с 03 часов 50 минут до 04 часов этого же дня с целью хищения, тайно обналичил со счета банковской пластиковой карты деньги в сумме
2000 рублей, принадлежащие гр. Б.
 
    В продолжении своих преступных действий, Шишкин А.С., действуя с единым умыслом на продолжаемое хищение чужого имущества,
вновь пришел к банкомату ОАО «Сбербанк России» №№, расположенному по адресу: <адрес> Подойдя к банкомату, он вставил в банкомат кредитную банковскую карту «ОАО «Сбербанк России» VISA Gold, оформленную на
гр. Б., с номером лицевого счета №, набрал пин-код и в период с 08 часов до 08 часов 10 минут этого же дня с целью хищения тайно обналичил со счета банковской пластиковой карты деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. Б.
 
    В продолжение своих преступных действий, Шишкин А.С., действуя с единым умыслом на продолжаемое хищение чужого имущества, пришел к банкомату ОАО «Сбербанк России» №№, расположенному в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Подойдя к банкомату, он вставил в банкомат кредитную банковскую карту «ОАО «Сбербанк России» VISA Gold, оформленную на гр. Б., с номером лицевого счета №, набрал пин-код и в период с 12 часов 20
минут до 12 часов 30 минут этого же дня с целью хищения, тайно обналичил со счета банковской пластиковой карты деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. Б.
 
    В продолжение своих преступных действий, Шишкин А.С., действуя с единым умыслом на продолжаемое хищение чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>» <адрес> РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес> в котором находится терминал ОАО «Сбербанк России» <данные изъяты>. Выбрав продукты питания и спиртное на сумму 398 рублей, он вставил в терминал <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» кредитную банковскую карту «ОАО «Сбербанк России» VISA Gold, оформленную на гр. Б., с номером лицевого счета №, набрал пин-код и в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут этого же дня с целью хищения оплатил выбранный им товар со счета банковской пластиковой карты на сумму 398 рублей, то есть тайно похитил их. Похищенными денежными средствами Шишкин А.С. распорядился по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Шишкин А.С. причинил гр. Б. имущественный ущерб на общую сумму 10398 рублей, который является для неё значительным, так как её среднемесячная заработная плата составляет 6233 рубля 22 копейки, пенсия матери составляет 4706 рублей 75 копеек, ежемесячно они оплачивают коммунальные услуги на сумму 5000 рублей, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, других источников дохода не имеет, а сумма похищенного превышает 2500 рублей.
 
    Подсудимый Шишкин А.С. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая гр. Б., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Шишкина А.С. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Шишкин А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Шишкин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шишкина А.С. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Шишкина А.С., данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Шишкина А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, суд признаёт подсудимого Шишкина А.С. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.( л.д. 91-92)
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, корыстной направленности; данные о личности подсудимого Шишкина А.С., который в настоящее время несудим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений и правонарушений, о чем свидетельствует так же неоднократное привлечение Шишкина А.С. к административной ответственности.
 
    Суд в действиях Шишкина А.С. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п. « и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 8), наличие психического заболевания.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного Шишкина А.С. суд признаёт в действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Шишкину А.С. положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Шишкина А.С., отсутствие у Шишкина А.С. противопоказаний к труду, суд приходит к убеждению, что исправление Шишкина А.С. возможно без изоляции его от общества.
 
    Вещественные доказательства, согласно п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, в виде <данные изъяты>-оставить в распоряжении собственника имущества гр. Б.., <данные изъяты>»-хранить при деле.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Шишкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Шишкину А. С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>оставить в распоряжении собственника имущества гр. Б., <данные изъяты>хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий О.А.Смертина