Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.
при секретаре Орловой А.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
подсудимого Достовалова Р.И.,
его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер №870 от 21 апреля 2014г.,
подсудимого Коденец В.П.,
его защитника - адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер №774 от 21 апреля 2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Достовалова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Коденец ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> емельяновского района<адрес>2, проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Доставалов Р.И. и Коденец В.П. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Достовалов Р.И. двигаясь на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вместе с Коденец В.П. по <адрес> в сторону «<данные изъяты>» припарковал свой автомобиль возле проезжей части, где находился не установленный следствием мужчина, который предложил Достовалову Р.И. и Коденец В.П. приобрести у него наркотическое средство. После чего, Достовалов Р.И., действуя совместно и согласовано с Коденец В.П., взял у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)., которое разделил на две части, одну из которых передал Коденец В.П. Тем самым, Достовалов Р.И. и Коденец В.П., действуя совместно и согласованно, незаконно приобрели наркотическое средство, котopoe, Достовалов Р.И., действуя согласованно с Коденец В.П., стал умышленно хранить в кармане передней правой двери автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, а Коденец В.П. действуя согласованно с Достоваловым Р.И., стал умышленно хранить под крышкой своего сотового телефона «Нокиа», в кармане надетой на нем куртки. Данное наркотическое средство Достовалов Р.И. и Коденец В.П. хранили без цели сбыта до момента изъятия на территории «АЗС» «<данные изъяты>», расположенной на 22 км. автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, где они были задержаны сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Емельяновский». В ходе проведения сотрудниками полиции осмотра автомобиля, в кармане передней правой двери указанного автомобиля было обнаружено и изъято находившееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, приобретенное Достоваловым Р.И. совместно с Коденец В.П. наркотическое средство. Кроме того, в ходе личного досмотра Коденец В.П. в кармане надетой на нем куртки обнаружен сотовый телефон «Нокиа», под крышкой которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное Достоваловым Р.И. совместно с Коденец В.П. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на экспертизу вещество массой 0,497 гр. содержит в своем составе (Нафталин- 1-ил) (1 - пентил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Достовалов Р.П. и Коденец В.П. свою вину в совершении указанного преступления полностью признали, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимого Достовалова Р.П. - адвокат Мамаева Н.А., подсудимого Коденец В.П. - адвокат Сулейманов И.С. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Достовалова Р.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный.
Действия Коденец В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный.
Состояние психического здоровья Достовалова Р.И. и Коденец В.П. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о их личности, суд находит Достовалова Р.И. и Коденец В.П. вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, наличие постоянного места жительства, положительные и удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что подсудимые не состоят на учете в КНД и КПНД, согласно заключению эксперта имеется эпизодическое употребление каннабиноидов, единичный случай употребления наркологической курительной смеси, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.
В силу ст.61 УК РФ Достовалову Р.И. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В силу ст.61 УК РФ Коденец В.П. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Достовалова Р.И. и Коденец В.П. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом всех обстоятельств дела, ненаступления тяжких последствий, влияния назначенного наказания на исправление виновных, на условия жизни их семьи, личности, поведения до и после совершения преступления, а также с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, приходит к выводу, что исправление Достовалова Р.И. и Коденец В.П. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, направленных на исправление виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Достоваловым Р.И. и Коденец В.П. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Достовалову Р.И. и Коденец В.П. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Приговор Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коденец В.П. подлежит самостоятельному исполнению.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Достовалова ФИО11 и Коденец ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
Достовалову ФИО11 по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Коденец ФИО12 по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Достовалову Р.И. и Коденец В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коденец В.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> ED» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у собственника Достовалова Р.И. – оставить по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа»-вернуть по принадлежности; пластиковую бутылку объемом 1 литр, на которой имеется этикетка «Буратино», наркотическое вещество массой 0, 353 грамма, наркотическое вещество массой 0,144 гр.; марлевые тампоны со смывами с рук Достовалова Р.И. упакованные в три бумажные пакета оставить на хранение в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» до принятия решения по уголовному делу № <данные изъяты>, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств;
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Емельяновский районный суд Красноярского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом и о назначении защитника, о чем указать в жалобе.
Председательствующий Н. И. Кемаева