Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,
при секретаре судебного заседания А.Т. Валеевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда А.В. Крылова,
подсудимой Ткачева М.А.,
защитника подсудимой - адвоката Карташова В.В.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева М.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Ткачева М.А. пришла в гости к своей знакомой ФИО2. по адресу: <адрес>, по приглашению ФИО2., где совместно с приглашенными последней - ФИО1 и ФИО4 стала распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, между Ткачева М.А. и ФИО1 произошел словесный конфликт, переросший в драку. В результате конфликта у Ткачева М.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, связанных с данным конфликтом, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Ткачева М.А. под надуманным предлогом пригласила ФИО1 якобы для разговора в спальную комнату указанной квартиры. ФИО1, не осознавая истинных намерений Ткачева М.А., проследовала за последней в комнату. После этого Ткачева М.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, с силой толкнула в грудь ФИО1, в результате чего последняя, потеряв равновесие, упала на стоящую в комнате кровать. ФИО2 Ткачева М.А. села сверху на ФИО1, тем самым ограничив ее в движениях, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, умышленно нанесла имеющимся при себе кухонным ножом три удара в область лица ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде: резаной раны левой скуловой области, резаной раны лица в области носогубной складки слева, резаной раны подчелюстной области, а также один удар в область правого плеча, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде резаной раны правого плеча, которые, согласно заключению эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ года, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
После этого Ткачева М.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, нанесла ФИО1 клинком вышеуказанного ножа один удар в правую часть грудной клетки, причинив потерпевшей, согласно заключению эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с наличием раны по средне-ключичной линии, осложнившегося гемопневмотороксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости), которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Ткачева М.А. свою вину в предъявленном ей органами предварительного следствия обвинении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она признает изложенные в обвинении обстоятельства нанесения ударов потерпевшей, не оспаривает их количество, указание на места, куда попала ножом, также согласна с выводами эксперта о степени тяжести телесных повреждений. При этом подсудимая суду пояснила, что знакома с ФИО2, ФИО4 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она пришла в гости к ФИО2 по адресу: <адрес>. В этой квартире две комнаты. В этот день она осталась ночевать у ФИО2 ФИО2. Также в квартире были ФИО4, мама ФИО2 и бабушка ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 13 часов, в квартире также находились её сын, ФИО2, мама и бабушка последней. Она - Ткачева М.А. собралась идти домой и попросила ФИО2 проводить их с сыном. Они вышли из квартиры, зашли в магазин «Радеж», где купили сигареты и пиво, а потом сели на лавочку пить пиво. После они вернулись обратно в квартиру ФИО2. В квартире тоже пили пиво, ждали, когда приедут ФИО4 и ФИО1. Они приехали после 17 часов. Сначала из-за ревности возник конфликт между ФИО2 и ФИО4, она - Ткачева М.А. поддержала ФИО2, и после этого конфликт уже начался между ею - Ткачева М.А. и ФИО4, последняя порвала ей кофту и ударила кулаком по лицу. Потом вмешалась ФИО1 - заступилась за ФИО4 и тогда конфликт возник между ею - Ткачева М.А. и ФИО1, которая, и ударила её. Указанные события происходили не в зальной, а во второй комнате. Она - Ткачева М.А. разозлилась, схватила и толкнула ФИО1, взяла то, что попалось под руку - нож, повалила ФИО1 на диван, села сверху и стала наносить ей удары ножом - куда попало, в конкретные места не целилась, попав в результате ФИО1 в грудь и по лицу. Подробности не помнит, ФИО2 их разняли - кто-то оттащил её от ФИО1, кто именно она не видела, возможно - ФИО2. Куда делся нож, - не помнит. После происшедшего она хотела уйти, но ей не дали, потом приехали сотрудники полиции. После происшедшего навещала потерпевшую в больнице, приносила ей извинения. В содеянном раскаивается.
Указанные показания подсудимой в части того, что потерпевшая ФИО1 нанесла ей удары, суд считает недостоверными, и расценивает, как попытку избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме показаний подсудимой, её вина в совершенном преступлении подтверждается другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в судебном заседании, согласно которым, с подсудимой она знакома с июля 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла в гости к знакомым: ФИО2 ФИО2 и ФИО4 в квартиру по адресу: <адрес>. В квартире она увидела Ткачева М.А. с ФИО2, также в квартире находились бабушка ФИО2 и ее мама ФИО6. Ткачева М.А. была с сыном. Она - ФИО1 обещала привезти обои, в связи с этим и приехала к ФИО2. Ткачева М.А. и ФИО4 повздорили, после чего она спросила у ФИО4 - что случилось, которая в свою очередь рассказала о конфликте с Ткачева М.А.. Она - ФИО1 подошла к Ткачева М.А., которая была злая, потому что ей порвали кофту, хотела её успокоить, но Ткачева М.А. не унималась, тогда она толкнула Ткачева М.А. на диван, после чего вышла из комнаты. ФИО2 Ткачева М.А. позвала её обратно в комнату, толкнула её - ФИО1 в результате чего она упала, потом Ткачева М.А. села на неё и начала наносить ей удары. Первый удар пришелся ей в лицо, затем удар кулаком, потом удар в плечо, почувствовала острую боль, после чего потекла кровь. Также она почувствовала резкую боль после удара в грудь, и в это время увидела в руках Ткачева М.А. нож. ФИО2 разняла их, сняв с неё Ткачева М.А.. У неё - ФИО1 всё было в крови. Вызвали скорую и полицию. После произошедшего Ткачева М.А. собралась уйти, но присутствующие в квартире задержали её до приезда сотрудников полиции.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в судебном заседании, согласно которым, она знакома с Ткачева М.А. и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Ткачева М.А. пришла к ним по адресу: <адрес>, в которой проживают ФИО2, бабушка ФИО2 - ФИО6, также в квартире была мама ФИО2. Она - ФИО4 временно проживает у ФИО2. Изначально Ткачева М.А. приехала ДД.ММ.ГГГГ и осталась у них на ночь вместе со своим сыном. ДД.ММ.ГГГГ она - ФИО4 уехала к ФИО1 в гости за обоями, а потом они вместе вернулись. До этого все вместе выпивали пиво. С Ткачева М.А. у неё - ФИО4 возник конфликт. Получилось так, что они немного подрались, и она - ФИО4 ушла на кухню. Там ФИО1 спросила у неё - что случилось, и она рассказала о произошедшем конфликте. ФИО1 пошла поговорить с Ткачева М.А., она - ФИО4 и все остальные были в зальной комнате. Ткачева М.А. позвала ФИО1 во вторую комнату, дверь которой была открыта. Бабушка увидела, что Ткачева М.А. и ФИО1 дерутся, и попросила ФИО2 разнять их. Она - ФИО4 всё время была в зальной комнате. Она видела, что Ткачева М.А. была сверху на ФИО1, махала рукой, потом увидела в руке Ткачева М.А. нож. Она - ФИО4 видела Ткачева М.А. со спины, куда именно Ткачева М.А. наносила удары ФИО1, - она не видела, но видела, что Ткачева М.А. бьет ножом. Когда ФИО2 пошла разнимать их, то выбила нож из рук Ткачева М.А.. ФИО1 выскочила в зал, она была вся в крови, она - ФИО4 вызвала скорую и полицию. ФИО1 забрала скорая помощь. Нож, которым Ткачева М.А. нанесла телесные повреждения ФИО1, находился у них в квартире - в зале на столе. Впоследствии, после происшедшего, нож она - ФИО4 нашла в ванной в ведре, передала его ФИО1, которая, в свою очередь, выдала его сотрудникам полиции.
Показаниями свидетеля ФИО2., данными ею в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с ФИО1 она знакома около 5 лет, находится с ней в дружеских отношениях. Ткачева М.А. знает около 1 года, находилась с ней в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов, она находилась дома, при этом у неё в гостях была Ткачева М.А., с которой они распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 30 минут, к ним в гости пришли: ФИО4, ФИО1, ФИО5, с собой они привезли одну бутылку водки, объёмом 0,5 литра. После этого она, ФИО4, ФИО1 и Ткачева М.А. стали распивать спиртные напитки в спальной комнате, а ФИО5, ФИО2 О., ФИО6 распивали спиртное в зальной комнате. В ходе распития спиртного у неё с ФИО4 произошел словесный конфликт по личным мотивам, в который стала вмешиваться Ткачева М.А., в результате чего у ФИО4 произошел словесный конфликт с Ткачева М.А., переросший в обоюдную драку. ФИО2 драка между ними прекратилась и ФИО4 вышла из спальной комнаты, ФИО1 также вышла из комнаты, а она - ФИО2 совместно с Ткачева М.А. остались в спальной комнате. Ткачева М.А. продолжала нецензурно выражаться в адрес ФИО4. Через некоторое время ФИО1 зашла в спальную комнату, где находилась Ткачева М.А., а она - ФИО2 в этот момент вышла из комнаты, но дверь в указанную комнату не закрыла, а оставила приоткрытой и пошла в зал. Она слышала, что Ткачева М.А. с ФИО1 разговаривают на повышенных тонах, при этом ФИО1 пыталась успокоить Ткачева М.А.. Затем ФИО1 вышла из спальной комнаты, и прошла к ним в зал. Через некоторое время Ткачева М.А. подошла к ФИО1, попросила последнюю пройти в спальную комнату и поговорить, на что ФИО1 согласилась. Через некоторое время ФИО6 попросила ее - ФИО2 разнять Ткачева М.А. и ФИО1, так как через приоткрытую дверь увидела, что в комнате между указанными лицами происходит драка. Она - ФИО2 сразу пошла в комнату, стала разнимать дерущихся, и в этот момент увидела в правой руке у Ткачева М.А. нож. Она - ФИО2 тут же нанесла один удар кулаком руки Ткачева М.А. в область головы, в результате чего Ткачева М.А. выронила нож из руки, а она - ФИО2 смахнула нож рукой с кровати и оттащила Ткачева М.А. от ФИО1. Последняя встала с кровати, при этом всё тело у ФИО1 было в крови. ФИО4 совместно с ФИО1 сразу пошли в ванную комнату. ФИО4 вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая и ФИО1 забрали в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые задержали Ткачева М.А. и отвезли её в отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Волгограду. Через пару дней ФИО4 при уборке квартиры, в ведре с водой в ванной комнате, обнаружила нож, которым Ткачева М.А. нанесла телесные повреждения ФИО1. Данный нож ФИО4 передала ФИО1 (т. 1 л.д. 42-43).
Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и её защитника, согласно которым, она проживает в квартире по адресу: <адрес>, совместно с матерью - ФИО6, дочерью - ФИО2 и подругой дочери - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с матерью и дочерью, при этом в гостях у последней была Ткачева М.А. совместно с своим сыном. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 30 минут, к ним домой пришли: ФИО4 ФИО1, ФИО5 После этого ФИО4, ФИО1 ФИО2 Ю. и Ткачева М.А. стали распивать спиртные напитки в спальной комнате, а она - ФИО2 О.В., ФИО6 и ФИО5 стали распивать спиртное в зале. Через некоторое время из спальной комнаты стали доноситься крики, как она поняла, там кто-то ссорился, но она этому не придала значения, так как девочки часто ссорились между собой. ФИО2 из спальной комнаты вышла ФИО4 и прошла на кухню, следом из комнаты вышла ФИО1 и тоже прошла на кухню. В это время было слышно, как Ткачева М.А. нецензурно выражалась в адрес ФИО1. В это время ФИО5 спала в зале, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Затем ФИО1 зашла в спальную комнату, где находилась Ткачева М.А., а в этот момент ФИО2 Ю. вышла из комнаты, но дверь в указанную комнату не закрыла, оставив приоткрытой. Она услышала, что Ткачева М.А. с ФИО1 разговаривают на повышенных тонах, при этом ФИО1 пытается успокоить Ткачева М.А.. Затем ФИО1 вышла из спальной комнаты и прошла к ним в зал. Через некоторое время вышла Ткачева М.А., подошла к ФИО1 и попросила последнюю пройти в спальную комнату и поговорить, на что ФИО1 согласилась. Через некоторое время ФИО6 попросила ФИО2 Ю. разнять Ткачева М.А. и ФИО1, так как между ними началась драка, это ФИО6 увидела через приоткрытую дверь. ФИО2 Ю. сразу пошла в комнату, также в спальную комнату прошла ФИО4. Затем ФИО4 и ФИО1 вышли из комнаты, при этом у ФИО1 всё тело было в крови, ФИО4 и ФИО1 прошли в ванную комнату. Через некоторое время приехала скорая помощь и ФИО1 забрали в ГУЗ КБ № 5 г. Волгограда. Также в этот момент приехали сотрудники полиции, которые доставили Ткачева М.А. в отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Волгограду (т. 1 л.д. 118-120).
Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и её защитника, согласно которым, она проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с ФИО2., ФИО2, при этом в гостях у них была Ткачева М.А. совместно со своим сыном. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 30 минут, к ним домой пришли ФИО4, ФИО1, ФИО5 После этого ФИО4, ФИО2 Ю., ФИО1 и Ткачева М.А. стали распивать спиртные напитки в спальной комнате, а она - ФИО6, ФИО2 О. и ФИО5 стали распивать спиртное в зальной комнате. Через некоторое время из спальной комнаты стали доноситься крики, как она поняла, там кто-то ссорился, но она этому не придала значения, так как девочки часто ссорятся между собой. Затем из спальной комнаты вышли ФИО4 и ФИО1 и прошли на кухню. В это время было слышно, как Ткачева М.А. нецензурно выражалась в адрес ФИО4. В это время ФИО5 спала в зале, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Затем ФИО1 зашла в спальную комнату, где находилась Ткачева М.А., а ФИО2 Ю. в этот момент вышла из комнаты, но дверь в указанную комнату не закрыла, а оставила приоткрытой. Она услышала, что Ткачева М.А. с ФИО1 разговаривают на повышенных тонах, при этом ФИО1 пыталась успокоить Ткачева М.А.. Затем ФИО1 вышла из комнаты и прошла к ним в зал. Через некоторое время из комнаты вышла Ткачева М.А., подошла к ФИО1, и попросила последнюю пройти в спальную комнату и поговорить, на что ФИО1. Через некоторое время она - ФИО6 через приоткрытую дверь увидела, что в комнате между Ткачева М.А. и ФИО1 происходит драка, и попросила ФИО2 разнять их. ФИО2. сразу прошла в комнату, где стащила Ткачева М.А. с ФИО1, при этом в комнату также прошла ФИО4 ФИО2 из спальной комнаты вышла ФИО1, всё тело у неё было в крови. Через некоторое время приехала скорая помощь и ФИО1 забрали в ГУЗ КБ № 5 г. Волгограда. Так же в этот момент приехали сотрудники полиции, которые забрали Ткачева М.А. в отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Волгограду (т. 1 л.д. 115-117).
Указанные показания потерпевшей и свидетелей носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами.
Кроме приведенных показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности Ткачева М.А., которая ДД.ММ.ГГГГ причинила ей телесные повреждения (т. 1 л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: три ножа и две пластиковые бутылки (т. 1 л.д. 4-9);
- протоколом изъятияот ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду ФИО6 в помещении ГУЗ КБ № 5 г. Волгограда изъяты: бюстгальтер белого цвета, кофта синего цвета с белыми полосками, кофта черного цвета, полотенце розового цвета, принадлежащее потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 12);
- протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения которой у оперуполномоченного ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду ФИО6 были изъяты предметы одежды потерпевшей ФИО1, ранее изъятые им в помещении ГУЗ КБ № 5 г. Волгограда (т. 1 л.д. 49);
- протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 изъят нож (т. 1 л.д. 58);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения которого осмотрены предметы одежды потерпевшей ФИО1, нож, изъятый у потерпевшей, а также ножи и пластиковые бутылки из-под пива, изъятые в результате осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 94-102);
- заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, на кофте черного цвета с левой передней стороны имеются два повреждения колото-резанного характера; данные повреждения могли быть образованы ножом № 4, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ годау потерпевшей ФИО1 изъят нож (т. 1 л.д. 72-84);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде: одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с наличием раны по средне-ключичной линии, осложнившегося гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости), которое квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде: резаной раны правого плеча, резаной раны левой скуловой области, резаной раны лица в области носогубной складки слева, резаной раны подчелюстной области, которые квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; данные повреждения возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа, незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 90-91).
Проанализировав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, получены из надлежащих источников, в порядке, предусмотренном действующим законодательством, содержат сведения, на основе которых установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию. Оснований сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств о виновности Ткачева М.А. у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Ткачева М.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.
С учетом фактических обстоятельств дела, орудия преступления, количества ударов, нанесенных подсудимой Ткачева М.А. потерпевшей ФИО1, тяжести полученных последней телесных повреждений и их локализации, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой, суд приходит к выводу, что указанное свидетельствует об умысле Ткачева М.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Мотивом причинения подсудимой тяжкого вреда здоровью потерпевшей явились личные неприязненные отношения к ФИО1, внезапно возникшие в ходе конфликта на бытовой почве.
При правовой оценке действий подсудимой, суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ткачева М.А. по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой Ткачева М.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ткачева М.А., суд, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у виновной малолетнего ребенка, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность Ткачева М.А., в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в отношении Ткачева М.А.
Суд также учитывает данные о личности Ткачева М.А., которая по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Ткачева М.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ - в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой тяжкого преступления против жизни и здоровья и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ткачева М.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ткачева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ткачева М.А. под стражу в зале суда.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду: бюстгальтер, кофту синего цвета, кофту черного цвета, полотенце - вернуть по принадлежности, в случае невостребованности - уничтожить; две пластиковые бутылки из-под пива, объемом 2,5 литра, и нож - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ткачева М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.
Назначить Ткачева М.А. наказание по части 1 статьи 111 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ткачева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ткачева М.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ткачева М.А. исчислять с 11 марта 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду: бюстгальтер, кофту синего цвета, кофту черного цвета, полотенце - вернуть по принадлежности, в случае невостребованности - уничтожить; две пластиковые бутылки из-под пива, объемом 2,5 литра, и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Н.В. Молоканова