Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 г. г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи В.В. Косинова,
с участием государственного обвинителя Макеевой Е.В.,
подсудимого Глотова А.В.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ситалиевой Л.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
Глотова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Глотов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, путем сбора наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, находясь <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что наркотикосодержащее растение дикорастущая конопля является наркотическим средством - марихуана, в нарушение требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», сорвал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет белого цвета для личного употребления, осознавая при этом, что он своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. В это время Глотов А.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД по Камызякскому району. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД АО № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г. изъятое у гр. Глотова А.В. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., масса вещества в высушенном состоянии составляла <данные изъяты> г., которая согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
Органами дознания действия подсудимого Глотова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами дознания.
Общий вес наркотического средства растительного происхождения – марихуана составил в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Глотов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Глотов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Глотова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Глотову А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу, и наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Глотов А.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
По месту жительства УУП ОМВД России по Камызякскому району Глотов А.В. характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, нарушений правил общежития не допускал, компрометирующий данных на него не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глотову А.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины Глотовым А.В., раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глотову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, не работающего, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимая во внимание, что применение для подсудимого иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не достигнет цели наказания; также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить достижение цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Глотов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает не целесообразным назначение Глотову А.В. иного вида наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 82.1 УК РФ у суда не имеется.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательства по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области (л.д. 61), – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глотова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.
Обязать Глотова А.В. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно -исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Глотова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья В.В. Косинов