Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-100/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-100/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Караминдова Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Господинко С.Б.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года и ордер №105954 от 29 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Господинко Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РФ, Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Пригородный, улица <адрес>, дом №, квартира №, проживающего по адресу: РФ, Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Новорождественская, улица <адрес>, дом №, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Господинко Сергей Борисович незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2013 года в дневное время Господинко С.Б. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 с государственным регистрационным номером №, прибыл в лесополосу, расположенную около станицы Шохры Тихорецкого района. Находясь в указанном месте, Господинко С.Б., в зарослях сорной травы обнаружил дикорастущие кусты конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Господинко С.Б., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, оборвал с обнаруженного им куста листья и верхушки, после чего, просушив их, поместил в полимерный пакет, который закопал в землю рядом с обнаруженным кустом и хранил там до 17 марта 2014 года.
 
    17 марта 2014 года в 16 часов 45 минут Господинко С.Б. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный номерной знак № регион, прибыл в лесополосу, расположенную около станицы Шохры Тихорецкого района, где незаконно хранил наркотическое средство. Осознавая противоправный характер своих преступных действий, достоверно зная о том, что за приобретение, хранение и перевозку наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Господинко С.Б. извлек из земли полимерный пакет с наркотическим средством и спрятал его под водительским сидением своего автомобиля, намереваясь перевезти пакет с наркотическим средством по месту своего жительства по адресу: Тихорецкий район, поселок Пригородный, улица <адрес>, дом №, квартира №, для личного употребления путем выкуривания.
 
    Осуществляя перевозку наркотического средства, двигаясь от лесополосы в сторону автотрассы, проехав 150 метров в указанном направлении, по причине неисправности автомобиля Господинко С.Б. остановился, был замечен сотрудниками полиции и доставлен в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ». По результатам медицинского освидетельствования Господинко С.Б. был установлен факт употребления им наркотического средства - марихуаны, в связи с чем, он вместе с указанным автомобилем был доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где 17 марта 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2107, имеющего государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащего Господинко С.Б., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной измельченной массой зеленовато-коричневого цвета, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы № 437 от 02 апреля 2014 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 309, 84 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228 228.1 229. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), относится к крупному размеру.
 
    Своими преступными действиями Господинко С.Б. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Господинко С.Б. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что Господинко С.Б. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Господинко С.Б. совершил преступление, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Господинко С.Б. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Господинко С.Б. незаконно приобрел – оборвал с дикорастущего куста конопли его листья и верхушки, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса которой составила 309,84 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, так как вес наркотического средства – марихуана свыше 100 граммов относится к крупному размеру. Своими преступными действиями Господинко С.Б. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Господинко С.Б., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Господинко С.Б. на учете у врача психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Господинко С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, его личность, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении двоих детей – несовершеннолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетнего сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Господинко С.Б. преступления, поэтому нет оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса РФ.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Господинко С.Б. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Господинко Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Господинко Сергею Борисовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и с этого момента – 29 мая 2014 года исчислять Господинко Сергею Борисовичу срок наказания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - марихуану, остаточной массой 309,48 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить;
 
    - административный материал в отношении Господинко Сергея Борисовича от 17 марта 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: