Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Гостева <данные изъяты>
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гостева <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гостев Е.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у подсудимого Гостева, достоверно знавшего, что в <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО3 никого нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное систематическое хищение какого-либо имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО3 чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гостев, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прошел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО3 Находясь во дворе дома, подсудимый Гостев подошел к входной двери дома потерпевшей ФИО3, убедился, что действует тайно, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками выдернул гвоздь, на который была забита входная дверь, и с целью кражи чужого имущества прошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО3 Находясь в доме подсудимый Гостев в указанный период времени прошел в кухню, где на печке обнаружил и похитил печную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО3, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гостев с целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО3, ввел в заблуждение своего брата – ФИО8 относительно своих преступных намерений, попросил его, чтобы он помог ему перевезти якобы купленное им у ФИО3 имущество из ее дома. В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гостев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с введенным в заблуждение ФИО8 подошел к незапертой на запорные устройства двери <адрес>. Там, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый Гостев совместно с ФИО8 прошел во внутрь дома, тем самым подсудимый Гостев незаконно проник в жилище. Находясь в доме, подсудимый Гостев совместно с неосведомленным относительно его преступных намерений ФИО8 в указанный период времени, вынес на улицу и похитил диван стоимостью <данные изъяты> рублей, два кресла, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одно кресло, ковер размером 2, 45х1,5 метра стоимостью <данные изъяты> рубль, ковер размером 1,93х1,35 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Гостев причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек, который возмещен частично. При совершении преступления подсудимый Гостев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО3 значительного материального ущерба и желал их наступления.
Подсудимый Гостев Е.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Гостеву Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Гостева Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гостев вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный ущерб, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и учитывает их при назначении Гостеву наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимого Гостева суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы? поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и достигнет цели наказания.
С учетом материального положения подсудимого Гостева, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
Оснований для изменения категории преступления нет.
Подсудимый Гостев в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление и поэтому суд в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Гостеву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору в соответствии ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО3 причинен виновными действиями подсудимого Гостева.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гостева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гостева Е.А. отменить и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Гостеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гостеву Е.А. изменить на заключение под стражу.
Под стражу Гостева Е.А. взять немедленно из зала суда.
Срок наказания Гостеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск – удовлетворить.
Взыскать с Гостева <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: одну пару обуви в виде тапок, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гостевым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле № 1-100/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края. Секретарь суда: Т.В. Горлова